Фестиваль демо-игр в Steam предлагает немало интересного. Мы расскажем об одной из множества игр, на которую можно обратить внимание.
Симуляторы «контрольного пункта» в последнее время обзавелись немалым количеством интересных проектов. Конечно, эту волну начала бесподобная Papers, Please, которая и сейчас остается жемчужиной даже несмотря на наличие конкурентов. Из альтернатив - есть довольно оригинальная Peace, Death!, мультяшная Lil' Guardsman и хайповый зомби-симулятор Quarantine Zone: The Last Check. Студия Alawar, которая как раз имеет немалый опыт в проектах подобного жанра, решила сделать что-то общее между всеми вышеописанными играми.
Добро пожаловать в Зону 51
Вы устраиваетесь работать охранником в некий секретный научно-исследовательский комплекс. Местный начальник проводит короткий брифинг - лишних вопросов не задавать, действовать строго по инструкции, а за успешно выполненную работу получите деньги на жизнь. В целом, ничего экстраординарного.
Перед нами открывается довольно знакомое окно - в этом плане «Security 51» практически полностью копирует Papers, Please. На рабочем столе расположена инструкция, кого и как пропускать, в верхней части окна можно увидеть самого посетителя. Правда, все на один экран не поместилось, так что по нажатию Shift вы можете переключаться между верхней и нижней частью интерфейса.
На первых днях вас ждут максимально простые задания - сверять фото, имя и фамилию, а также номер пропуска с аналогичным в паспорте. Если все хорошо, «щелкаем» пропуск и отдаем. Как только накапливается четыре посетителя, необходимо вызвать лифт и отправить их в подземный комплекс. Большой монитор с кнопками справа - это как система мониторинга, так и интерфейс взаимодействия с некоторыми механиками. О них мы поговорим далее.
По окончанию рабочего дня, как и в Papers, Please, вам придется потратить денежные средства. В отличие от голода, придется следить еще и за ментальным состоянием. Если какой-то из показателей упадет до нуля - игра закончится. Также в этом окне можно улучшать различные инструменты диагностики, которые открываются по мере прохождения.
К счастью, разработчики не тянут резину и практически сразу же начинают наращивать «мясо». Очень быстро игра обрастает дополнительными уровнями контроля, схожими с тем, что вы могли видеть в Quarantine Zone. Например, вы получаете возможность смотреть сквозь одежду. Так получится выявлять разнообразные поверхностные аномалии тела - сыпь и не только. Правда, радиус базового сканирования совсем небольшой, так что придется водить по всему телу. Впоследствии эту характеристику можно улучшить.
Дальше - появление еще большего числа сканеров. Например, полноценные МРТ и рентген. Первый смотрит на состояние внутренних органов. А второй - конкретно на кости.
Поскольку у нас секретный комплекс, то попадаются самые разные аномалии. И бионический мозг, и «самопитающийся желудок», и спиралевидные кости. Что именно делать с такими посетителями - зависит от инструкции. Кого-то пропускаем без лишних вопросов. Других - отправляем на расстрел…
Результат выбора появляется сразу же. Так что вы знаете, где допустили ошибку. За невнимательность игра облагает штрафами. Однако, по крайней мере в демо-версии, какой-то катастрофической нехватки средств нет. Как и времени. Несмотря на наличие таймера, заканчивать досмотр почти что за половину отведенного времени, получая дополнительный денежный бонус - не составляет труда. Возможно, в релизной версии разработчики все-таки добавят хардкорности.
Вспомните, как жестко было в той же Papers, Please - каждая секунда была на счету, а заработанных средств едва хватало на пропитание. В демо вам представят еще два инструмента для выявления нежелательных посетителей. Первый - тепловизор. По сути аналог рентгена и МРТ, только показывает тепловую карту тела. Может выявлять зоны перегрева или переохлаждения.
Второй девайс - специальная фотокамера. Нечто схожее вы могли видеть в No, I’m not a Human. С посетителем может быть какая-то потусторонняя сущность. Если на нее навести камеру - появляются помехи. Тогда нужно сделать снимок и убедиться в этом окончательно.
Все задания, как правило, сводятся к комбинированию правил на основе этих инструментов. Например, отказывать в пропуске всем, у кого есть аномалии костей, устранять посетителей с аномалиями перегрева, но пропускать без вопросов людей с переохлаждением. В рамках демо, которое рассчитано на 14 локальных дней, этого разнообразия пока хватает. Хотя в отличие от той же Papers, Please пока нет каких-то уникальных событий. Вспомните только старика Джорджи, который постоянно пытался пройти по поддельным документам. В Security 51 иногда попадаются уникальные персонажи-отсылки. Вроде пародии на Супермена или Терминатора, но не более того.
Во имя спасения города
Механики досмотра здесь не единственные - иначе игра получилась бы совсем невыразительным клоном. В рамках демо-версии уже реализованы несколько дополнительных активностей. Они как раз включаются через консоль с кнопками в правой части. Первая - изолятор. Вам предстоит не только пропускать людей внутрь комплекса, но и выпускать. Иногда на поверхность под личиной человека будут пробираться различные твари. Чтобы их выявить, необходимо проверять поднимающихся через камеры лифта. Всех подозрительных отправляем в изолятор.
И если выяснилось, что среди них действительно есть какое-то существо, то можно проводить разнообразные испытания. Каждое из них позволит получить ценные данные - инопланетные технологии и другое. Правда, в ходе демо удалось задержать только одно существо - в ходе обучения. После никаких аномалий в лифте не регистрировалось… Возможно, для этого нужно было специально пропустить внутрь подозрительную личность.
Все это потребуется уже для глобальной задачи - спасения города. Видите ли, на поверхности бушует эпидемия - неизвестный вирус постепенно уничтожает людей. Вам же необходимо остановить заражение. Ускорить этот процесс помогут не только эксперименты в изоляторе, но и экспедиции. В демо-версии пока доступна лишь одна - платить придется «здравомыслием».
Как видно, «Security 51» далеко не бездушный клон, пусть большая часть механик и интерфейс подсмотрены у других проектов схожего жанра. Уже сейчас набор активностей достаточный, чтобы поддерживать интерес к игре и не превращать КПП в сплошную рутину. Главный же вопрос - будет ли на релизе больше? Хотелось бы больше интересных отсылок, а также небольшие сюжетные линии отдельных посетителей. Главный герой пока выглядит просто болванчиком, а ведь можно сделать и интригующую линию. В конце концов, у нас тут аналог «SCP», так что вариантов огромное множество.
Если вы в принципе фанат подобного жанра, любите искать отличия и обращать внимание на мелочи - Security 51 далеко не худший представитель своего жанра. У проекта хороший задел и есть куда развиваться. Но чтобы действительно выделиться на фоне существующих аналогов, придется вложить в игру душу и дать какую-то изюминку. Ведь пока все это смотрится как хороший набор механик для развлечения на 1-2 часа.