РЖД планируют закончить второй квартал 2026 года с ростом погрузки на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщила замгендиректора компании Ирина Магнушевская. "Положительная динамика по итогам второго квартала у нас сохраняется. Мы планируем закончить второй квартал с ростом 1,2% к уровню 2025 года. К сожалению, продолжаем фиксировать (снижение - ред.) предъявления грузов к перевозке во внутрироссийском сообщении", - сказала Магнушевская, отвечая на конференции "PRO//Движение.Восток" на вопрос ведущей о прогнозе по погрузке на сети РЖД во втором квартале. Она пояснила, что во внутрироссийском сообщении снижается погрузка минерально-строительных и металлургических грузов в связи с низким спросом со стороны строительного комплекса, а также сырья для их производства. "Отмечаем положительную динамику экспорта, то есть она продолжается. Экспорт вырос более чем на 3%, и в большей степени фиксируем по зерну. Об этом мы уже говорили, что зерно у нас идет с рекордом к ур