Подхожу к пешеходному переходу, на разметке стоит автомобиль.
И начинает отъезжать!
Освободил мне дорогу!
Я в шоке.
За все годы сознательной жизни такое увидела впервые, чтобы машина сдала назад, освобождая пешеходный переход.
Никогда не отъезжали!
А ты думаешь, где правильно обойти автомобиль - спереди или сзади.
А может водители ОБЯЗАНЫ освобождать переход, а мы, пешеходы, об этом не знаем?
Или это мне просто культурный человек попался?
Ещё об одном правиле дорожного движения спросила у дочери, которая училась в автошколе.
Когда перехожу дорогу по зелёному сигналу светофора, приходится пропускать поворачивающие автомобили.
А иногда, очень редко, они пропускают меня.
Я знала, что они могут ехать, хоть и зелёный свет для пешеходов, но не знала, что это водители обязаны уступать дорогу пешеходам, а не наоборот.
Все учатся в автошколе, чтобы получить право водить автомобиль.
Что потом происходит с людьми?