Когда люди слышат о последних записях Николая II, многие ожидают увидеть драматические признания, предчувствие гибели или размышления о судьбе России. Но реальность гораздо неожиданнее. Последний российский император вёл дневник почти всю жизнь. До наших дней сохранилась 51 тетрадь с записями за 1882–1918 годы. Последняя запись была сделана за несколько дней до расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Летом 1918 года бывший император вместе с семьей находился под арестом в доме Ипатьева. Судя по сохранившимся дневникам, Николай продолжал фиксировать самые обычные события: погоду, состояние здоровья сына Алексея, прогулки и бытовые мелочи. В одной из последних записей он отмечает, что Алексей впервые после пребывания в Тобольске смог принять ванну и что его здоровье улучшилось. Николай пишет о тёплой погоде и отсутствии каких-либо новостей извне. Ещё одна из последних записей касается обысков и постоянного вскрытия сундуков с личными вещами семьи. Император с недоумением отмечает, что в
Дневник Царя: о чём писал Николай II накануне расстрела?
23 июня23 июн
2
1 мин