Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если есть вера в свое дело, есть рядом люди, которые могут быть вашей опорой - все получится

Мария Азизова о танцевальной индустрии и ее роли в развитии поколения, необходимости открытого диалога в искусстве, формирования культурной среды, и о том, как быть актором. Мария Азизова – основатель Театра танца «Free_step», камерной арт-площадки «Антипространство «Стены» в Сызрани, хореограф, эксперт грантовых конкурсов и форумов различного уровня, а еще общественный деятель. Мария, ты хореограф, создатель Театра танца, основатель проекта «Стены», предприниматель, молодая мама. Как удается все совмещать? Это очень увлекательный аттракцион, а если серьёзно, это совсем не просто. Тут главное, как и в любом деле, поддержка. Мне повезло: у меня прекрасный супруг, который сам занимается творчеством (фото, видео, анимация) и "моя подвальная мафия" – девчонки, которые пришли ко мне танцевать еще совсем детьми (одна в 7 лет, другая в 13 лет), вместе со мной выросли и стали настоящей опорой - педагогами в Театре танца, соорганизаторами всех событий, помощниками в любой инициативе. Как ты отд

Мария Азизова о танцевальной индустрии и ее роли в развитии поколения, необходимости открытого диалога в искусстве, формирования культурной среды, и о том, как быть актором.

Мария Азизова – основатель Театра танца «Free_step», камерной арт-площадки «Антипространство «Стены» в Сызрани, хореограф, эксперт грантовых конкурсов и форумов различного уровня, а еще общественный деятель.

Мария, ты хореограф, создатель Театра танца, основатель проекта «Стены», предприниматель, молодая мама. Как удается все совмещать?

Это очень увлекательный аттракцион, а если серьёзно, это совсем не просто. Тут главное, как и в любом деле, поддержка. Мне повезло: у меня прекрасный супруг, который сам занимается творчеством (фото, видео, анимация) и "моя подвальная мафия" – девчонки, которые пришли ко мне танцевать еще совсем детьми (одна в 7 лет, другая в 13 лет), вместе со мной выросли и стали настоящей опорой - педагогами в Театре танца, соорганизаторами всех событий, помощниками в любой инициативе.

Как ты отдыхаешь? Где пополняешь энергию?

Сейчас то самое время, когда отдых от "мамских дел" - на работе, отдых от работы - дома с семьей. Смена деятельности, как говорится.
До этого меня безумно наполняли поездки по стране, но не курортные, а именно с целью посмотреть существующие третьи места.

Ты с детства росла актором, чувствовала в себе силы что-то создавать, преобразовывать?

Создавать и преобразовывать - скорее нет, но вот вести за собой потребность была...

В 3 года мои родители отдали меня в спортивную гимнастику, которой впоследствии посвятила 6 лет, и мне кажется, что именно в этот период я захотела стать педагогом.

Но так случилось, что с гимнастикой пришлось попрощаться. После нее в моей жизни появились боевые искусства, а затем и танцы. События менялись, но я осталась при своем - преподаванию быть. Став педагогом дополнительного образования, а именно руководителем Театра танца, начала много кататься по фестивалям, конкурсам, посещать неформальные площадки больших городов, смотреть, что делают люди...

И вот отсюда во мне вырос тот самый актор. Поняла, что тоже хочу и могу.

Преподаешь танец с 13 лет. Выходит, что с юного возраста профессиональный путь был предопределен. Получала ли ты профессиональное хореографическое образование?

В итоге, да, у меня есть профильное образование, но сначала был колледж, в котором я отучилась на программиста, а вот после был Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского (Саратов), факультет" Институт искусств", специальность "Хореографическое искусство".

Ты больше видела себя преподавателем, чем танцовщицей. Говорят, что лучшие хореографы, тренеры - те, кто не реализовал или реализовал не все свои амбиции в качестве танцора, спортсмена и т.д. Примером может служить Этери Тутберидзе, Алла Духова, Татьяна Тарасова и др. Это схоже с твоим профессиональным треком?

Никогда не задумывался о карьере профессионального исполнителя. Особенно если говорить о работе в соло. Мне нравилось и нравится танцевать, работать в команде, выходить на сцену, до сих пор «кайфую» от этого, в том числе от работы в зале. Но чтобы уйти в это, как в профессиональный спорт, нет. Больше мне откликается работа именно постановщика.

-2
-3

Ты создала Театр танца «Free_step». Расскажи о нем, кто у вас занимается. Какие направления вы изучаете?

Наш Театр танца существует с 2012 года. Основное направление - современная хореография. У нас занимаются дети с 3 лет, самому старшему исполнителю на данный момент 25 лет. Как и все, мы изучаем базу, занимаемся общей физической и специальной физической подготовкой, постановкой. С особым вниманием и любовью изучаем импровизацию, контактную и бесконтактную.

В воспитании ребенка какую роль играют танцы? Что дает умение танцевать?

Вообще невероятное количество всего. Кроме физических навыков, танцы отлично социализируют, учат критическому и креативному мышлению, тренируют память, развивают уверенность в себе, дисциплинируют, учат проще и быстрее адаптироваться к различным ситуациям и многое другое. Для многих сегодня танцы еще и эмоциональная разрядка, т.к. давление на детей сейчас безумное…

Есть танцевальные коллективы, которыми ты вдохновляешься? Кто для тебя служит мерилом качества в хореографии?

