Людмила была старшим ребёнком в многодетной семье, поэтому постоянно нянчилась с младшими братьями и сёстрами, и, в конце концов, так устала от детей, что о своём собственном ребёнке даже не хотела слушать. «Никогда у меня не будет своих детей, мне и младших братьев, и сестёр хватает», – думала она. Семья её не бедствовала, но всё-таки не могла позволить себе дать детям высшее образование, поэтому, отучившись в школе, Людмила окончила бухгалтерские курсы и устроилась работать бухгалтером в одной торговой фирме.
- Какая же ты умница, доченька, что не стала нас с отцом напрягать, а сразу пошла работать, да ещё нам помогать пытаешься, – качала головой мать, не переставая восхищаться этой строгой и серьёзной девушкой.
Зарплата у Людмилы, действительно, была неплохая, к тому же, она стала брать подработки и сумела накопить на небольшую однокомнатную квартиру на окраине города.
Иногда начальник давал ей довольно странные поручения, за которые платил, как за сверхурочные задания, поэтому Людмила не задумывалась о смысле этих поручений, но ужасно испугалась, когда их фирмой заинтересовался ОБЭП, и у неё возникла неблагоприятная перспектива сесть в тюрьму на несколько ближайших лет. Шеф, попавшийся на махинации с уплатой налогов, мог потянуть за собой в тюрьму и Людмилу, но она наняла дорогого адвоката, который сумел доказать, что она ничего не знала. Начальника посадили, фирму закрыли, и Людмила, как и другие сотрудники этого офиса, оказалась на улице.
Сперва она растерялась, потом решила на время сдать свою квартиру в аренду жильцам и вернуться жить в родной посёлок к матери.
К тому моменту, почти все её младшие братья и сёстры уехали учиться или работать в другие города, отец умер, и стареющая мама тянула свою деревенскую жизнь в одиночку. Пожалев старенькую мать, Людмила так и осталась жить в родном доме и помогать ей по хозяйству.
Жить в посёлке было скучновато, но после всех пережитых неприятностей и стрессов из-за закрытия фирмы, Людмила наслаждалась покоем и благоденствием деревенской жизни.
Как-то под вечер она сидела на лавочке возле дома и перебирала фасоль, собранную для просушки и заметила бывшего одноклассника Пашку, который окликнул её через забор:
- Привет, соседка! Как дела?
- Привет, Паш, – кивнула она, – Всё нормально. А что?
- Просто спрашиваю, что нового в жизни? – пожал плечами он.
- Всё хорошо, – сказала она.
- Может, сходим прогуляться на берег? – предложил он, – А свою фасоль завтра днём переберёшь.
Недолго думая, она отложила свою работу, накинула кофту, и они пошли рядом по направлению к речке. На улице вечерело, и на посёлок быстро спускались сумерки.
- А почему ты не уехал жить в город, как другие? – спросила Людмила.
- Не захотел, – усмехнулся Павел, – Мне и в деревне на свежем воздухе прекрасно живётся. Я себе трактор недавно купил, пашу огороды, зимой снег убираю, картошку с мамкой выращиваем, продаём, за грибами в лес ходим, потом в заготконтору сдаём за деньги. Клюква, брусника, яблоки. Коз держим, а это молоко, сыр, творог, себе и дачникам на продажу. Если честно, я ни в чём не нуждаюсь, всё у меня есть и питаюсь так, что любой городской позавидует.
- Ну, да, ты прав, – согласилась Люда.
После этого разговора и прогулки они стали часто встречаться и прогуливаться, а потом Пашка позвал Людмилу замуж, и Людмила за него, конечно, вышла, но через некоторое время выяснилось, что она бесплодна, и не сможет родить ребёнка.
- Ну, ничего, как-нибудь и без детей проживём, – сказал Павел, а сам загрустил после этой новости.
Нет, он не упрекал жену, ничего ей не выговаривал, но Людмила чувствовала, что стала ему в тягость, поэтому через некоторое время сама подала на развод, решив, что пускай Пашка себе другую жену найдёт и не страдает без деток.
