Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
InoComment (Иностранцы о России)

Travelling Sam: "Там, где Транссибирская магистраль встречается с могучим озером Байкал"

Третья часть путешествия британского блогера Travelling Sam по России: Покинув Екатеринбург, мы продолжили путь по Транссибирской магистрали вглубь России, к сибирской столице — Иркутску и впечатляющему озеру Байкал. Впечатляющему, потому что это самое большое пресноводное озеро в мире (по объему), оно больше, чем все Великие озера Северной Америки вместе взятые. Добавьте к этому температуру минус 40 °C, и вы получите удивительные и фантастические результаты! Садясь на поезд в Екатеринбурге, я знал, что нам предстоит самая долгая поездка на поезде из всей нашей поездки из Англии в Гонконг, и что это будет наш последний плацкартный вагон. Плацкартный вагон — это, по сути, 3й класс в российских поездах: это 54-местное открытое общежитие, где не знают, что такое личное пространство и комфорт. Поезд, на который мы сели, ехал из Москвы во Владивосток, и до прибытия оставалось еще семь дней. Так что среди кроватей и столов ехали еще 52 россиянина. И да, в воздухе стоял затхлый запах двухднев
Оглавление

Третья часть путешествия британского блогера Travelling Sam по России:

Покинув Екатеринбург, мы продолжили путь по Транссибирской магистрали вглубь России, к сибирской столице — Иркутску и впечатляющему озеру Байкал. Впечатляющему, потому что это самое большое пресноводное озеро в мире (по объему), оно больше, чем все Великие озера Северной Америки вместе взятые. Добавьте к этому температуру минус 40 °C, и вы получите удивительные и фантастические результаты!

Закат над Листвянкой
Закат над Листвянкой

Путешествие

Садясь на поезд в Екатеринбурге, я знал, что нам предстоит самая долгая поездка на поезде из всей нашей поездки из Англии в Гонконг, и что это будет наш последний плацкартный вагон. Плацкартный вагон — это, по сути, 3й класс в российских поездах: это 54-местное открытое общежитие, где не знают, что такое личное пространство и комфорт. Поезд, на который мы сели, ехал из Москвы во Владивосток, и до прибытия оставалось еще семь дней. Так что среди кроватей и столов ехали еще 52 россиянина. И да, в воздухе стоял затхлый запах двухдневной давности — запах русской еды, жары и, ну, людей!

Пробравшись сквозь переполненный и раскачивающийся на ходу поезд, я нашёл наше место на следующие 52 часа и принялся раскладывать вещи под полками и, по-сибирски, расставлять еду на столе. Когда знаешь, что тебе предстоит провести два полных дня и ночи (плюс еще немного) на одной и той же полке, хочется сделать ее максимально удобной. Недостаток зимних путешествий в том, что при дневном свете можно полюбоваться пейзажем всего несколько часов через замерзшее окно. Для справки: на этом этапе путешествия на поезде стоит приобрести Kindle.

Конечно, мы снова стали своего рода знаменитостями, ведь мы были единственными иностранцами в 3м классе, по крайней мере, на протяжении двух вагонов с каждой стороны. Большинство западных путешественников выбирают 2й класс (купе) или 1й класс (спальный вагон), в которых соответственно 4 и 2 спальных места. Это более комфортный вариант, если вам нужен дополнительный комфорт. Но я не понимаю, зачем запираться в четырех стенах, когда перед тобой целый мир.

«Каютная лихорадка»

Впервые в жизни я смог в полной мере понять, что такое «каютная лихорадка». Оксфордский словарь английского языка описывает ее как «раздражительность и схожие симптомы, возникающие из-за длительного пребывания в замкнутом пространстве или изоляции в помещении в зимний период». Это описание не совсем точно передает суть термина. Невозможно бесконечно расхаживать взад-вперед перед 50 людьми, не привлекая к себе внимания.

