«Рисково, не стоит туда ехать»,- я слышала от каждого второго, кому говорила, что еду сейчас в Крым. Но билеты были куплены давно, да и в Крым поехать очень хотелось, ведь здесь живет моя семья, это мои родные места, где меня не было целый год.
Как добиралась
На самолете до Краснодара из Еревана, рейс задержали на полтора часа, я уже стала волноваться, чтобы и вовсе не отменили, но вышел сотрудник Аэрофлота и успокоил людей: «Вы все улетите сегодня». Дело в том, что в очереди на регистрацию позади меня началась уже почти драка: люди не могли поделить, кто за кем стоит, хоть была эта очередь по сути только за билетами, которые уже у них есть, их надо только получить, подождав, пока за две минуты сотрудники зарегистрируют их на рейс и примут багаж.
В аэропорту Краснодара все прошло быстро, на этот раз мне не задавали вопросов «а есть ли синенький паспорт, как у многих крымчан, а кто там у вас в Крыму», за пару минут пошла контроль и вышла из аэропорта.
Решено было не ехать на автобусе и на поезде, так как новости этого месяца о том, что произошло с автобусом, который шел по новым территориям, и о поезде, который атаковали в Джанкое, не вызывали желания рисковать. Потом я узнала, что поезда вообще теперь ходят только до Керчи. Я поехала на машине через сервис типа блаблакара, где водители ищут попутчиков.
Поездка была комфортной. Водитель рассказал, что у них 6 рейсов в день в Крым. Я заплатила 2800, он ехал по платной дороге, так было быстрее.
«Главное, чтобы задержек не было. Иногда мост перекрывают, и мы ждём час, самое жестокое было недавно - 15 часов ждали. Вот это было конечно невесело!».
Водитель очень торопился поскорее проехать мост, чтобы вдруг не перекрыли его. Перед въездом прошли проверку, все было очень быстро, организовано. Видно было, что нашего водителя там все знают, каждый день ездит все-таки. Он сохранял полнейшее спокойствие. Мы доехали за 6 часов до Симферополя, там меня встретил брат, который предварительно запасся бензином, и в салоне был характерный запах. Я назвала его «запахом надежности».
Бензин
На тот момент (это было больше недели назад) ситуацию с бензином смогли нормализовать, и он был на многих станциях. Мы ехали и брат считал машины в очереди, доходило до 50.
Проблема с купленным бензином, которую заметил через время и папа, и брат: он низкого качества. На экране у папы впервые за долгое время замелькал «чек», что надо что-то проверить. Брат сказал, что тоже заметил, что его машина стала ехать не так, как раньше, и что скоро придется, видно, чистить форсунки из-за этих примесей.
«Бензин уже кто-то за 250 продает, спекулянты эти, так ещё и такого низкого качества. Я на заправке в Керчи брал, и тоже качество плохое».
Мы хотели поехать в путешествие по Крыму, но ухудшение ситуации с топливом, и низкое качество топлива (а брат ведь машину совсем недавно купил) заставили нас изменить планы. Отец тоже просил экономить бензин, ведь кто знает, как будет. На момент написания статьи все также, если я не ошибаюсь, его перестали пока продавать на заправках, дают только организациям. Местные покупают у тех, кто везет его из-за материка. Это, конечно, проблема для тех, кто приехал своим ходом. Но, по рассказам знакомой, которая работает в ресторане, у них достаточно приезжих.
«Они едут, прямо с детьми, покупают побольше бензина и приезжают, некоторые на целый месяц. Вот сегодня посетители сказали, что они очень любят Крым и ничего их не остановило, будут месяц здесь в Ялте жить, но экономить бензин, и брать экскурсии. Конечно, людей не так много, как в том году, но тем не менее хватает».
Спокойствие или паника
Крымчане, на мой взгляд, сохраняют полное спокойствие. Мне кажется, многие привыкли жить так.
«Ну где-то погремело, потом все спокойно, да все нормально у нас»,- так прокомментировала моя родственница из Керчи ночную ситуацию с беcпилотниками. Подруга сказала, что вот такие сообщения на телефон вообще внимания не обращает, и отключила уведомления:
«А смысл? Не знаешь же, где это происходит конкретно над Крымом. Я уже не смотрю на них даже».
