Я до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю этот день – 31 мая.
Короче, никаких предвестников. Вообще. Сын даже не думал опускаться, а срок уже ровно 39 недель – 30 мая. Сижу я в этот день дома, пишу в дневник, мол, ничего не предвещает, наверное, буду перехаживать. И да, я в тот день очень много ела. Ну и думаю – ну всё, ещё неделя как минимум.
Ага, как же.
В полчетвёртого ночи просыпаюсь от того, что из меня что-то вытекло. Спросонья думаю – ну выделения, бывает. Переворачиваюсь на другой бок, и тут – опять! Я вскакиваю, включаю свет – на простыне мокрое пятно. И тут из меня просто полилось! Все сомнения отпали. Звоню маме в панике: «Мам, из меня льётся! Что делать? В роддом?». Ну дурочка, блин.
Собрались с мужем, поехали. Приехали в полпятого утра. Оформили, осмотрели – открытие один палец. Схваток нет. Сделали клизму (ну куда без неё), отвели в родовую, поставили капельницу, укол какой-то. Начались слабенькие схватки. Я даже дремала. Пришёл анестезиолог, сделал эпидуралку. Я опять уснула – схватки почти не чувствовала.
Но потом они стали нарастать. Так больно, что невыносимо. А открытия полного всё нет. В четыре часа дня меня посмотрели – ребёнок так и не опускается. Отключили от капельницы, пустили ходить по палате. Я одна, хватаюсь за кровать, рыдаю, звоню мужу и в истерике ору, что больше никогда не буду рожать.
Пришли врачи, опять положили. Схватки – просто ад. Открытие полное, а сын не идёт. Просят тужиться. Я тужусь – ноль. Они: «Ну давай, попробуй ещё, не хочешь же, чтоб мы вакуумом тащили». Ага, не хочу. Но всё равно не обошлось.
Его тащили вакуумом, мне изо всех сил давили на живот, сделали разрез. Как я орала – словами не передать. А врачи мне: «Ты ведёшь себя безобразно, больше не приезжай к нам рожать!». Ну спасибо, поддержали.
В 16:38 он появился. Как вышел – не помню. Только увидела его на руках врачей. Акушерка сказала: 3540 грамм, 50 см, 6/8 по Апгар, потом 8/8. Потом послед вытащили, зашивали. Сынок лежал на столике, его обрабатывали. Потом забрали. Я ещё два часа лежала, потом в послеродовую.
К сыну я пошла только на следующий день. Его мне не принесли. На вторые сутки иду к детскому врачу узнать, когда отдадут. И слышу: у сына сломана ключица!!! Вы представляете, что со мной было?! И они это нашли только на вторые сутки!
Его мне так и не отдавали. Я ревела. Принесли только на четвёртый день. Я была на седьмом небе! Но тут новая проблема – матка плохо сокращалась, скопились сгустки. Пришлось промывать физраствором, а потом гинеколог пальцами их вытаскивала. Это было... ну, вы поняли. Потом вечером три укола. И вообще с 1 по 5 июня мне каждый день утром и вечером кололи по два укола внутремышечно.
На следующее утро УЗИ показало, что всё хорошо. Оставалось ждать выписки. Нас выписали на восьмой день. Я думала, сойду с ума за эти дни.
Ох и настрадались мы. Но сейчас уже всё забылось. Моё счастье рядом. Сегодня нам две недели. Гематома рассасывается, ключица срослась, но я всё равно за неё переживаю.
Вот такие дела. Вся эта невыносимая боль – ничто по сравнению с тем, что мой малыш теперь с нами.
Простите, что много, просто очень хотелось поделиться. Спасибо, что дочитали.