Как говорят, что одна беда не приходит, и сразу после развода у Людмилы умерла мать, и почти сразу после этого пришлось продать родительский дом, и уехать обратно в город, потому что одной в деревне стало тоскливо.
После жильцов в квартире однозначно требовался ремонт, и сначала Людмила хотела нанять строителей, а потом подумала и решила сама побелить потолки, покрасить стены, и, может быть даже положить ламинат на пол или линолеум. А что? Свободное время у неё было, и навыки, и деньги имелись, да тут ещё Пашка перед отъездом в город загрузил ей щедро полную машину картошки и овощных заготовок, так что свободного времени у неё теперь было вагон.
Осмотревшись в своей квартире, она решила сперва выбросить две старых тумбочки.
- Что ж Вы так надрываетесь? – спросил парень, который проходил мимо её дверей, когда она пыталась вытащить старую мебель на площадку.
- Да, вот, выбросить лишнее хочу, – развела руками Люда, вытирая со лба испарину.
- Неужели денег нет нанять кого-то, чтобы вынесли? – покачал головой парень.
- Вроде и есть деньги, просто подумала, что и сама осилю, – вздохнула она.
- Да что Вы передо мной оправдываетесь? – рассмеялся он.
- Сама не знаю, стыдно стало, вот, и оправдываюсь, – сказала она и неожиданно тоже вслед за ним рассмеялась.
- Могли бы и меня попросить о помощи, я бы не отказал, тем более такой симпатичной и энергичной даме, – усмехнулся он и, легко подхватив обеими руками по тумбочке, потащил их к лифту.
- Спасибо! – крикнула ему вдогонку Людмила.
- Не волнуйтесь, донесу до контейнеров! – пообещал он ей в ответ.
Весь последующий день Людмила провела в заботах и суете по делам ремонта. Изучив, блоги с советами, как лучше и быстрее побелить потолок в комнате, купила необходимые материалы и принялась за побелку, а, ближе к вечеру, к ней в квартиру позвонили. Она спустилась со стремянки, посмотрела в глазок и узнала в «пришельце» того самого парня, который днём унёс её тумбочки. «Может быть, пришёл, требовать оплату за свои труды», – подумала она. Ей было ужасно неудобно перед этим мужчиной, и реально хотелось отблагодарить его за помощь, поэтому она сразу открыла ему дверь.
- Белите потолок? – без каких-либо вступлений спросил парень.
Людмила утвердительно кивнула. Он осторожно отодвинул её от порога, прошёл внутрь квартиры, оценивая пристальным взглядом обстановку, а потом, скинув футболку, джинсы и, оставшись в одних трусах, схватился за белила и валик и принялся сам белить потолок Люды.
- Ой, ну, что вы, – растерялась она, – Неудобно как-то, я ещё за утро не расплатилась.
- Неудобно жить в почтовом ящике, – усмехнулся парень, – Подайте-ка мне лучше банку с белилами.
- А… как Вас зовут? – поинтересовалась Люда, протягивая ему белила.
- Тарас, – сказал парень, – А Вас?
- Людмила, – ответила она.
Тарас добелил потолок и попросил, чтобы она напоила его чаем.
- А то я голодный, если честно, а в холодильнике – шаром покати, – сказал он беззлобно.
- А я уже картошечки сварила, пока Вы моим потолком занимались, – засуетилась она, доставая из холодильника домашние заготовки и покупную колбасу, – Мойте руки и присаживайтесь к столу, пока всё горячее.
- Спасибо, это я мигом, – без раздумий кивнул он и зашёл в ванну, где довольно таки долго умывался, а потом пришёл на кухню ужинать.
- Кушайте на здоровье, – сказала Люда, накладывая ему еду в тарелку.
- Вкусно, – похвалил он, когда попробовал её стряпню.
- А что, жена Вам не варит ничего, что холодильник пустой? – спросила Люда.
- Не-а, – ответил Тарас, – Мы с ней в разводе уже третий год, потому ей нет смысла за мной ухаживать.