У крымчан выработалась какая-то адаптивность прям. Отключили свет на пару часов на рынке? Местные стоят с фонариками на телефоне, ещё кто-то шутит даже.
Покупали мясо с фонариком, такого ещё не было у меня:
Зато какой шашалык получился вечером!
Свет в итоге дали быстро, но стали его более экономно расходовать, что ли. Я была на Шри-Ланке, когда там был какой-то очередной кризис, и помню, там вообще свет на три часа давали. У нас в квартире отключали только на час, у знакомых тоже совсем ненадолго. Даже работать удается, вайфай есть.
Вообще в Крыму сейчас есть большой плюс: людей немного, и можно летом увидеть Крым таким, как никогда: без толп туристов в это время.
Крымчане говорят, что судя по новостям, и в Москве сейчас неспокойно, и в других местах, так что в Крыму ещё ничего. Только с бензином бы решили проблему.
На пляже в Симеизе:
Вчера я открыла сезон, море просто волшебное. И столько рыб красивых у берега, прям синие и довольно крупные! Не видела таких никогда. Планирую много купаться.
В Симеизе будут строить отель. Везде идет стройка, в Ялте тоже:
Те же агенты на охоте 😂
На набережной людей достаточно. Все гуляют, пьют кофе, в хороших кафешках полная посадка даже.
Вот в Ялте вообще та же вальяжная атмосфера курортного города. Гуляя по ней, вообще забываешь о новостях, проблеме с бензином. Как-то расслабляешься и просто наслаждаешься городом.
Объедаюсь фруктами. Такого качества в Италии я почему-то не находила😁 Фрукты в Крыму нравятся в разы больше.
Да и овощи. Муж вообще только крымские помидоры и огурцы ест, говорит, что их, итальянские, водянистые какие-то. Сказал привезти ему семян, в том году он покупал семена на рынке, но мы потеряли их.
Яйца дешевле здесь в два раза точно. А также хлеб, молочка. Ну и овощи, конечно же.
Немного фотографий набережной, для тех, кто соскучился.
Артисты все те же.
Те же отчаянные, которые купаются на набережной. Не делайте так! Местные такого точно не делают, все знают, что грязно там.
Люди гуляют.
Дети купаются в фонтанах на площади Советской, новое развлечение видимо.
Все заведения работают. Рост цен, конечно, удивляет, уже скоро станут итальянскими такими темпами 😅 Во многих ялтинских кафе суши с лососем уже 800-1000 рублей 😅. Блюда примерно по 700. Ну это ещё терпимо.
Рынок, кстати, переехал с остановки Овощной рынок. Но обещал вернуться!
Первый раз побывала в Кочерге, каком-то кафе, которое открылось 3 года назад, и очень понравилось ялтинцам. Тут цены вполне антикризисные 😁
Волнения
Люди, конечно, почему-то очень остро реагируют на тех, кто едет сейчас в Крым. Вот опять попались такие комментарии под видео, где женщина сказала три дня назад, что они едут в Крым:
В Армении хозяин квартиры мне тоже говорил что-то про карательные отряды, «будет как у нас в Карабахе рано или поздно». Особенно мне понравилась его уверенность «рано или поздно». Откуда вообще он может знать, как будет? Короче, мне кажется, что многие просто сеют панику. Паника в таких ситуациях уж точно не поможет. Да, времена трудные, но здесь жизнь идет своим ходом, люди адаптируются, верят в лучшее, стараются оставаться позитивными. Здесь нет такой атмосферы паники, как мне представлялось, когда я читала новости о Крыме, когда попадаешь сюда, видишь, что жизнь идет, как было и раньше. У меня не сложилось впечатление, что кто-то из крымчан, которых я встретила, сильно бы паниковал.
Да, относительно прошлого года хуже, это я думаю, итак всем понятно. Но нет такого страха у местных, как у некоторых люди в интернете, которые вообще не в Крыму, просто панику поднимают.
А вы или среди ваших знакомых, есть смельчаки, которые поедут в Крым в этом сезоне? 😊