Немецкие планетологи разработали детальную геофизическую модель Фобоса, которая объясняет внутреннюю структуру спутника и указывает на его возможное происхождение как захваченного астероида. Об этом сообщает «Хайтек» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS). Учёные попытались разрешить многолетний спор о природе происхождения Фобоса. Существуют две основные гипотезы. Первая утверждает, что луна сформировалась из осколков после удара гигантского тела о Марс около 4,2 млрд лет назад. Вторая модель говорит о том, что Марс просто захватил своей гравитацией пролетавший мимо астероид примерно 2,6 млрд лет назад. Главной зацепкой для проверки этих теорий является структура 9-километрового кратера Стикни — крупнейшего объекта на Фобосе. Новое компьютерное моделирование показало, что Фобос ведет себя не как монолитный камень, а как «космическая губка». Обладая средней плотностью и высокой пористостью, тело спутника смогло пол