Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спорт-Экспресс

«Был бы рад покритиковать ФИФА за чемпионат мира, но нет поводов». Интервью Аршавина

О Мексике, США и главном разочаровании ЧМ-2026. Только за последний месяц Андрей Аршавин облетел пол земного шара и вживую увидел победу «ПСЖ» в финале Лиги чемпионов, чемпионский парад «Арсенала» и старт ЧМ-2026. В Мехико Аршавин зажигал с фанатами, в Майами встретился с Кириллом Комбаровым, а в Канзасе в компании Магомеда-Шапи Сулейманова зафиксировал хет-трик Лео Месси. «СЭ» поговорил с экс-игроком «Зенита» и «Арсенала» после возвращения в Москву и попытался разглядеть чемпионат мира его глазами. — Андрей Сергеевич, у вас выдалась долгая поездка на чемпионат мира. Какие впечатления? — Самое яркое — поход на трибуну к болельщикам Узбекистана во время матча с Колумбией. Во-первых, там в целом было очень громко: барабаны, песни. А во-вторых, они скандировали мою фамилию, исполняли песни «Ленинграда». Это запомнилось мне больше всего. — А что стало самым ярким в футбольном плане? — Какого-то сильного впечатления пока никто не произвел — команды еще втягиваются в турнир. Лидеры понимают,
Оглавление
   «СЭ», Getty Images
«СЭ», Getty Images

О Мексике, США и главном разочаровании ЧМ-2026.

Только за последний месяц Андрей Аршавин облетел пол земного шара и вживую увидел победу «ПСЖ» в финале Лиги чемпионов, чемпионский парад «Арсенала» и старт ЧМ-2026.

В Мехико Аршавин зажигал с фанатами, в Майами встретился с Кириллом Комбаровым, а в Канзасе в компании Магомеда-Шапи Сулейманова зафиксировал хет-трик Лео Месси.

«СЭ» поговорил с экс-игроком «Зенита» и «Арсенала» после возвращения в Москву и попытался разглядеть чемпионат мира его глазами.

В США атмосфера пресная

— Андрей Сергеевич, у вас выдалась долгая поездка на чемпионат мира. Какие впечатления?

— Самое яркое — поход на трибуну к болельщикам Узбекистана во время матча с Колумбией. Во-первых, там в целом было очень громко: барабаны, песни. А во-вторых, они скандировали мою фамилию, исполняли песни «Ленинграда». Это запомнилось мне больше всего.

— А что стало самым ярким в футбольном плане?

— Какого-то сильного впечатления пока никто не произвел — команды еще втягиваются в турнир. Лидеры понимают, что из группы выходит даже третье место.

Не скажу, что они не напрягаются, но и не стараются выжать максимум. Понравилась команда США — был на их матче. Понравилась и Германия. Матч Англия — Хорватия не смотрел, но мне говорят, что была хорошая игра.

Еще запомнились болельщики Мексики и Колумбии!

— Вы были в Мексике и в нескольких городах США. Где лучшая атмосфера?

— В Мехико. Мексиканцы выиграли первый матч, а мы пошли смотреть, как болельщики это отмечают. Это большое событие, на улицы вышла если не вся нация, то большая ее часть. Все залезали на памятники, прыгали в фонтаны. Было ярко.

В США это ощущалось более пресно. В городах, где я был, ни до игр, ни после ничего не напоминало о чемпионате мира. Только реклама. Чувствовалась большая разница по ощущениям от турнира в США и Мексике.

— Кирилл Комбаров говорил, что в Майами вообще не ощущается атмосфера большого турнира.

— Так и есть. Ни в Лос-Анджелесе, ни в Лас-Вегасе — ничего. А вообще в Лас-Вегасе мы видели больше хоккейных джерси «Каролины» и «Вегаса». Сложилось ощущение, что там Кубок Стэнли стал более масштабным и важным событием, чем чемпионат мира.

— Чемпионат мира много критикуют: за высокие цены, атмосферу и даже инфраструктуру. По делу?

— По организации — вход на стадион простой, нигде не сталкивались с трудностями. По заполняемости — везде биток. В городе, где играла Аргентина, из 10 болельщиков был только один с билетом. Ажиотаж большой! Хотя и цены для обычного человека удручающие. При этом не видел, чтобы где-то возникали проблемы с заполняемостью. Кстати, шоу на стадионах фантастические! И по тому, что видел я, грех жаловаться на организацию.

Единственное, были проблемы с выездом со стадиона в Канзасе, где мы находились с Шапи. Там одна дорога до арены — Шапи нам сказал, что такое в порядке вещей. Не только во время чемпионата мира.

В общем, сам бы рад покритиковать ФИФА, но исходя из личного опыта — не за что.

   Криштиану Роналду. Getty Images
Криштиану Роналду. Getty Images

Роналду — проблема для Португалии

— Есть ли команды, которые уже успели разочаровать?

— От Туниса исходит ощущение безнадежности. Их сборная всегда попадает на чемпионаты мира, но в этот раз сложилось впечатление, что собрали команду за 24 часа. И руководствовались логикой: кто в аэропорт приедет, тот и будет играть. Никакой организации, желания — Тунис выглядит беспомощно.

Сборная Кюрасао проиграла Германии 1:7, Гаити уступила Бразилии 0:3 — но видно, что ребята обученные, есть дисциплина. Тунис же... Люди приехали на чемпионат мира, а их как будто заставляют играть. Для меня они — главное разочарование.

