Ашот Бегларян
На днях, говоря о положении вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха (Арцаха) в Армении, комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О’Флаэрти заявил, что хотя армянское правительство и предпринимает определенные меры для социальной защиты арцахцев, однако «многие армяне, перемещенные из Карабаха, все еще борются за то, чтобы пользоваться полноценными правами и возможностями в Армении» (цитата step1.am). ПРИ ЭТОМ КОМИССАР ВПОЛНЕ СПРАВЕДЛИВО ОТМЕТИЛ ОТСУТСТВИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СТРАТЕГИИ ИНТЕГРАЦИИ и недостаточные консультации с вынужденными переселенцами в процессе формирования политики, касающейся их жизни. Особого внимания заслуживают слова Майкла О’Флаэрти о том, что право на возвращение в Нагорный Карабах продолжает оставаться важным для перемещенных армян, однако правительство Армении связывает этот вопрос с «возвращением азербайджанцев», призывая карабахцев не подвергать опасности Армению. Как видим, несуразность ситуации, когда пытаются поставить на один урове