Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Alexey Krechetov

☝️Почему много лет выступаю против практики утренних и вечерних сессий на рынке подрывающих ликвидность рынка и позволяющих проводить

манипуляции на тонких сессиях. На примере сегодняшнего дня. Мы видим, что рынок откупают. Вот только мы откупили только то что залили на вечерке. Без вечерней сессии рынок был бы выше и разворот был бы устойчивей. И отмаржинколило бы меньше людей. Что на это будут отвечать коррупционеры от регулятора: ◾️Ну это же позволяет реагировать на внешний условия. (раньше это был американский рынок - нахрена это сейчас ?) ◾️Это позволяет людям например торговать после работы или в других часовых поясах и бла бла бла. Это именно отмазки. Но суть одна. Эти сессии несут на порядок больше вреда чем пользы. На обычном рынке они особо не важны. Но в ключевые моменты создают дополнительную волатильность и возможности для манипуляций от которых страдают простые инвесторы. Выгодны эти сессии только: ◾️Тем кто делает грязные вещи на рынке. ◾️Самой бирже т.к. ей похер главное чтобы комиссия капала. Именно поэтому во всех нормальных странах (ну это там где регулятор не конченный) время торгов огра

☝️Почему много лет выступаю против практики утренних и вечерних сессий на рынке подрывающих ликвидность рынка и позволяющих проводить манипуляции на тонких сессиях.

На примере сегодняшнего дня. Мы видим, что рынок откупают. Вот только мы откупили только то что залили на вечерке. Без вечерней сессии рынок был бы выше и разворот был бы устойчивей. И отмаржинколило бы меньше людей.

Что на это будут отвечать коррупционеры от регулятора:

◾️Ну это же позволяет реагировать на внешний условия. (раньше это был американский рынок - нахрена это сейчас ?)

◾️Это позволяет людям например торговать после работы или в других часовых поясах и бла бла бла.

Это именно отмазки. Но суть одна. Эти сессии несут на порядок больше вреда чем пользы.

На обычном рынке они особо не важны. Но в ключевые моменты создают дополнительную волатильность и возможности для манипуляций от которых страдают простые инвесторы.

Выгодны эти сессии только:

◾️Тем кто делает грязные вещи на рынке.

◾️Самой бирже т.к. ей похер главное чтобы комиссия капала.

Именно поэтому во всех нормальных странах (ну это там где регулятор не конченный) время торгов ограничено, для создания максимальной ликвидности в сжатый промежуток времени. Что понижает волатильность и делает манипуляции на рынке более сложными.

#вечерние сессии