Летом многие водители задаются вопросом: нужно ли прогревать автомобиль перед поездкой? Для современных двигателей ответ достаточно прост - длительный прогрев не требуется. Однако полностью отказываться от него тоже не стоит. Главная причина, по которой двигателю необходимо дать поработать после запуска хотя бы 30-60 секунд, связана не с температурой, а с моторным маслом, рассказал "Российской газете" автоэксперт Tamashi Константин Ожогин. "После продолжительной стоянки основной объем масла находится в поддоне двигателя. После запуска масляному насосу требуется некоторое время, чтобы создать необходимое давление и распределить смазку по всем важнейшим узлам: коленчатому и распределительным валам, подшипникам, цилиндро-поршневой группе, а также элементам турбокомпрессора. Именно масло образует на поверхностях деталей прочную защитную пленку, которая снижает трение и предотвращает преждевременный износ в первые минуты работы двигателя. Поэтому оптимальный летний прогрев - это не долгие 1
Автоэксперт Ожогин рассказал, стоит ли летом прогревать машину перед поездкой
СегодняСегодня
633
1 мин