Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В ринге событий

Поздравления с надеждой

Александр Беленький поздравляет Альберта Батыргазиева, которому сегодня исполняется 28 лет. Сегодня, 23 июня, мы поздравляем Альберта Батыргазиева. Но… А что «но»? О чем оно говорит, кроме нашей собственной глупости? Впрочем, к ней мы еще подойдем. Нам Альберт сделал колоссальное одолжение. Он спас Олимпийские игры 2020 года (они из-за ковида проводились в 2021 году) в Токио. Я говорил об этом много раз тогда, скажу и сейчас, потому что тогда на это не обратили внимания, а сейчас забыли даже то, что тогда не обратили. Альберт завоевал в 2021 году наше единственное золото в боксерской сборной. Вы понимаете? ЕДИНСТВЕННОЕ! Мы можем говорить об олимпийском золоте что угодно, но сами мы понимаем, что только оно дает нам право гордиться. Никакие «серебрЫ и бронзы», при всей абсолютной несправедливости такого подхода, в счет не идут. Если бы не было золота – не было бы ничего. Для многих не было бы Олимпиады. Тем самым он заплатил все долги, свои и наши, на всю жизнь вперед. Любой, кто начнет

Александр Беленький поздравляет Альберта Батыргазиева, которому сегодня исполняется 28 лет.

Сегодня, 23 июня, мы поздравляем Альберта Батыргазиева. Но…

А что «но»? О чем оно говорит, кроме нашей собственной глупости? Впрочем, к ней мы еще подойдем.

Нам Альберт сделал колоссальное одолжение. Он спас Олимпийские игры 2020 года (они из-за ковида проводились в 2021 году) в Токио. Я говорил об этом много раз тогда, скажу и сейчас, потому что тогда на это не обратили внимания, а сейчас забыли даже то, что тогда не обратили.

Альберт завоевал в 2021 году наше единственное золото в боксерской сборной. Вы понимаете? ЕДИНСТВЕННОЕ! Мы можем говорить об олимпийском золоте что угодно, но сами мы понимаем, что только оно дает нам право гордиться. Никакие «серебрЫ и бронзы», при всей абсолютной несправедливости такого подхода, в счет не идут. Если бы не было золота – не было бы ничего. Для многих не было бы Олимпиады. Тем самым он заплатил все долги, свои и наши, на всю жизнь вперед.

Любой, кто начнет предъявлять ему претензии, пусть лучше предъявит их себе. Ты почему не завоевал олимпийского золота? А? Не слышу! Теще помогал капусту квасить? Или, лучше на сегодняшний день, помогал ей участвовать в конкурсе красоты «Самая красивая в мире мама жены», проводившемся в Запертюйске? Вот и молчи тогда.

Золото

То было очень запоминающееся олимпийское золото.

В первом бою в весовой категории до 57 кг Батыргазиев на токийском ринге без больших проблем победил доминиканца с именем, достойным покорителя Америки, Алекси Мигель де ла Крус Баес. Тот так и не нашел, что делать против нашего быстрого, верткого, но при этом сильного левши. Это был первый и последний бой на той Олимпиаде, который прошел для Альберта просто.

А вот со второго боя все пошло не так. После двух раундов Батыргазиев проигрывал бой монголу Цэндбаатару Эрдэнэбатыну. Победить его было не легче, чем трижды произнести его имя, ни разу не запнувшись, только для этого еще отвага требовалась. Ничего особенного монгол, если разобраться, не делал. Не было какого-то преимущества в чувстве дистанции, например. Была очень большая агрессивность, и Эрдэнэбатын в большинстве эпизодов наносил ударов больше Батыргазиева.

Судьба нашего золота висела на волоске. Только в третьем раунде обозначилось преимущество Батыргазиева. Оно стало потихоньку тотальным, но за пределы раунда оно не выходило. Шло время, надежды таяли. И вдруг, наконец, нокдауН-Н-Н у запутавшегося в ногах монгола! Если бы его не было, то не было бы ничего.

Эрдэнэбатын не упал, но решение было абсолютно справедливым. Он бы упал при следующей атаке Батыргазиева. Бой закончился, и судьи абсолютно справедливо дали победу Альберту. Правда, со счетом 3-2. По-своему, это было предупреждение ему. Судьи как бы говорили: учти – в следующем бою победу тебе мы не отдадим.

Но в следующем бою Батыргазиев буквально на волос обошел очень сильного кубинца трехкратного чемпиона мира Ласаро Альвареса, которому проигрывал ранее. Счет опять был 3-2 в пользу россиянина. Судьям все-таки пришлось быть объективными. Батыргазиев был явно лучше коллеги-левши и бой выиграл.

В финале Батыргазиев очень четко рассчитал силы. Он сумел в первых двух раундах огорошить своего соперника американца Дьюка Рэгана, и третий раунд провел более-менее на равных. Опять счет только 3-2 в его пользу, но опять-таки справедливый. У нас все-таки есть олимпийский чемпион! А с ним победила, так сказать, и вся наша команда!

После Олимпиады

После Олимпиады продолжилось то, что началось еще до нее – профессиональная карьера. Первые одиннадцать боев прошли, как доктор прописал. Во всех победил Альберт. Из них в восьми нокаутом. В оставшихся трех ни один судья ни разу не усомнился в его победе. Казалось – море по колено. Альберт выступал сначала в весе до 57,2 кг, потом – до 61,2 кг, пока, наконец, вроде, не определился – до 59 кг. Все шло достаточно легко вплоть до его двенадцатого боя – с аргентинцем Нери Ромеро 7 марта 2025 года.

