Проект по созданию альтернативной платежной системы разработки трех лидеров банковской розницы - Сбера, Альфа-Банка и Т-Банка – не поддержан мегарегулятором. Но альтернатива им предложена – принять участие в приватизации НСПК, получив возможность более серьезного влияния на платежный рынок. Инициативу трех участников консорциума по созданию альтернативной рыночной платежной системы, которую они продвигали несколько последних лет, мегарегулятор, в итоге, не согласовал. Об этом пишет РБК, ссылаясь на анонимные источники. Как сообщал IT-World, партнеры – а это Сбер, Альфа-Банк и Т-Банк - уже разработали концепцию и подсчитали проектную стоимость. Проект обошелся бы в сумму, как минимум, 10 млрд рублей. Предполагалось, что к альтернативной платежной системе смогут присоединиться все заинтересованные игроки платежного рынка - банки, финтех-компании, операторы связи и ритейлеры – в том числе и на правах инвесторов. Вторая национальная платежная система. Что даст альтернатива? Тем не менее, с
Второй национальной платежной системы не будет
СегодняСегодня
11
3 мин