На завтра он пришёл к Людмиле опять, и они вместе поклеили обои, а вечером она опять приготовила ужин. Тарасу, похоже, нравилась её стряпня, и он съел всё предложенное с большим аппетитом.
- Вы с полом что будете делать? – спросил он, доев всё до капли.
- Наверное, лучше линолеум, – ответила Люда, – Дешевле и практичнее.
- Хорошо, завтра – воскресенье, у меня выходной, поедем выбирать, – сказал он.
- Но у меня нет машины, – растерялась она.
- У меня зато есть, – подмигнул ей Тарас, – Завтра в десять утра я за Вами зайду, будьте готовы.
На следующий день он и вправду зашёл за ней ровно в десять, а она уже собралась и практически стояла перед дверью, готовая в любую секунду выйти из дома.
- Молодец, я очень уважаю дисциплину и обязательных людей, – похвалил он Люду.
В строительном магазине они подобрали линолеум, и к вечеру в квартире Людмилы уже красовался новый, нарядный пол. Ремонт, в общем, был окончен, оставалось только порядок навести, кое-то прикупить их мелочей и вещи разложить, как следует.
- Может, устроим праздничный ужин по поводу окончания ремонта? – предложил Тарас.
- Поддерживаю, – обрадовалась Люда.
Знакомых в городе у неё было немного, как-то после той неприятной истории с работой она отдалилась от всех и погрязла в деревенских и семейных заботах, а, вернувшись в город, пока так и не успела обзавестись новыми друзьями, поэтому была рада знакомству с Тарасом, не хотела терять с ним связь, и даже в глубине души надеялась, что их отношения перестанут во нечто большее, чем просто дружба.
- Договорились, тогда приготовьте что-нибудь праздничное, а я выпивку принесу, – сказал он.
Она согласилась и весь последующий день прозанималась уборкой и готовкой к совместному ужину с Тарасом. Они договорились на семь часов вечера, и у неё уже всё было готово, но он всё не приходил, и Людмила уже начала переживать, что он и вовсе не придёт. «Может, он передумал или, что ещё хуже, с ним что-то случилось?», – подумала она и позвонила ему, но номер не отвечал и, вспомнив, что его квартира находится этажом выше, Людмила решилась подняться к нему домой.
Она позвонила в дверь, ей открыла незнакомая женщина в длинном халате и пёстрой чалме и спросила:
- Здравствуйте, а Вы, собственно, к кому?
- Здравствуйте, а я.. к Тарасу, – смущённо ответила Люда.
- Ага, понятно, – кивнула незнакомка, – А он уехал в магазин и ещё не вернулся, но я могу ему передать, что Вы заходили.
- Нет… ничего не нужно передавать… я… потом… сама, – замотала головой Люда, – А вы кто ему будете?
- Я – жена, – ответила женщина, – Правда, бывшая.
- Ах, вот оно что, – кивнула Людмила и ушла.
«Странно всё это», – подумала она, – Вот я глупая, напридумывала себе любовь-морковь, а у него есть жена, правда, бывшая, но всё равно жена и живёт с ним».
Тарас всё-таки пришёл к ней, но с большим опозданием.
- Почему ты меня не предупредил по телефону, что опаздываешь? – спросила она.
- Да, я забыл сохранить твой номер, прости, и он затерялся среди других звонков, – объяснил он.
- Это ты меня прости, я, кажется, влезла в твою семью, – призналась Люда.
Она рассказала ему о своём визите к нему в квартиру.
- Ничего страшного, она скоро съедет, – успокоил её Тарас, – Тут такая история, мы развелись, разменяли квартиру, но бывшая жена влезла в долги, и продала свою, и теперь ей негде жить, и я она поросилась пожить ко мне.
- Понятно, – кивнула Люда, – Это не моё дело.
- Почему не твоё? – удивился он, – Мы же дружим с тобой, значит, ты имеешь право всё обо мне знать.
Так незаметно они перешли на «ты», и ужин у них получился тёплым и романтичным, несмотря на то, что так неловко начался. Они рассказывали друг другу о себе и своей жизни, обсуждали кино и музыку, а потом Людмила спросила:
- А у вас с женой есть дети?