Первые два раунда прошли легко. У Альберта достаточно длинные руки, и он умело этим пользовался. Держал аргентинца на расстоянии правым джебом и время от времени доставал его сильной левой рукой. Соотношение по ударам было где-то пять-шесть к одному. Настроение было благожелательное. Мы хрустели печеньками…

Неожиданность произошла в третьем раунде. Ромеро достал нашего боксера левым боковым, и Альберт в нокдауне! Он встал почти тут же, но счет ему открыли. Зрачки у него плавали. До конца раунда он еще раз упал. По-моему, не от какого-то удара, а от общего изнеможения. Все понятно: опыта пребывания в нокдауне у Альберта не было. Он их не вылеживал. Дело выглядело так, как будто он измотал себя сгонкой веса.

Дальше все было нормально. Он потихоньку очухался. В следующем раунде Альберт сам послал соперника в нокдаун. Победил он по очкам с большим запасом. Ромеро, для которого это было первое поражение в его жизни, а после боя с Батыргазиевым его лицо представляло собой один большой кровоподтек, сам аплодировал судейскому решению. Карьера аргентинца после этого боя, кстати, не пошла. Он тоже тот поединок, ставший началом его неудач, вспоминает, наверное, без удовольствия.

После всегда легко быть умным. Но мне кажется, что после боя с Ромеро Альберту не помешало бы отдохнуть где-то полгода, но на 2 июля 2025 года у него назначен был следующий бой, и противником его должен был стать очень твердолобый британец Джеймс Диккенс. Не смотрите, что у него, вроде бы, достаточно много нокаутов. Это были «трудовые» нокауты в конце долгой тяжелой встречи. Настоящий нокаут у него был только один – от кубинца Гильермо Ригондо. Вы помните, кто это такой? Да-да, тот самый. Двукратный олимпийский чемпион и многолетний чемпион мира среди профессионалов.

Здесь не место пересказывать этот бой. Достаточно сказать, что Батыргазиев, как я думаю, опять измотанный сгонкой веса, его проиграл. Проиграл нокаутом в 4 раунде. Проиграл неплохому боксеру, хотя и вполне обычному. С тех пор Диккенс уступил с почти равным счетом хорошему боксеру из северной Ирландии тоже левше, как и он сам, Энтони Какачею.

В декабре 2025 года Батыргазиев выступил с речью. Вот его слова:

«Хочу честно рассказать о своих планах: многие спрашивают про дальнейшую карьеру – сейчас я принял решение взять сознательную паузу в профессиональной карьере. Для меня бокс был и остается огромной частью жизни. Поэтому этот выбор сейчас очень нелегкий. Вся моя спортивная жизнь – это гонка к вершинам: четыре чемпионства России, олимпийская медаль в Токио и затем переход в профессионалы, где я шел без поражений. Последний бой 2 июля стал для меня поворотным, первое поражение заставило взглянуть на многие вещи по-другому.

Поскольку я всегда чувствовал ответственность не только на ринге, но и перед обществом – сейчас пришло время активнее заняться проектами, которые давно планировал, например, поддержкой развития спортивной инфраструктуры в родных регионах. Это не значит, что я прощаюсь с рингом. Я остаюсь действующим боксером. Но сейчас вся моя работа вне его. Благодарю каждого за невероятную поддержку на этом пути: и в моменты триумфа, и в момент испытания. Она дает силы. Обещаю, что эта новая глава будет такой же честной и целеустремленной. Я не прощаюсь, я просто говорю «до свидания»».

Хорошо сказал. Вопрос: почему?

Тут есть различные варианты. Начну с главного, который невозможно проверить. Остаточные явления от ударов.

Альберт не был в нокауте до боя с Диккенсом? А откуда вы знаете? Вы были на его тренировках? На всех?

Бокс очень специфический вид спорта. Один нокаут от шального удара, неудачное падение – и ты становишься патологически нестойким. У меня есть одна история из не такого уж давнего прошлого. Был один хороший Боксер (назову его так), которому пророчили большое будущее. В ходе тренировки он встретился с еще лучшим боксером (к сожалению, не могу назвать его имени; стоит его сказать, и вы поймете всех участников этой драмы), который его совершенно раскатал и уронил. Чуть позже Боксер проиграл. Я был к этому готов, потому что слышал эту историю, но для большинства его нокаут явился полной неожиданностью.

Может быть, с Батыргазиевым произошло что-то подобное? У меня нет НИКАКИХ доказательств. Даже слухов. Я просто знаю, что такое могло быть. Как это выглядит? Человек падает даже от не слишком сильного удара. О мужестве речь не идет. Какой-то сосуд или группа сосудов меняет форму, и человек становится нестойким. Я искренне надеюсь, что с Батыргазиевым ничего такого не произошло. Повторяю: НИКАКИХ доказательств у меня нет.

А может быть, другое. Человек устал. Устал от бокса. Как в 26 лет устал от него великий Рэй Леонард. Устал так, что повесил перчатки на гвоздь. А потом пришел обратно. И приходил много раз, пока не побил Марвина Хэглера. Может быть такое у Альберта? Конечно, может. Я думаю, что так оно и есть.

Итоги

Я не знаю, что случилось с Альбертом Батыргазиевым. Но, если с ним не случилось чего-то, вроде скрытого от публики нокаута, может быть, мы увидим его снова? Чем черт не шутит?

У нас мало радостей. Не надо криков типа: «Что-о-о?! У нас мало радостей?! Это у тебя, беленький, их нет, инсультник хренов! А у нас их полные штаны!»

Я повторяю: у нас мало радостей. Так, может быть, Альберт Батыргазиев отдохнет немного и устроит нам одну из них, которых нам так не хватает? Он НИКОМУ и НИЧЕГО не должен. Наоборот, мы ему кругом обязаны. Так, может быть, мы готовы быть ему обязаны еще больше?