10 июня 2026 года в ДОЛ им. Зои Космодемьянской состоялся торжественный заезд первой смены. Легендарный лагерь, знакомый не одному поколению жителей города, вновь распахнул свои двери для мальчишек и девчонок, готовых к незабываемым каникулам. Этот день стал настоящим праздником не только для детей, но и для их родителей, многие из которых и сами когда-то отдыхали в этих стенах. Ведь ДОЛ им. Зои Космодемьянской, который горожане давно привыкли называть просто и душевно – «Зоя», давно стал для всех чем-то близким, почти родным. История лагеря уходит корнями в далекий 1957 год. Еще до появления капитальных корпусов, палаточный городок на живописном берегу реки принимал первых пионеров. В те годы забота о здоровье детей была делом государственной важности. Как писала в те годы газета «Ленинец»: «Партийная и профессиональная организация комбината организуют пионерский лагерь, в котором за лето отдохнет 200 пионеров… Все здания, где будут размещаться дети, окружены зеленью, просторный двор,