Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Я бомж – выселяют из единственного жилья». Как дворник из Уфы получила «заслуженный отдых» за 20 лет чуть ли не бесплатной работы

– Дайте мне эту квартиру в собственность! Дайте мне документ, что через 10 лет отработанного стажа эта квартира в будущем будет моя. Я ещё лет 10 работать могу, но тогда опять начнётся такая катавасия.
Из единственного жилья выселяют. У меня нет ни единого квадратного метра. У меня даже нет прописки – некуда прописаться. В паспорте пусто. Я бомж.
20 лет я за копейки убирала «красные линии». Куда уходили наши деньги? Зачем и в чьи карманы уходили?... – сокрушается героиня сегодняшнего материала. Алсу Гайнуллина. Обычная женщина 50 лет, 20 из которых она проработала дворником в Черниковке. В СССР, откуда родом Алсу, профессия дворника была хоть и не престижной, зато выгодной: устроился – и через 10 лет получал своё жильё. Так и Алсу по инерции верила, что если добросовестно убирать дворы и улицы, то скромная квартирка перейдёт тебе в собственность. Тем более так, по её словам, говорили и в администрации Орджоникидзевского района. И лишь спустя годы Алсу поняла – её обманули. Финаль
   20 лет работы за квартиру, из которой выгоняют. Коллаж из фотографий, предоставленных Алсу Гайнуллиной
20 лет работы за квартиру, из которой выгоняют. Коллаж из фотографий, предоставленных Алсу Гайнуллиной

– Дайте мне эту квартиру в собственность! Дайте мне документ, что через 10 лет отработанного стажа эта квартира в будущем будет моя. Я ещё лет 10 работать могу, но тогда опять начнётся такая катавасия.

Из единственного жилья выселяют. У меня нет ни единого квадратного метра. У меня даже нет прописки – некуда прописаться. В паспорте пусто. Я бомж.
20 лет я за копейки убирала «красные линии». Куда уходили наши деньги? Зачем и в чьи карманы уходили?... – сокрушается героиня сегодняшнего материала.

Алсу Гайнуллина. Обычная женщина 50 лет, 20 из которых она проработала дворником в Черниковке. В СССР, откуда родом Алсу, профессия дворника была хоть и не престижной, зато выгодной: устроился – и через 10 лет получал своё жильё. Так и Алсу по инерции верила, что если добросовестно убирать дворы и улицы, то скромная квартирка перейдёт тебе в собственность. Тем более так, по её словам, говорили и в администрации Орджоникидзевского района.

И лишь спустя годы Алсу поняла – её обманули. Финальной точкой стало извещение судебных приставов о выселении 4 июня 2026 года. Как сегодня обычная женщина-дворник Алсу Гайнуллина продолжает «воевать» за отобранное право крыши над головой и почему история глубже, чем кажется на первый взгляд? Обо всём в материале.

Всё началось в 2004 году Именно тогда Алсу впервые устроилась на работу дворником. Признаётся сразу – хотела получить квартиру. Сначала её заселили в подвальное помещение по адресу Кольцевая, 45, в котором она прожила целых 12 лет.

Но случилось чудо, и в 2016 году её переселили в квартиру – на улице Ульяновых, 47. Хотя «квартирой» это назвать было трудно:
– Когда дали ключи, ничего там не было: без окон, без дверей. Окна были заколочены досками. Унитаза не было, санузла вообще никакого, газового оборудования и электричества не было, – вспоминает женщина. Весь ремонт Алсу Гайнуллина делала за свой счёт. Почему? По её словам, администрация Орджоникидзевского района пообещала, что квартира перейдёт к ней в собственность. И отношение к жилью стало, считай, как к своему.

Алсу утверждает, что в 2005 году она подписала некий договор, который гласил, что она якобы должна была получить квартиру в собственность после 10 лет стажа работы дворником. Но данное соглашение, как заявили ей, «просто потерялось». Женщина говорит, что другие дворники уже давно получили в собственность служебные квартиры – в отличие от неё. – Договора были заключены! А сейчас где они находятся? В архивах пусто. Был заключён пятисторонний договор: я, Министерство труда, администрация города Уфы, профсоюз, УЖХ Орджоникидзевского района. Те, кто устроился дворниками в 2009 году – они получили квартиры. А моя квартира куда-то ушла.

Нынешнее жилье Алсу Гайнуллиной. Фото предоставлено героем материала

В 2015 году исполнялось 10 лет, как она работает дворником. И в том же году тогдашний директор «МУП» Раиль Мирхайдаров якобы сказал ей следующее: «Сейчас, чтобы получить квартиру, нужно не 10 лет стажа, а 15». Похоже на то, что в ход шли манипуляции и уловки, дабы оттянуть время. На вопрос, знает ли Алсу, что «закон обратной силы не имеет», она разводит руками. «Мы же юридически бессильны. Нам сказали – мы работаем».

