Врач-эпидемиолог Артём Силкин предупреждает, что такой купание на «диких» пляжах опасно для здоровья. По его словам, в песке могут находиться остатки еды, мусор, фекалии животных (в том числе безнадзорных собак, переносчиков токсокароза), а также возбудители грибковых инфекций и кишечная палочка. Вода может быть загрязнена ливневыми стоками или авариями на канализации. Особенно уязвимы люди с сухой кожей: микротрещины становятся входными воротами для инфекций. Минздрав региона рекомендует посещать только санкционированные пляжи после приёмки Роспотребнадзора, не закапываться в песок, использовать шезлонги или полотенца.