Гульбану Саматовна родилась в июне 1936 года. Когда мы спросили о ее детстве, она улыбнулась, и в этой улыбке промелькнула тень воспоминаний. "Не так уж и тяжело было", – начала она, и мы почувствовали, как за этими простыми словами скрывается целая жизнь. В семье их было двое – она и младшая сестренка. Родители, крепкие и работящие, держали скот: овец, корову, кур. Это означало, что голод в их доме был неведом. Отец и мать трудились в колхозе, пасли колхозных овец. И Гульбану часто брали с собой. Она вспоминает, как иногда ей, совсем еще ребенку, поручали присмотреть за стадом. "Бывало, усну, а овцы разбредутся", – рассказывает она, и в ее голосе слышится прежняя детская тревога. "Бегу за ними со слезами, знала ведь, что от родителей достанется". В ее словах проскользнула легкая грусть, когда она упомянула, что, как ей казалось, родители больше баловали сестренку. "Я всегда платила за все, что было сделано не так", – сказала она с легкой иронией, но мы почувствовали, что это было не п