Мой утренний рассвет на Транссибирской магистрали
Мой утренний рассвет на Транссибирской магистрали

Иркутск

Минус 34 °C и 21:00 — прохладный и бодрящий прием в Иркутске, столице Прибайкалья. А еще — орда русских таксистов у железнодорожного вокзала. Почти все боролись за наш заказ. Если вы когда-нибудь выходили из аэропорта или с вокзала в Юго-Восточной Азии или Индии, то точно понимаете, о чем я. Толпа людей, кричащих на ломаном английском: «Такси!», «Машина!» или «Куда вам нужно?», может напугать, особенно если вы сталкиваетесь с этим впервые. Просто сохраняйте спокойствие, не обращайте на них внимания и следуйте своему плану. Если вы не любите торговаться и не хотите рисковать, лучше все организовать до приезда, например заранее забронировать жилье. С помощью maps.me (удобного приложения с GPS-навигацией, которое не расходует трафик) мы быстро, но очень холодно дошли до хостела за 3,3 км.

Было темно и так холодно, что больно было дышать, мороз щипал за нос и за горло. Сьюзи явно жалела, что решила пойти пешком. Еще как жалела.

Хостел Rolling Stones

Все изменилось, когда мы добрались до хостела. Хостел Rolling Stones в Иркутске — настоящая жемчужина для всего города, и, на мой взгляд, он реабилитировал меня в глазах тех, кто жил в хостелах в России. От «Клопов» в нашем самом первом хостеле в Москве до двух по-настоящему сомнительных хостелов в Санкт-Петербурге — первый на самом деле был свободной комнатой в квартире для пары, в которой снаружи раздавались выстрелы, а во втором жили русские рабочие, которые в 4 утра включали музыку так громко, что вибрировала стена рядом с нашей кроватью!

Rolling Stones был полной противоположностью всему этому. Хостел был оформлен в веселом и необычном стиле, с фантастически спокойной и расслабленной атмосферой. На второй день я уже помогал им на ресепшене!

В хостеле установлены капсульные кровати, поэтому у каждой отдельной койки в общем номере есть свой рабочий стол, освещение и полностью огороженная зона для уединения, а также прочная деревянная лестница вместо хлипкой стремянки. Для России это может показаться дороговато, но стоимость койки в общем номере составляет всего 6 фунтов стерлингов за ночь. Если вы собираетесь остановиться в Иркутске, вам сюда!

Rolling Stones Hostel
Rolling Stones Hostel

Озеро Байкал

Если спросить любого путешественника, что ему больше всего нравится в поездках, он, скорее всего, назовет знакомство с новыми людьми. Я не исключение. Мне нравится знакомиться с новыми людьми, узнавать, откуда они, почему путешествуют, какие у них планы и где они побывали. Это отличный способ узнать о новых местах, о существовании которых вы даже не подозревали, и получить совет от людей, которые уже побывали там, куда вы собираетесь.

В Иркутске мы познакомились с двумя парнями из Австралии, которые ехали на поезде из Пекина в Москву, и девушкой из Гонконга по имени Тесс. Как только мы вошли в хостел, администратор Саша и вся компания сразу же пригласили нас выпить. Следующие 24 часа мы провели за игрой в карты в помещении, прячась от холода, — не считая похода в магазин за водкой (мы же в России!).

Мы провели в Иркутске всего пару дней и успели немного погулять по городу, в котором сохранилось множество удивительных старинных деревянных зданий, которые, как ни странно, прекрасно переносят холод. Но больше всего мне запомнилась поездка, которую мы организовали с друзьями, чтобы провести день на берегу Байкала в «бане» — русской сауне. Когда я говорю «поездка», я не имею в виду тур. Я не говорю, что они не имеют права на существование, но лично я терпеть не могу завышенные цены и спешку. Нам удалось найти микроавтобус, который ехал в Листвянку, одну из первых небольших деревень на берегу Байкала. Поездка на 40 минут обошлась нам всего в 1 фунт стерлингов на человека.

А потом настало время сауны!

К счастью, на улице потеплело до минус 18 °C, и вода, хоть и не замерзла, была ледяной, когда доходила до берега. Цепи, лежавшие в воде, покрылись льдом толщиной в пять сантиметров, и я уже представлял, как скоро в него прыгну. А зачем еще идти в сауну у ледяного озера, если не для того, чтобы в него прыгнуть?

