Ах, эти влажные мечты...
Иногда на западном форуме Quora попадаются довольно-таки забавные вопросы, которые вызывают весьма интересное обсуждение. Вот и на этот раз я покажу вам, как одни влажно мечтали, а другие им жестко оппонировали в комментариях к такому вопросу:
Было бы целесообразно для Европы налаживать контакты с отдельными регионами России, стремясь к их отделению от России и вступлению в ЕС?
******
Маркус Фабиан, Швейцария
Вступление в ЕС не представляется возможным, поскольку между ними всегда будет существовать ось «ядро России» ( Москва–Санкт-Петербург ).
Единственное исключение — Калининград .
В целом, с дипломатической точки зрения, было бы лучше, если бы потенциальные отколовшиеся регионы пришли к этой идее самостоятельно. В противном случае Россия могла бы по праву заявить, что на этот процесс повлияли внешние силы.
Тем не менее, Европе было бы целесообразнее немедленно начать экономические переговоры с этими регионами.
Руперт Бейнс, британия
Нет
В нынешнем виде, я думаю, это не очень хорошая идея.
В действительности ЕС не может предложить этим странам место в среднесрочной перспективе. Нынешний процесс вступления сложен и займет десятилетия, продвижение на восток – это задача на середину века, а не на настоящее время.
И нам совсем не выгодно, чтобы Россия погрузилась в гражданскую войну.
но «в наших интересах» — это никак не связано с «враждебностью Москве».
Почему враждебность Москвы должна иметь значение?
Это Москва, которая практически объявила войну Европе: саботаж жизненно важной инфраструктуры, покушения, обстрелы гражданских яхт, атаки беспилотников, радиоэлектронная борьба, а совсем недавно — поджоги британского премьер-министра.
Кому вообще какое дело до их мнения?
Если что-то представляется хорошей идеей, мы должны это сделать, несмотря на враждебность Москвы.
***
Павел Яцук, Польша, сертифицированный скреполог/советолог
Нет, чтобы эти регионы вообще задумались о выходе из состава России, Россия должна сначала потерпеть сокрушительное военное и экономическое поражение, от которого Москва и российская армия никогда не оправятся. Только когда это произойдет, и начнутся дефицит, голод и беспорядки, некоторые из этих регионов начнут рассматривать возможность выхода из состава России, но они не намерены вступать в ЕС, потому что персоналистский, тоталитарный неосоветский диктат им ближе, и ЕС придется заставить их сотрудничать посредством тотальной блокады и ограниченного военного вмешательства. Увы, время, когда проблему Советской России можно было решить просто, дешево и безболезненно, было упущено 30 лет назад.
***
Клифф П. Эдж, кинотехник в Лос-Анджелесе, путешествовал по Европе, Азии, Южной Америке
Да, это примерно такая же хорошая идея, как если бы Трамп и Нетаньяху напали на Иран. Гениальный ход, правда? Что с вами, люди, не так?
Михалис Василопулос, Греция
Иди пока оплати свой счёт за электричество, пока китайцы забирают сибирские богатства по сниженным ценам, которыми ты раньше наслаждался. А потом купи те же самые ресурсы под флагом стран Центральной Азии, Индии или Турции по мировым ценам, поскольку они диктуются теми, кто контролирует доллар. Россия воюет с татуином. Как вообще Европа будет поддерживать сепаратизм в Башкортостане? Мы что, будем доставлять туда грузы по воздуху? Лучше спросить: почему бы нам не нанести ядерный удар по Москве и покончить с Путиным? Это по-детски. А теперь возвращайся к своему компьютеру, играй в военные игры и выключи кондиционер, потому что счёт будет слишком высоким.
ЧАТ В ЗАДНЕЙ КОМНАТЕ (автор вопроса)
Я понимаю, что когда ты популист Путина, тебе нужно следовать правилам. Я не планировал военных действий, подобных трехдневной спецоперации Путина, а скорее планировал их через бизнес и поддержку бизнеса в Европе и остальном мире.
Acmilano12
Тогда, возможно, Россия и Китай смогут начать финансировать некоторые исламские общины в вашей стране.
