Участие в ВКС, организованном коллегами из ALT Linux, подтолкнуло меня глубже погрузиться в тему искусственного интеллекта (ИИ). Тема по настоящему меня захватила, так как до этого ИИ в своей работе я использовал только как инструмент для анализа ошибок и поиска решений рабочих задач. Основными сетями для меня были YandexGPT (для работы с текстом) и DeepSeek (для прикладных задач системного администрирования). В общем, всё стандартно. Слушая докладчика и задавая уточняющие вопросы, я понял, что мир ИИ гораздо шире. Оказывается, можно скачивать модели на свой компьютер и использовать их для управления самим ПК. То есть, при правильном подходе, мы получаем что-то вроде Джарвис из фильма «Железный человек» на минималках. Как человек практичный, я начал размышлять о том, как можно использовать эти возможности в управлении и администрировании компьютерных сетей. Какой эффект я смогу получить, организовав работу таким образом? Перелопатив кучу материала по данной теме, пересмотрев уйму подка
Небольшие размышлизмы на тему использования ИИ локально на ПК
2 дня назад2 дня назад
2
1 мин