В 2016 году Алсу обнадёжили уже документом ЖЭУ. Там действительно говорится, что она стоит в очереди на социальный найм. Важно, что социальный найм согласно законам Российской Федерации даёт право на приватизацию квартиры. Той самой, о которой она мечтала с 2004 года.

Но возникают вопросы к самому документу. Бесспорно, было документальное намерение предоставить Гайнуллиной жильё с правом приватизации, но здесь важно другое. Эта бумага фактически не имеет никакой юридической силы. Тут банально нет штампа. И что еще важнее – ЖЭУ (жилищно-эксплуатационный участок) не уполномочен решать вопросы предоставления жилья. Это компетенция Жилищной комиссии при администрации Уфы. Спустя 5 лет в Следственном комитете взглянули на этот документ и ахнули.
– Нас обманули! Даже следователи говорят: «Как они могли вам дать такую справку?» По их словам, эта справка вообще юридической силы не имеет, – говорит экс-дворник.
Что стало причиной – непонятно. Но спустя 8 месяцев, уже в 2017 году, Алсу Гайнуллина заключила с администрацией Уфы договор коммерческого найма – де-юре съём служебного жилья по адресу Ульяновых, 47, который не предполагает права приватизации.

Кстати, в договоре упоминается, что Раиль Мирхайдаров, будучи директором «МУП», направил обращение в администрацию Уфы о предоставлении Гайнуллиной жилья по договору коммерческого найма. Ни о каком обещании передать Алсу квартиру в собственность в документе речи не идет:

– Предоставить Гайнуллиной А.С. <...> во временное пользование на период трудовых отношений с ООО «ОЖХ Орджоникидзевского района» по договору коммерческого найма, – следует из постановления 2017 года, подписанного тогдашним мэром Иреком Ялаловым.

Раиль Мирхайдаров больше не работает в «МУПе», сейчас он возглавляет Михайловское сельское поселение. Мы попробовали связаться с ним в сети «ВКонтакте» – чиновник просто прочёл сообщение и не стал отвечать.

Коммерческий найм жилого помещения – это разновидность договора найма, по которому собственник жилого помещения (наймодатель) предоставляет другой стороне (нанимателю) жильё за плату во владение и пользование для проживания в нём. В отличие от социального, коммерческий найм не предполагает права приватизации жилья. – Я даже не знала, что будет коммерческий найм. Когда я получила договор, сказала: верните мои денежные средства. Вы должны были благоустроенную квартиру предоставить. Я сама делала ремонт, всё сама за свой счёт – верните деньги хотя бы за ремонт, – вспоминает Алсу.

Тем временем пункт 2.29 договора сообщает следующее:
"По истечении срока действия Договора <...> передать Наймодателю (Администрация Уфы) помещение с улучшениями... Произведённые Нанимателем улучшения не подлежат возмещению".

С того самого 2017 года женщина-дворник каждый раз продлевала договор коммерческого найма жилья: в 2020, в 2021 – вплоть до 2024 года. Её ничего не смущало – она верила, что нужно ещё подождать, и квартира перейдёт в собственность. Ведь так сказали в администрации!

Среди всех документов, присланных Алсу, примечательным оказался недозаполненный бланк заявления без подписи и печати от 2008 года. Он также не несёт никакой юридической силы, но даёт понять контекст, потому что в нём фигурируют следующие формулировки:

"... в случае прекращения трудовых отношений освобождается служебное жилое помещение, предоставленное администрацией Уфы на период трудовых отношений".
Всё это намекает на то, что в Уфе уже в 2008 году существовала схема «служебное жильё с выселением при увольнении». В итоге Алсу с декабря 2021 года начала судиться с администрацией Орджоникидзевского района и города. Но суды, по её словам, закрывали дела в силу истечения сроков давности.
Люди подземелья: уфимские дворники показали свои халупы. Они обижены и затевают революцию

«Зарплата маленькая, зато квартира будет через 10 лет»

Но квартирный вопрос – это не единственная проблема, возникшая у дворника Алсу за 20 лет работы. По её словам, она также недополучала зарплату.

Так, до 2020 года она получала около 17–19 тысяч рублей. Жила в иллюзии, что часть её реальной недополученной зарплаты идёт в городской бюджет – как плата за квартиру, которая будет её.

– Мы заключали договор о том, что я буду убирать красную линию* – спустя 10 лет я получу квартиру. Наши деньги уходят в городской бюджет. Из этого городского бюджета нам через 10 лет купят квартиру за то, что я убираю красную линию, – говорит она.

Алсу Гайнуллина на работе зимой. Фото предоставлено героем материала

*красные линии – территории между придомовой территорией и проезжей частью, то есть тротуары и газоны.

