Новак собрал совещание, обсудили цены, поставки и запасы. В итоге — поручение подготовить план стабилизации. А параллельно Песков переадресовал вопрос о либерализации цен в правительство. Значит, ждите: скоро либо рынок успокоят, либо что-то поменяют. Вице-премьер Александр Новак 22 июня провёл совещание по ситуации на рынке топлива. Участвовали федеральные чиновники и представители нефтяных компаний. По итогам Новак поручил профильным ведомствам подготовить сбалансированный план мероприятий для поддержания устойчивости внутреннего рынка нефтепродуктов. В официальном релизе правительства формулировка обтекаемая, но два источника «Ведомостей», знакомых с ходом обсуждения, раскрыли детали. Первый пункт — импорт моторного топлива в Россию. Да, мы не ослышались: страна, которая качает нефть в промышленных масштабах, может начать закупать бензин и дизель из-за рубежа. Видимо, чтобы сбить ажиотаж и дефицит в отдельных регионах. Второй — корректировка демпфирующего механизма. Минфину предсто