Остальные сборные, даже уступая крупно, стараются показать свой максимум. Понятно, что не у всех хватает мастерства. Но какое-то впечатление они производят.

— Вокруг Португалии много разговоров о конфликте между Роналду и молодыми игроками. Это может сказаться на результате?

— Саму игру с ДР Конго посмотреть не получилось, могу основываться только на общих впечатлениях и мнениях других людей. В целом еще перед началом чемпионата было понимание, что Криштиану — это больше проблема для сборной Португалии. Если посмотреть по именам, там команда не хуже, чем у французов и испанцев. Но роль Роналду настолько большая, а КПД на позиции центрального нападающего невелик. Была чуйка, что это может сказаться на игре и результате. В матче с ДР Конго это было видно.

Но все может измениться — зависит от тренера и самого Роналду. Может, ему стоит понять, что он уже, к сожалению, не в состоянии давать больше, чем другие футболисты. У них в составе Бруну Фернандеш, Витинья, Невеш — это люди, которые выиграли все в последние несколько лет. Им и надо выходить на первые роли.

— В группе с Португалией Узбекистан — верите, что он выйдет в плей-офф?

— Самый важный матч для них — против ДР Конго. На мой взгляд, Узбекистан может их обыграть, они не уступают по классу. Колумбия и Португалия выглядят намного сильнее, но это было понятно и до чемпионата мира. Вообще Колумбия для меня котировалась высоко, они это и подтвердили на поле, все закономерно. Но за третье место Узбекистан побороться готов.

— Было много разговоров об арбитрах, обсуждали эпизоды с фолом Месси, с отсутствием пенальти после падения Мбаппе. Как вам судейство?

— Все говорят, что Месси нужно было показывать красную карточку, но во время игры я вообще этого не заметил. Момент с Мбаппе не видел. Но впечатления от судейства у меня хорошие. В одном из матчей сборной Парагвая арбитр махал руками всю игру, как дирижер. Казалось, судит немного по-колхозному. Он дал красную карточку Альмирону за эпизод, по которому еще никого прежде не удаляли (Мигель Альмирон в ходе потасовки со сборной Турции высказался в адрес Мерта Мюльдюра с прикрытой рукой. - Прим. «СЭ»). Но все по правилам.

Судейство отличное. Не свистят мини-толчки, удары, особенно в штрафной. Уверен, если бы такое было в чемпионате России — посмотрели бы видеоповторы, сделали скриншоты, поставили пенальти, а после бы говорили, что все правильно. Такого на чемпионате мира нет. Удивляет, что практически нет попаданий мяча в руки, не возникает спорных эпизодов. Может, футболисты технически правильно выступают. Но сам факт — таких моментов нет.

Работа арбитров на чемпионате мира чуть ли не эталонная. Нашим судьям, посмотрев матчи турнира, стоит взять это в качестве примера и действовать в том же духе.

   Андрей Аршавин, Александр Овечкин и Никита Филатов. соцсети
Андрей Аршавин, Александр Овечкин и Никита Филатов. соцсети

Когда вернулся в Россию, был самым счастливым человеком

— У вас было много перелетов, несколько стран, постоянные съемки. Тяжело в таком графике?

— Тяжелая поездка, если честно. Мы выезжали в США ловить 1000-й гол Александра Овечкина, хотя и не смогли его увидеть. Тогда мы меняли города — но все они на Восточном побережье, на перелеты уходило по 2,5 часа, все в рабочем режиме. На чемпионате мира я офигел от первого перелета в Мексику — никогда не думал, что это так далеко. 14 часов в небе! И потом мы летали по пять часов туда-сюда по Западному побережью — это было тяжело. Плюс ты не спишь, сказывается разница во времени между Россией и США. Перелеты, логистика — реально непросто.

На обратном пути из Мексики самолет делает еще остановку в Канкуне — это занимает 16 часов. Хорошо, что в полете есть трансляции матчей, я так посмотрел четыре игры подряд. Но после всех матчей оставалось лететь еще 2,45 — это немножко угнетало. Слава богу, получилось вылететь и сесть без задержек. По сути, перелет занял 24 часа, если не больше. Когда вернулся в Россию, мне кажется, был самым счастливым человеком во Внукове.

— В будущем готовы повторить такое путешествие?

— В Мексику желания лететь у меня уже нет. Даже на отдых! Восточное побережье США посетил бы еще раз, а вот на запад не хочется лететь...

— Вы посетили финал Лиги чемпионов, потом сразу же отправились на чемпионат мира. Не устали еще от футбола?

— Вернувшись в Россию, сразу же посмотрел матч ЮФЛ U16, где «Зенит», к сожалению, проиграл «Спартаку» (2:4). Потом посмотрел игру ЮФЛ U15: «Зенит» обыграл «Чертаново» (5:1). Мне это легко, люблю разный футбол. Если бы не было переездов — вообще красота. Но в этот раз логистика меня убила.

«Четыре билета на чемпионат мира — 2000 долларов. В США все стало дороже». Колонка Комбарова из Майами

«Роналду — «якорь» Португалии. «Золотой мяч» нужно вручить Кейну». Колонка Аленичева

В России было лучше? Болельщики и чиновники жалуются на организацию ЧМ-2026

Артем Бухаев, «Спорт-Экспресс»