Из тех, до кого можно "дотянуться рукой": Ольга Лабовкина (Минск), Василий Козарь (Киев), Александр Могилев (Москва), Команда "Чердак Джека" (Москва) (основатели Анна Дельцова и Александр Тронов), Андрей Разживин (Самара).

Несомненно, главным танцевальным коллективом эстрадного танца в нашей стране является «Тодес». Как относишься к фигуре Аллы Духовой и ее творчеству?

Отношусь к ним как к крутому коммерческому проекту. Восхитительная бизнес-система с крутым профильным составом, делают эффектные шоу, но по творчеству в меня не попадают.

Алла Духова смогла создать целую империю, популяризировать танцы в нашей стране. Многие коллективы и вы в той или иной мере являетесь последователями, пусть и с разным видением. Есть ощущение, что вы тоже вносите вклад в развитие подрастающего поколения?

Да, уверена в этом на 100%. Каждый, кто занимается подобным делом, даже в самом маленьком коллективе важен и влияет! Каждый по-своему, в разном объёме, но совершенно точно, оставляет свой след. И тут речь не только о танцах.

Как считаешь: мы танцевальная нация? Достаточно развита танцевальная индустрия в стране?

Всегда есть куда расти, но мы явно можем претендовать на такое звание, ведь у нас большое количество народностей, у каждой есть "свое движение", а те направления, которые встречаются в других странах, у нас явно имеют свои специфический окрас. Да и по уровню вовлеченности в направление, мне кажется, что у нас каждый второй так или иначе успел "побыть в танцах".

Каких высот вы уже добились с Театром танца «Free_step» и какие амбиции есть в плане развития этого проекта?

На сегодняшний день Театр танца «Free_step» является постоянным участником конкурсных и фестивальных событий различного уровня, многократный победитель всероссийских и международных соревнований, дважды обладатель Гран-при международных конкурсов. Основная масса произведений, которых мы выводим на сцену - постановки до 6 минут. Сейчас мы растём и стараемся перестроиться на постановки полноактовых спектаклей, а также активнее развивать экспериментальное и перформативное направления.

Мария, несмотря на успешный проект Театра танца, ты пошла дальше, открыла Антипространство «Стены». Что значит антипространство?

Антипространство для нас - место, где минимум ограничений по формам, форматам, тематикам событий. Мы - камерная площадка, открытая для творчества совершенно разного уровня.

Расскажи об этом проекте. Почему возникла идея создания, какую цель ты преследовала?

Изначально "Стены" - проект в области актуальных форм культуры и искусства, созданный в 2018 году. Он представлял собой 4 мероприятия, которые проводились в заброшенных помещениях. Эти события акцентировали внимание на социальных проблемах общества через современное искусство.

Проект познакомил Сызрань с такими понятиями как перформанс, хеппенинг, вид-поэзия и т.д. Во время реализации проекта мы видели, насколько активно вовлекается аудитория, насколько интересно молодежи нашего города погружаться в непривычные форматы, да и в целом насколько важно людям открыто высказываться через творчество. После завершения проекта было принято решение, что у нас в городе должно быть такое место - место с возможностью открыто говорить.

-4

Да, это очень ценно. Сталкиваетесь ли вы с какими-то трудностями, непониманием в попытке открытого диалога на чувствительные темы? Как их преодолеваете, если имеет место быть?

Не могу вспомнить пока ничего, что вызвало бы сильных возмущений. У нас пространство открытое, и если вы, как зритель, не готовы говорить на какую-то тему, в нее вовлекаться не заставляем. Как правило, у каждого высказывания свой зритель.

В рамках Антипространства «Стены» открываются новые формы взаимодействия с аудиторией: книжный клуб, квартирники, выставки, записываются подкасты. Тем самым вы еще вносите вклад в культурный ландшафт Сызрани. Сызрань – город с богатой историей. Как ты оцениваешь развитие культурной среды в городе?

Всегда есть куда расти. Радует, что сейчас в городе открываются все новые и новые пространства, работающие в данном направлении.

Тебя, как человека пассионарного, какие идеи посещают в плане развития культуры общества в целом и Сызрани в частности. Чтобы ты хотела изменить или создать?

Мне бы хотелось больше диалога между различными институциями города, больше доверия. К сожалению, у нас есть проблема, что "старожилам" порой сложно принять, что не только их слово - истина. По опыту работы, это проблема не только нашей территории. Пути решения ищем, пробуем разные форматы, но это сложно.

В плане развития, хотелось бы больше вовлечь сообщество в поиск и формирование культурного кода территории, развитие идентичности, поиск уникального.

Не все творческие и талантливые люди смогли преодолеть сложности, страхи заявить о себе, открыть свое дело, заниматься тем, чем хочется. У тебя получилось. Что бы ты посоветовала им?

Не бояться экспериментов и ошибок своих и тех, кто рядом. Мы столкнулись с многим: были финансовые трудности, нас выселяли, переселяли, "пугали" важностью администраций и инстанций различного рода, из-за наших резидентов мы теряли свои социальные сети без возможности восстановления, мы переживали из-за наполняемости наших событий, очень долго работали над узнаваемостью, но это все страшно только в моменте.

Если есть вера в свое дело, есть рядом люди, которые могут быть вашей опорой - все получится!

Беседовала Вероника Блажевич.

Опубликовано в 23 номере журнала GERBERA.