Тысячи россиян, купивших машины в Беларуси, Казахстане, Армении или Киргизии, получают письма из таможни: «Доплатите утильсбор». Суммы — от 1 до 4 млн рублей. Иногда больше, чем стоила машина. Кто в зоне риска? 📌 Продали авто в течение года 📌 Ввезли несколько машин за 12 месяцев 📌 Покупали в 2021–2023 годах Что говорит таможня? «Вы ввозили не для себя, а для коммерции. Вы подали недостоверные сведения». И выставляет счёт. Что происходит в судах? 📊 Только в Поволжье — 4 000 дел. 📊 Суды завалены. 📊 Суммы — миллионные. Что делают автовладельцы? Готовят коллективный иск к ФТС. Ирония: До августа 2023 года ограничений на перепродажу не было. Таможня применяет новые правила к старым поставкам. Подписаться: 👉 МАКС | Telegram | Дзен