На днях жители Левого берега почувствовали резкий запах и тяжесть в груди. В квартиры, где были открыты окна из-за 30-градусной жары, попала неизвестная «химоза» — так назвали выбросы местные жители. По словам очевидцев, у людей начался кашель, першение и даже химическое отравление. Омичка оставила комментарий под постом губернатора Виталия Хоценко. Она рассказала, что на улице стоит невыносимая жара, но проветрить помещения не удается из-за того, что воздух отравлен: «Вечером 20 июня на Левом берегу были произведены выбросы в атмосферу каких-то отравляющих веществ. На улице +30. Окна были открыты. Эта химоза попала в квартиры вызвав удушье, кашель и химическое отравление». Одновременно в паблике «„Дыши Омск“» появилась еще одна жалоба — на пепел, оседающий на машинах. Автор поста предположил, что источник — ТЭЦ-5. К сообщению приложили фотографии автомобильных стекол, усыпанных мелкими частицами. «Снова ТЭЦ-5. Снова ТГК-11, видимо, работает без фильтрации. Пепел на машинах, во дворах