"Степной король Лир" идёт в камерном формате, всё происходящее, как на ладони. Так что даже мизерная "халтура" стала бы сразу видна. Но этому театру камерный формат не страшен.
Актёры играют так, что я за всё действие ни разу не вспомнила, что я в театре, лишь краем сознания отмечая режиссёрские и сценические находки, детали интерьера и качество костюмов. Скорее по привычке. Потому что самым главным было - успеть заметить каждого из актёров, причём хотелось видеть всех одновременно и каждую секунду.
В итоге я то отчаянно крутила головой, пытаясь всё охватить, то вдруг зависала на ком-то надолго, потому что глаз не оторвать.
Ещё до начала основного действия меня просто загипнотизировал Сувенир (Мохамед Абдель Фаттах) в своём красном берете, сосредоточенно передвигавший миниатюрных курочек по доске (почему именно курочек станет понятно ближе к финалу) Чума!
Невероятно яркий, колоритный персонаж. 👍👍👍
Потом естественным образом фокус сместился на Евлампию (Любовь Логачёва). Огонь! 🔥🔥🔥 Сколько огня в этой героине, и сколько огня в самой Любови Логачёвой! Потрясающе! Персонаж неоднозначный, противоречивый, что называется "на грани". И очень тонко сыгранная роль, причём раскрыты все нюансы натуры. 💯 А когда она с лёгкостью перешла от исполнения куплетов к академическому оперному пению - я даже вздрогнула, но зато наконец-то вспомнила, что я, как никак, в музыкальном театре. 😁🥰
Да, здесь поют. Красиво и много.
🤩
И это так естественно вплетено в драматургию, что понимаешь, без музыки и этого живого исполнения было бы не то, не то.
Сценическая версия несколько отличается от повести И.С. Тургенева, в ней больше драматизма, что, на мой взгляд даже ярче характеризует героев, максимально обнажая их ошибки и пороки.
И спектакль вышел очень динамичным, концентрация событий впечатляет! И всё благодаря продуманному таймингу и чётко выверенным сценам, в которых ничего лишнего.
Действует ошеломляюще! Тем более, что конфликты поколений, разность мировоззрений, извечные нравственные вопросы - не теряют своей актуальности, будь то времена Шекспира, Тургенева или наше сегодняшнее время.
Особенно понравилось, что очень бережно сохранена атмосфера прежней тургеневской России, и герои не картонные, живые, интересные, характерные.❤️
Не представляете, как мне было жаль Анну (Виктория Тихомирова), до слёз! И какое раздражение вызывал её муж Слёткин (Александр Кольцов)!
И как разрывалось сердце то от осуждения Мартына Петровича (Александр Бордуков) за его бахвальство, то от сочувствия к нему после предательства самых близких.
И как же хороша Наталия Николаевна (Арина Нестерова) - кремень!💥💥💥
Нет, скорее могучий дуб, над которым не властны любые штормовые ветра. Несгибаемая Наталия Николаевна, с тем самым внутренним стержнем, который и отличает сильного человека.
Спектакль сильно задевает за живое, заставляя переосмысливать многое. Особенно, какие личины может принимать гордыня, вплоть до всё разрушающей силы. И это, пожалуй, главное!
А ещё, если кому-то до сих пор было сложно разобраться в героях шекспировского "Кроля Лира", то после этого спектакля вы поймёте всё гораздо лучше и там. Ибо Тургенев - гений. А Денис Сорокотягин - очень талантливый режиссёр.💯😎