Гайнуллина вспоминает слова своего работодателя в 2020 году, которые стали последней каплей: – Мне директор ОЖХ Артур Шагаргазин сказал, что я квартиру сейчас не получу, никто из работников не получит, не увидим квартиру, как своих ушей. После этого она обратилась в Следственный комитет. И вдруг невероятным образом ОЖХ повысило ей зарплату: – Когда я подала жалобу в Следственный комитет, я начала резко получать 30 000, 36 000, потом до 43 000 подняли. А почему я до жалобы не получала такие деньги? Куда уходили мои деньги? – спрашивает она.

По словам Алсу, СК провёл экспертизу, где установил, что фактическая стоимость её работы составляла 125 000–130 000 рублей в месяц. В ноябре 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам ООО «ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы». В итоге было доказано, что четыре дворника, в том числе и Гайнуллина, недополучали зарплату в общем размере 2 000 000 рублей. Алсу прямым текстом говорит, что недополучаемые ею деньги якобы шли в чужие карманы. А само «ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы» на данный момент находится на стадии банкротства.

В 2022 году в финале зарплатных тяжб с работодателем Алсу выгнали с работы по статье за прогул – якобы была не на рабочем месте. Тогда, кстати, благодаря видео журналистов «Пруфы.рф» было доказано, что в день «прогула» Гайнуллина на рабочем месте все-таки была. В итоге суд восстановил её на работе.

Однако позже её уволили уже «по собственному желанию», хотя Алсу утверждает, что ничего не подписывала. Российское законодательство классифицирует данные действия уже как подлог документов. Сейчас Алсу работает поваром в детском саду.

– История очень сложная. Наши работодатели это планировали, чтобы распутать этот клубок было тяжело, чтобы нас оставить в дураках – и на улице! – считает она.
Мы дозвонились до тогдашнего директора ООО «ОЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы» Артура Шагарзина, который поначалу отказывался давать комментарии, но всё-таки пошёл на диалог, добавив, что хочет, чтобы мы писали объективно: – Я в этом предприятии уже не работаю с 2022 года – прошло 4 года. Какие гражданские иски или уголовные преследования? Они все прекращены. Судами доказано отсутствие состава, поэтому комментировать нечего… У ОЖХ никогда не было квартир на балансе, оно никогда не раздавало квартиры – это прерогатива администрации города. Какие у неё [Гайнуллиной] возникли опять претензии – я не понимаю.

Зарплату они получили. По этому поводу дворники [4 дворника, в том числе Алсу, которым задолжали 2 000 000 рублей – прим. ред.] обратились в суд и написали заявление Бастрыкину. Одно дело в гражданском суде, а по другому [сбивка] заведено уголовное дело. Они в городском суде проиграли, дальше пошли в Верховный суд РБ – проиграли, в Самару [Самарский кассационный суд] – проиграли. Верховный суд Российской Федерации – тоже проиграли. То есть всеми инстанциями было доказано, что зарплату они получали в полном объёме. В то время 30–40 тысяч были неплохие зарплаты для дворников. Касательно же самого увольнения Гайнуллиной экс-директор сказал, что прошло много времени и он уже ничего не помнит. Мнение адвоката дворника С точки зрения закона, никаких документов, подтверждающих, что Алсу Гайнуллина имеет право на приватизацию квартиры, нет. Сама она полагает, что договора 2004 года либо «исчезли», либо лежат в архиве МУПа – туда не пускают. А её адвокат Ришат Валиахметов вообще считает, что эти документы уничтожены, и проблема здесь в том, что работодатель мог специально создавать иллюзию получения квартиры через 10 лет. Сначала словами, потом филькиными грамотами: – До 2004 года был один закон Жилищного законодательства, а в 2004 году приняли изменения. И Алсу пошла туда работать, чтобы получить жильё – ей пообещали: «Вы работаете – вам будет жильё». Её просто могли ввести в заблуждение. Туда же никто не пойдёт работать. А потом её просто по одному месту выпнули. Работодателям не нравятся те люди, которые начинают качать права, и в итоге через суд увольняют человека.

Тут надо смотреть сроки давности. Восстановления прав можно добиться только путём возбуждения уголовного дела в отношении конкретных лиц за обман работника – введение в заблуждение. Нужно просто найти статью УК РФ, под которую подпадает ситуация с жильём Алсу, – говорит он.

Важно, что на данный момент Алсу Гайнуллина всё-таки остается в квартире на Ульяновых, 47 – без регистрации, без документов. 12 апреля 2026 года ей пришёл документ от судебных приставов, что она должна покинуть помещение, в ином случае 4 июня 2026 года её выселят в принудительном порядке. Но в дело вмешался Следственный комитет, который постановил не выселять Алсу Гайнуллину из единственного жилья и не превращать её в бомжа. И на момент выхода материала она все еще живет в этой квартире.

– Мне просто некуда идти на самом деле. У меня нет ни квадратного метра. Я из этой квартиры не выйду просто. Если только вперёд ногами вынесут меня отсюда, – сокрушается бывшая дворник, 20 лет отдавшая скромной работе в погоне за иллюзорной защищенностью и надежде на крышу над головой.