Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

У студентов техникума строительства в Улан-Удэ забирают корпус

У студентов техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ забирают двухэтажный учебный корпус № 2 на улице Терешковой. По их словам, здание до 1 сентября планируют передать Байкальскому колледжу недропользования. Учащиеся с таким решением не согласны и намерены бороться за здание. Они утверждают, что даже ремонт там делали сами. В соцсетях появилось соответствующее видеообращение. «Мы переживаем, что после передачи корпуса условия обучения ухудшатся, и студентам придется обучаться в две смены. Мы хотим получать качественное образование, осваивать профессию в современных мастерских и учиться в достойных условиях. Просим сохранить учебный корпус для студентов техникума строительства и городского хозяйства», - высказались студенты. По словам ребят, в техникуме сейчас обучается 805 студентов. Также гневный пост появился в паблике в ВК «Злой Улан-Удэ (Бурятия) 03». «Почему чью-то проблему должны решать за счет техникума? Пусть найдут здание, выкупят и отдадут колледжу. Наш техни

У студентов техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ забирают двухэтажный учебный корпус № 2 на улице Терешковой. По их словам, здание до 1 сентября планируют передать Байкальскому колледжу недропользования.

Учащиеся с таким решением не согласны и намерены бороться за здание. Они утверждают, что даже ремонт там делали сами. В соцсетях появилось соответствующее видеообращение.

«Мы переживаем, что после передачи корпуса условия обучения ухудшатся, и студентам придется обучаться в две смены. Мы хотим получать качественное образование, осваивать профессию в современных мастерских и учиться в достойных условиях. Просим сохранить учебный корпус для студентов техникума строительства и городского хозяйства», - высказались студенты.

По словам ребят, в техникуме сейчас обучается 805 студентов.

Также гневный пост появился в паблике в ВК «Злой Улан-Удэ (Бурятия) 03».

«Почему чью-то проблему должны решать за счет техникума? Пусть найдут здание, выкупят и отдадут колледжу. Наш техникум известен со дня основания как лицей 24, всю жизнь стоял на этом месте, в 2010 году объединился с лицеем 15, и стал техникумом. Выигрывал гранты на создание мастерских, делался ремонт кабинетов и здания. И теперь нужно все это отдать? При этом предлагают работать в другом корпусе в 2 смены, не учитывая те факты, что много студентов спортсменов, которые ходят на тренировки после занятий, кто-то с 1 курса подрабатывает, многим педагогам надо забирать детей из детских садов и т.п.», - написали горожане.

В минобрнауки Бурятии прокомментировали ситуацию с передачей корпуса.

В ведомстве заявили о полной сохранности прав учащихся и поэтапном проведении всех процедур. 18 июня глава министерства Валерий Поздняков провел личную встречу с коллективом учебного заведения.

«Образовательная организация – это не частная собственность, а государственная собственность, находящаяся в ведении субъекта РФ. Передача имущества – не спонтанное решение, а часть плановой работы по развитию системы среднего профессионального образования республики. При этом права обучающихся останутся под надежной защитой государства», - подчеркнули в министерстве.

Специалисты заверили, что ребята продолжат обучение по выбранным специальностям в полном объеме. Что касается общежития, то никто из проживающих студентов и сотрудников не будет выселен. «Все места сохраняются за теми, кто уже проживает на законных основаниях. Порядок заселения, оплаты и пользования комнатами остается неизменным», - говорится в официальном сообщении.

По итогам встречи была сформирована специальная инициативная группа, в которую вошли представители администрации и преподаватели техникума. Ее главная задача – обеспечить максимальную плавность переходного периода и не допустить сбоев в учебном процессе.

«Вся работа будет вестись поэтапно, с постоянной обратной связью от студентов. Нам очень важно, чтобы каждый из вас чувствовал себя услышанным и защищенным. Мы будем на связи и готовы отвечать на все возникающие вопросы», - заключили в минобрнауки Бурятии.