- Есть один сын, но он у нас инвалид и живёт у бабушки и дедушки в Москве, – нехотя ответил Тарас, – Бабушка у нас профессор медицины, пытается его вытащить и поставить на ноги, но я на это не сильно надеюсь, просто высылаю им деньги, вот и весь мой откуп от этой проблемы. Можешь осудить меня, но так сложилось, и пока я ничего не хочу менять.
- Да, кто я такая, чтобы судить кого-то, – пожала плечами Людмила.
- Мне вот другое интересно, – сказал Тарас, – Почему твой муж не предложил тебе взять ребёнка из детдома, раз уж так хотел детей.
- Ему нужен был родной, – вздохнула Люда.
- Скорее всего, он недостаточно любил тебя, – уверил её Тарас и восхищённо добавил, – Я бы никогда не отпустил тебя, если бы была моей женой. Ты такая классная и так вкусно готовишь.
Они рассмеялись, и он подошёл к ней, и обнял, и поцеловал, и остался у неё до утра, а потом оставался ночевать у Людмилы каждую ночь, почти никогда не поднимаясь в свою квартиру. Через год они поженились, и он так же продолжали жить у неё.
- Ты почему эту нахалку из квартиры мужа не выгонишь? – как-то спросила её соседка, – Эта вертихвостка свою квартиру промотала, теперь на эту зарится. Ты знаешь, что она там живёт со своим новым муженьком?
- Нет, – удивилась Люда.
- Теперь я тебе сообщила, и ты знаешь, поэтому не зевай, а принимай меры, – продолжала соседка, – Вам бы квартиру Тараса сдать жильцам, и тебе совсем можно было не работать тогда хоть всю жизнь.
Сперва Людмила попыталась воздействовать на мужа:
- Тарас, ты понимаешь, что мы могли бы сдавать эту квартиру и оплачивать с этих денег расходы по лечению твоего сына, – говорила Люда мужу.
Он всё понимал, даже то, что рано или поздно заботы о недоразвитом мальчике, скорее всего, лягут на его плечи, и нужно было готовиться к этому не только морально, но и материально, так что, лишние деньги ему бы не повредили, но и с бывшей женой он сражаться ни за что не хотел.
В этой непростой ситуации н помощь пришла всё та же соседка, сказав Людмиле:
- А вы сдайте квартиру через агентство, документы и ключи у вас есть, жильцов предупредите, что пока сдаёте только одну из двух комнат, а будешь ли сдавать им вторую, всё зависит от того, как долго бывшая супружница Тараса будет освобождать её.
Агентство сдало квартиру большой семье узбеков, предупредив их обо всех особенностях этой аренды, их всё устроило, и они въехали в одну из комнат.
Все эти узбеки оказались гражданами России, поэтому договор аренды с ними был заключён законно, и получалось, что это как раз жена Тараса со своим новым мужем жили здесь незаконно, «на птичьих правах».
Бывшая была шокирована таким оборотом дел, и, хоть «добрые» узбеки ей улыбались и говорили, живите, живите, раз вам жить негде, но по пятницам к ним приходили на плов родственники и друзья, и детишек было в этой семье четверо, и они постоянно бегали туда-сюда, и нервировали бывшую жену Тараса, в конечном итоге, она не выдержала и съехала с этой квартиры вместе со своим новым мужем.
Тарас не сразу понял эту хитрую комбинацию, а, когда понял, посмеялся от души и похвалил Людмилу. Узбеки оказались вполне порядочными и понимающими людьми, старались соблюдать в квартире порядок, а в свои мусульманские праздники всегда угощали соседей пловом и другой вкусной едой, и Тарас ценил такое отношение, и даже рад был, что всё так сложилось.
Когда тёщи не стало, Тарасу пришлось забрать больного ребёнка к себе, и Людмила не возражала и ответственно относилась к своим обязанностям мачехи, что поделаешь, если у неё, видимо, на роду было написано всю жизнь ухаживать за чужими детьми, а свои так и не появились.
*****