Клифф П. Эдж
Думаю, такие шаги были бы восприняты примерно так же тепло, как если бы Путин обратился к губернаторам Гавайев или Аляски с просьбой отделиться от Вашингтона и присоединиться к БРИКС. хе-хе.
***
Ян Дюшато, живет во Франции ( 1968 – настоящее время )
Вмешательство во внутренние дела других стран, особенно в политических вопросах, запрещено законом; это авторитарная/империалистическая пагубная привычка, нарушающая суверенитет государства. Россия вмешивается во все возможные дела каждой страны, это коррумпированная позиция. Неудивительно, что она ненавидит все, что защищает эти страны: демократию, свободных людей, журналистов, НАТО.
***
Спросите, чтобы узнать, блогер на Freelancing живет на Гаити
Расколоть Россию.
Это звучит как стратегическая мечта для Европы — разделить враждебную империю изнутри. Но если присмотреться к реальной карте, обнаруживается огромная ловушка.
Эти провинции не являются либеральными.
Жители Запада считают, что недовольные регионы жаждут демократии, но эти места сильно русифицированы и глубоко националистичны, а это значит, что Брюссель в конечном итоге будет финансировать нестабильные, крайне правые вотчины, которые раскалывают ЕС изнутри.
Хуже того, инфраструктура напрямую замыкается на Москву. Разрыв этих связей мгновенно приводит к банкротству местных экономик, и Европе приходится оплачивать триллионные счета за территории, не имеющие выхода к морю и находящиеся в бедственном положении.
Это подпитывает паранойю.
Шпионаж или разжигание сепаратизма подтверждают старейшее предупреждение Кремля, полностью объединяя простых россиян вокруг своего государства безопасности из-за чисто экзистенциального ужаса.
Затем наступает хаос.
Федеральные механизмы рушатся, и внезапно Европа оказывается лицом к лицу с ужасающей армией ядерных военачальников, действующих из своего собственного двора.
Огромные империи рушатся с невероятной силой.
***
Камлеш Пд Пасван, Индия
Европа — разделённый континент. Страны Европы больше заинтересованы в сохранении целостности своих границ, чем в тщетных попытках расколоть Россию.
***
Томас Кэмерон, Канада, Квебек
НЕТ! Это было бы экспансионизмом, подобным тому, что сегодня пытаются делать Россия, Израиль и США. Это было бы то же самое, что если бы США заявили, что Гренландия должна стать частью США.
ЧАТ В ЗАДНЕЙ КОМНАТЕ
Нет, я не предлагаю агрессивного военного шага, я предлагаю возможность вести дела с Европой и остальным миром. Для отделения от России, вероятно, потребуется референдум. Россия спокойно уступала регионы после распада несколько лет назад, так что давайте применим тот же принцип, но в попытке помочь тем, кто хочет СВОБОДЫ и ДЕМОКРАТИИ!
Томас Кэмерон
Получается, вы утверждаете, что США имеют полное право пытаться переманить жителей Гренландии в свои ряды, чтобы те предпочли присоединиться к США, а не к Дании?
ЧАТ В ЗАДНЕЙ КОМНАТЕ
Это очевидно, вам повезет, если вы найдете хотя бы одного человека, поддерживающего захват Гренландии Соединенными Штатами.
Томас Кэмерон
Я не спорю с вами, но, кажется, если Европа попытается «вмешаться» в дела России (то есть провести референдум, чего Россия никогда не допустит), то должно быть само собой разумеющимся, что США смогут потребовать проведения референдума в Гренландии. Я здесь выступаю в роли «адвоката дьявола».
Прежде чем вы отрубите мне голову, хочу сказать, что я не питаю любви к России, не согласен с Трампом по поводу аннексии Гренландии и превращения моей страны в 51-й штат.
***
Игорь Р., Россия, мне нравится дразнить самодовольных идиотов в субботу
Знаешь ли ты, что от радиоактивного отравления умирают через несколько недель, дорогой вредитель? Просто чтобы ты знал, что подразумевает твой хитрый план.
***
Роман Филиппов, Россия
Европа может сделать всё что угодно. Например, отразить термоядерный удар в ответ.