Баня представляла собой старую, истопленную дровами комнату, в которой было очень жарко и уютно для частной сауны. Дверь вела прямо к лестнице, спускавшейся в полузамерзшую бездну. Нам потребовалось некоторое время, чтобы набраться смелости, но в конце концов мы всей компанией выбежали на улицу и прыгнули в воду. Через несколько секунд я уже не чувствовал ног. В прошлом я участвовал в забегах с препятствиями в ледяной воде, например в Tough Guy, но ничто не могло подготовить меня к тому, какой холод я ощутил на Байкале. После этого в сауне было едва ли не жарко.

Но, боже, что это было за приключение! Я почувствовал себя таким обновленным и удивительно свежим. Если у вас есть список желаний, обязательно включите в него это!

Прямо рядом с русской баней. Повсюду сплошной лед!
Прямо рядом с русской баней. Повсюду сплошной лед!

Рождество

Теперь я понимаю, что не упомянул, что мы ходили в сауну накануне Сочельника, а в Сочельник я получил от Санты ранний подарок: грипп, из-за которого я не мог встать с постели. До сих пор считаю, что это никак не связано с тем, что я прыгнул из сауны в озеро Байкал при температуре минус 18 °C.

К счастью, мне стало немного лучше до того, как вечером в Рождество нам нужно было сесть на поезд до Монголии. Я бы с удовольствием провел в Иркутске больше времени. Моя цель — вернуться туда и летом, и зимой. Летом там строят пешеходную дорожку, которая протянется вдоль всего Байкала. Это достойный волонтерский проект. Зимой на севере озеро замерзает настолько, что по нему можно спокойно проехать на машине, а на отдельных участках подо льдом образуются узоры, напоминающие следы от ударов молний. Наша новая подруга Тесс отправилась в путешествие и сделала несколько потрясающих фотографий, одна из которых легла в основу заголовка блога.

Одна из фотографий Тесс с Байкала
Одна из фотографий Тесс с Байкала

Направляемся в Монголию

В целом мне очень понравились Иркутск и озеро Байкал, они оба такие эмоциональные, а люди невероятно дружелюбные. Жаль, что у нас было так мало времени, но проблема в том, что все билеты нужно было бронировать заранее, еще до отъезда из Великобритании, и выбора не было.

Но путешествие всегда продолжается. И вот мы уже в Улан-Баторе, столице Монголии. В поезде, отправляющемся из Иркутска, не было плацкартных вагонов, поэтому нам пришлось пересесть в купе (2й класс) и в 4-местную каюту в вагоне, что обычно для поездов, следующих в Монголию и из Монголии. Мы приехали рано и сели в поезд, как только смогли, чтобы поскорее оказаться в тепле и укрыться от холода.

Надо признать, было здорово немного уединиться в поезде после стольких дней в общем вагоне. Этот вагон был новее всех, в которых мы ездили раньше, с современными туалетами и более удобными мягкими сиденьями. В вагоне стояла пугающая тишина, проводница взяла наши билеты и просто сказала, чтобы мы шли туда, куда нам нужно. Слегка растерявшись, мы выбрали купе и стали ждать, когда придут наши будущие соседи по купе. А потом поезд отошел от станции, и мы поняли, что на следующие 36 часов в нашем распоряжении будет не только купе, но и целый вагон. Мы не знали, куда себя деть! Нам впервые удалось отлично выспаться в поезде в России.

PS: На правах рекламы)) Буду рад, если кому-то пригодится данная акция. Тем более, что "Сима-ленд", наш екатеринбургский бренд.

# «Сима-ленд»: выгодные оптовые закупки для бизнеса

Нашёл крутой интернет-магазин «Сима-ленд» — там более миллиона товаров: текстиль, товары для дома, детские товары, косметика и многое другое. Есть более 200 собственных брендов! Доставка по России, Беларуси и Казахстану. Для бизнеса — скидки до 30%, отсрочка платежа, ЭДО и возврат НДС. Загляните по ссылке, чтобы ознакомиться с предложениями: https://ya.cc/9nbwse

Удалось найти специальные коды, которые помогут сэкономить. Например:

ЖАРА — скидка до 5% для юрлиц до 30 июня.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылке