Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КонтрУдар

Было бы целесообразно для Европы налаживать контакты с отдельными регионами России, стремясь к их отделению от России и вступлению в ЕС?

Ах, эти влажные мечты... Иногда на западном форуме Quora попадаются довольно-таки забавные вопросы, которые вызывают весьма интересное обсуждение. Вот и на этот раз я покажу вам, как одни влажно мечтали, а другие им жестко оппонировали в комментариях к такому вопросу: Было бы целесообразно для Европы налаживать контакты с отдельными регионами России, стремясь к их отделению от России и вступлению в ЕС? Маркус Фабиан, Швейцария Вступление в ЕС не представляется возможным, поскольку между ними всегда будет существовать ось «ядро России» ( Москва–Санкт-Петербург ). Единственное исключение — Калининград . В целом, с дипломатической точки зрения, было бы лучше, если бы потенциальные отколовшиеся регионы пришли к этой идее самостоятельно. В противном случае Россия могла бы по праву заявить, что на этот процесс повлияли внешние силы. Тем не менее, Европе было бы целесообразнее немедленно начать экономические переговоры с этими регионами. Руперт Бейнс, британия Нет В нынешнем виде, я думаю, эт
Оглавление

Ах, эти влажные мечты...

Иногда на западном форуме Quora попадаются довольно-таки забавные вопросы, которые вызывают весьма интересное обсуждение. Вот и на этот раз я покажу вам, как одни влажно мечтали, а другие им жестко оппонировали в комментариях к такому вопросу:

Было бы целесообразно для Европы налаживать контакты с отдельными регионами России, стремясь к их отделению от России и вступлению в ЕС?

******

Маркус Фабиан, Швейцария

Вступление в ЕС не представляется возможным, поскольку между ними всегда будет существовать ось «ядро России» ( Москва–Санкт-Петербург ).

Единственное исключение — Калининград .

В целом, с дипломатической точки зрения, было бы лучше, если бы потенциальные отколовшиеся регионы пришли к этой идее самостоятельно. В противном случае Россия могла бы по праву заявить, что на этот процесс повлияли внешние силы.

Тем не менее, Европе было бы целесообразнее немедленно начать экономические переговоры с этими регионами.

Руперт Бейнс, британия

Нет

В нынешнем виде, я думаю, это не очень хорошая идея.

В действительности ЕС не может предложить этим странам место в среднесрочной перспективе. Нынешний процесс вступления сложен и займет десятилетия, продвижение на восток – это задача на середину века, а не на настоящее время.

И нам совсем не выгодно, чтобы Россия погрузилась в гражданскую войну.

но «в наших интересах» — это никак не связано с «враждебностью Москве».

Почему враждебность Москвы должна иметь значение?

Это Москва, которая практически объявила войну Европе: саботаж жизненно важной инфраструктуры, покушения, обстрелы гражданских яхт, атаки беспилотников, радиоэлектронная борьба, а совсем недавно — поджоги британского премьер-министра.

Кому вообще какое дело до их мнения?

Если что-то представляется хорошей идеей, мы должны это сделать, несмотря на враждебность Москвы.

***

Павел Яцук, Польша, сертифицированный скреполог/советолог

Нет, чтобы эти регионы вообще задумались о выходе из состава России, Россия должна сначала потерпеть сокрушительное военное и экономическое поражение, от которого Москва и российская армия никогда не оправятся. Только когда это произойдет, и начнутся дефицит, голод и беспорядки, некоторые из этих регионов начнут рассматривать возможность выхода из состава России, но они не намерены вступать в ЕС, потому что персоналистский, тоталитарный неосоветский диктат им ближе, и ЕС придется заставить их сотрудничать посредством тотальной блокады и ограниченного военного вмешательства. Увы, время, когда проблему Советской России можно было решить просто, дешево и безболезненно, было упущено 30 лет назад.

***

Клифф П. Эдж, кинотехник в Лос-Анджелесе, путешествовал по Европе, Азии, Южной Америке

Да, это примерно такая же хорошая идея, как если бы Трамп и Нетаньяху напали на Иран. Гениальный ход, правда? Что с вами, люди, не так?

-2

Михалис Василопулос, Греция

Иди пока оплати свой счёт за электричество, пока китайцы забирают сибирские богатства по сниженным ценам, которыми ты раньше наслаждался. А потом купи те же самые ресурсы под флагом стран Центральной Азии, Индии или Турции по мировым ценам, поскольку они диктуются теми, кто контролирует доллар. Россия воюет с татуином. Как вообще Европа будет поддерживать сепаратизм в Башкортостане? Мы что, будем доставлять туда грузы по воздуху? Лучше спросить: почему бы нам не нанести ядерный удар по Москве и покончить с Путиным? Это по-детски. А теперь возвращайся к своему компьютеру, играй в военные игры и выключи кондиционер, потому что счёт будет слишком высоким.

ЧАТ В ЗАДНЕЙ КОМНАТЕ (автор вопроса)

Я понимаю, что когда ты популист Путина, тебе нужно следовать правилам. Я не планировал военных действий, подобных трехдневной спецоперации Путина, а скорее планировал их через бизнес и поддержку бизнеса в Европе и остальном мире.

Acmilano12

Тогда, возможно, Россия и Китай смогут начать финансировать некоторые исламские общины в вашей стране.

Клифф П. Эдж

Думаю, такие шаги были бы восприняты примерно так же тепло, как если бы Путин обратился к губернаторам Гавайев или Аляски с просьбой отделиться от Вашингтона и присоединиться к БРИКС. хе-хе.

***

Ян Дюшато, живет во Франции ( 1968 – настоящее время )

Вмешательство во внутренние дела других стран, особенно в политических вопросах, запрещено законом; это авторитарная/империалистическая пагубная привычка, нарушающая суверенитет государства. Россия вмешивается во все возможные дела каждой страны, это коррумпированная позиция. Неудивительно, что она ненавидит все, что защищает эти страны: демократию, свободных людей, журналистов, НАТО.

***

Спросите, чтобы узнать, блогер на Freelancing живет на Гаити

Расколоть Россию.

Это звучит как стратегическая мечта для Европы — разделить враждебную империю изнутри. Но если присмотреться к реальной карте, обнаруживается огромная ловушка.

Эти провинции не являются либеральными.

Жители Запада считают, что недовольные регионы жаждут демократии, но эти места сильно русифицированы и глубоко националистичны, а это значит, что Брюссель в конечном итоге будет финансировать нестабильные, крайне правые вотчины, которые раскалывают ЕС изнутри.

Хуже того, инфраструктура напрямую замыкается на Москву. Разрыв этих связей мгновенно приводит к банкротству местных экономик, и Европе приходится оплачивать триллионные счета за территории, не имеющие выхода к морю и находящиеся в бедственном положении.

Это подпитывает паранойю.

Шпионаж или разжигание сепаратизма подтверждают старейшее предупреждение Кремля, полностью объединяя простых россиян вокруг своего государства безопасности из-за чисто экзистенциального ужаса.

Затем наступает хаос.

Федеральные механизмы рушатся, и внезапно Европа оказывается лицом к лицу с ужасающей армией ядерных военачальников, действующих из своего собственного двора.

Огромные империи рушатся с невероятной силой.

***

Камлеш Пд Пасван, Индия

Европа — разделённый континент. Страны Европы больше заинтересованы в сохранении целостности своих границ, чем в тщетных попытках расколоть Россию.

***

Томас Кэмерон, Канада, Квебек

НЕТ! Это было бы экспансионизмом, подобным тому, что сегодня пытаются делать Россия, Израиль и США. Это было бы то же самое, что если бы США заявили, что Гренландия должна стать частью США.

ЧАТ В ЗАДНЕЙ КОМНАТЕ

Нет, я не предлагаю агрессивного военного шага, я предлагаю возможность вести дела с Европой и остальным миром. Для отделения от России, вероятно, потребуется референдум. Россия спокойно уступала регионы после распада несколько лет назад, так что давайте применим тот же принцип, но в попытке помочь тем, кто хочет СВОБОДЫ и ДЕМОКРАТИИ!

Томас Кэмерон

Получается, вы утверждаете, что США имеют полное право пытаться переманить жителей Гренландии в свои ряды, чтобы те предпочли присоединиться к США, а не к Дании?

ЧАТ В ЗАДНЕЙ КОМНАТЕ

Это очевидно, вам повезет, если вы найдете хотя бы одного человека, поддерживающего захват Гренландии Соединенными Штатами.

Томас Кэмерон

Я не спорю с вами, но, кажется, если Европа попытается «вмешаться» в дела России (то есть провести референдум, чего Россия никогда не допустит), то должно быть само собой разумеющимся, что США смогут потребовать проведения референдума в Гренландии. Я здесь выступаю в роли «адвоката дьявола».

Прежде чем вы отрубите мне голову, хочу сказать, что я не питаю любви к России, не согласен с Трампом по поводу аннексии Гренландии и превращения моей страны в 51-й штат.

***

Игорь Р., Россия, мне нравится дразнить самодовольных идиотов в субботу

Знаешь ли ты, что от радиоактивного отравления умирают через несколько недель, дорогой вредитель? Просто чтобы ты знал, что подразумевает твой хитрый план.

***

Роман Филиппов, Россия

Европа может сделать всё что угодно. Например, отразить термоядерный удар в ответ.

******