Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мальчик закрывал спиной девочку

Один мужчина рассказал историю из детства. Хотя это и не история даже, так, мелкое дело, как Зощенко писал. Эпизод. Отрывок. Только в этом отрывке - драма жизни. И отражение души человека. Так в капле воды отражается огромный мир… Помню, в школе это изречение было на плакате.
А в школе, где учился мальчик, были такие же мудрые и гуманные изречения. Наглядные. Но происходило другое, не очень

Один мужчина рассказал историю из детства. Хотя это и не история даже, так, мелкое дело, как Зощенко писал. Эпизод. Отрывок. Только в этом отрывке - драма жизни. И отражение души человека. Так в капле воды отражается огромный мир… Помню, в школе это изречение было на плакате.

А в школе, где учился мальчик, были такие же мудрые и гуманные изречения. Наглядные. Но происходило другое, не очень гуманное. Там одну девочку обижали другие девочки. Насмехались, третировали, обзывали, гримасы делали разные и подстраивали каверзы. Это была девочка-изгой. И никто уже не помнил, с чего все началось. Так бывает.

Девочка терпела. А что она могла сделать? До открытой агрессии дело не доходило. А за насмешки и обзывательства без запрещенных слов ответственности как бы и нет. И дела никому не было до того, что происходило. Времена были такие. И такой коллектив. И девочки очень увлеклись такой занимательной игрой.

Этот мальчик ничего не мог сделать. Он же тоже был ребенком. И к тому же мальчишкой; ну как он полезет в девчоночьи дела? Он знать не знал, почему такое происходит. И не знал, что можно предпринять. Это в книжках и статьях дают умные советы. Люди, которые никогда не были на месте девочки. Или мальчика. И все свои знания почерпнули из таких же книг. Написанных такими же людьми.

Мальчик просто на переменах подходил к несчастной девочке. И заговаривал с ней. Спрашивал какую-нибудь ерунду, честно сказать. Он не слишком был разговорчивый и общительный. Но вот, спрашивал. И натужно рассказывал что-нибудь. Про фильм, который посмотрел. Про свою собачку Джерри. И просто стоял, когда нечего было рассказать. А вопросы кончились.

Стоял и спиной закрывал девочку от обидчиц. До звонка. Каждую перемену. Когда мог.

Он не испытывал никаких романтических чувств. Это была некрасивая девочка. Не слишком умная. Не слишком тоже разговорчивая. Но она смотрела так; прямо в глаза мальчика. С благодарностью преследуемого отчаявшегося человека. Она все понимала, конечно.

И потом девочка перешла в другую школу. Переехали родители. И ничего такого особенного не произошло. Обычный эпизод: отрывок, кадры из фильма.

Спасибо тем, кто закрывает нас спиной от низости и злости. Кто делает то, что может. Это настоящие люди. Человечные и совестливые. Их не так уж много. Большинство просто проходит мимо. Не замечает. Или делает вид, что не замечает. Или усмехается слегка, - со стороны забавно наблюдать за насмешками и каверзами. А кто-то присоединяется к преследователям.

А кто-то закрывает собой, если больше ничего не может сделать. И пусть эти люди живут долго и счастливо. Они сами не знают иногда, что по-настоящему спасли другого. Пусть знают. Это и есть - человеческая защита и спасение…

Анна Кирьянова