«Безопасный счёт» лишил 85-летнюю пенсионерку из Кудымкара 1,7 миллиона рублей, сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю. Аферисты использовали психологическое давление и запугивание. Сначала неизвестная, представившись сотрудником поликлиники, выманила у женщины паспортные данные под предлогом записи на флюорографию. Затем ей позвонила лжесотрудница военной прокуратуры и заявила, что её данные используют для финансовых операций в поддержку экстремистской организации, пригрозив уголовной ответственностью. Мошенница убедила пенсионерку перевести деньги на «безопасный счёт».Затем появился «юрист», который сказал, что нужно обналичить сбережения и передать их курьеру. Пенсионерка дважды передала деньги: сначала более 1 миллиона рублей, затем ещё 700 тысяч. После этого мошенники перестали выходить на связь. Возбуждено уголовное дело. «Понятия "резервный счет" или "безопасный счет" в сфере банковских услуг не существуют. Это предлог, который используют аферисты для обмана. Не совершайте ф