Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
gorod55.ru

Омичи пожаловались на удушье и грязные машины из-за выбросов

На днях жители Левого берега почувствовали резкий запах и тяжесть в груди. В квартиры, где были открыты окна из-за 30-градусной жары, попала неизвестная «химоза» — так назвали выбросы местные жители. По словам очевидцев, у людей начался кашель, першение и даже химическое отравление. Омичка оставила комментарий под постом губернатора Виталия Хоценко. Она рассказала, что на улице стоит невыносимая жара, но проветрить помещения не удается из-за того, что воздух отравлен: «Вечером 20 июня на Левом берегу были произведены выбросы в атмосферу каких-то отравляющих веществ. На улице +30. Окна были открыты. Эта химоза попала в квартиры вызвав удушье, кашель и химическое отравление». Одновременно в паблике «„Дыши Омск“» появилась еще одна жалоба — на пепел, оседающий на машинах. Автор поста предположил, что источник — ТЭЦ-5. К сообщению приложили фотографии автомобильных стекол, усыпанных мелкими частицами. «Снова ТЭЦ-5. Снова ТГК-11, видимо, работает без фильтрации. Пепел на машинах, во дворах

На днях жители Левого берега почувствовали резкий запах и тяжесть в груди. В квартиры, где были открыты окна из-за 30-градусной жары, попала неизвестная «химоза» — так назвали выбросы местные жители. По словам очевидцев, у людей начался кашель, першение и даже химическое отравление.

   Омичи жалуются на удушье и грязные машины   1MI
Омичи жалуются на удушье и грязные машины 1MI

Омичка оставила комментарий под постом губернатора Виталия Хоценко. Она рассказала, что на улице стоит невыносимая жара, но проветрить помещения не удается из-за того, что воздух отравлен:

«Вечером 20 июня на Левом берегу были произведены выбросы в атмосферу каких-то отравляющих веществ. На улице +30. Окна были открыты. Эта химоза попала в квартиры вызвав удушье, кашель и химическое отравление».

Одновременно в паблике «„Дыши Омск“» появилась еще одна жалоба — на пепел, оседающий на машинах. Автор поста предположил, что источник — ТЭЦ-5. К сообщению приложили фотографии автомобильных стекол, усыпанных мелкими частицами.

«Снова ТЭЦ-5. Снова ТГК-11, видимо, работает без фильтрации. Пепел на машинах, во дворах и в наших легких», — написал анонимный автор.
   Омичи пожаловались на пепел на машинах   «„Дыши! Омск“»
Омичи пожаловались на пепел на машинах «„Дыши! Омск“»

На ситуацию отреагировал министр природы Омской области Евгений Ковтун. Он объяснил, что в летнюю жару учащаются дни с неблагоприятными метеоусловиями: вредные вещества просто не могут рассеяться и накапливаются у земли. Мониторинг, по его словам, ведется постоянно, а передвижная лаборатория выезжает как по графику, так и по сигналам горожан.

Свой комментарий представили и в ТГК-11. Энергетики заявили, что без выбросов работа угольной ТЭЦ невозможна в принципе. Дым из труб — это часть технологии, а все выбросы соответствуют нормам и разрешениям.

«При этом деятельность станций АО „ТГК-11“ осуществляется на основании проектных решений и природоохранного законодательства РФ. Все выбросы занормированы, у компании есть комплексное экологическое разрешение, выданное надзорными органами», — говорится в заявлении компании.

Напомним, что в последние дни в Омске действительно действовал режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). В такие периоды выбросы в атмосферу задерживаются у поверхности, не уносятся ветром и остаются в зоне дыхания горожан.

Есть над чем работать: Омская область улучшила позиции в экологическом рейтинге