Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

АРТИСТКА

Жила на свете девочка.Родители её были бедны и девочке пришлось рано начать зарабатывать на жизнь. Её приняли на работу в театр уборщицей. Работа была тяжелой. а кроме неё приходилось выполнять ещё и другие поручения. Но девочка никогда не отказывалась помочь. Утром и днём, когда шли репетиции, девочка была занята работой. Но вечером, когда открывался занавес и начинался спектакль, она замирала где-нибудь в уголке и не отрываясь смотрела на сцену. Дома, лёжа в постели, а у неё только там оставалось для этого время, девочка мечтала. Она представляла себя героиней спектакля. Девочка была то принцессой, которую полюбил прекрасный принц, то доброй феей, то злой колдуньей, а то и просто какой-нибудь бабушкой. Девочке хотелось выйти на сцену и сыграть роль так, чтобы весь зал замирал и восхищался ей, чтобы зрители плакали, когда плакала она, смеялись, когда смеялась она. Девочка влюбилась в театр. Она знала все роли во всех спектаклях театра, частенько повторяла диалоги и монологи героев и
Рис. Л.Масловой
Рис. Л.Масловой

Жила на свете девочка.Родители её были бедны и девочке пришлось рано начать зарабатывать на жизнь. Её приняли на работу в театр уборщицей. Работа была тяжелой. а кроме неё приходилось выполнять ещё и другие поручения. Но девочка никогда не отказывалась помочь. Утром и днём, когда шли репетиции, девочка была занята работой. Но вечером, когда открывался занавес и начинался спектакль, она замирала где-нибудь в уголке и не отрываясь смотрела на сцену. Дома, лёжа в постели, а у неё только там оставалось для этого время, девочка мечтала. Она представляла себя героиней спектакля. Девочка была то принцессой, которую полюбил прекрасный принц, то доброй феей, то злой колдуньей, а то и просто какой-нибудь бабушкой. Девочке хотелось выйти на сцену и сыграть роль так, чтобы весь зал замирал и восхищался ей, чтобы зрители плакали, когда плакала она, смеялись, когда смеялась она. Девочка влюбилась в театр. Она знала все роли во всех спектаклях театра, частенько повторяла диалоги и монологи героев и мечтала, мечтала о том, что когда-нибудь она выйдет на сцену.

Однажды, когда шёл спектакль кто-то неосторожно опрокинул подсвечник с свечами и в театре начался пожар. Началась паника. Все торопились выйти из горящего помещения и никто не заметил, что там осталась маленькая уборщица. Приехавшие пожарные потушили пламя.Они же и нашли на полу задохнувшуюся обгоревшую девочку. Её срочно отправили в больницу. Врачи сделали всё, что смогли и спасли бедняжку от смерти, но тело её и особенно лицо, были изуродованы. Девочке долго не давали зеркало, да и сама она боялась взять его в руки, боялась увидеть, что её мечта погибла.

Наконец, наступило время когда все бинты были сняты, шрамы затянулись, и девочка, собрав всё своё мужество, впервые после пожара посмотрела на себя в зеркало. Посмотрев на своё отражение, она не произнесла ни слова, только сильнее стиснула зубы, чтобы не расплакаться, не закричать от горя.

Девочка осталась работать в театре. Она так же знала все роли и представляла себя героиней спектаклей, только знала, что на сцену ей никогда уже не выйти.

Однажды, когда девочка мыла пол, она увидела под креслом красивый перстень. И узнала его. Это был перстень красивой богатой дамы, про которую ходили слухи, что она волшебница. Девочка , конечно , не верила слухам, как и не верила в чудеса. Она подняла перстень и спрятала его. Кода хозяйка перстня приехала в театр, девочка попросила разрешения поговорить с ней. Та согласилась, ведь к ней обращались многие. Они зашли в пустую гримёрку театра, и девочка, достав из кармана перстень, протянула его даме. Та удивилась и обрадовалась. Она сказала девочке:

-Я знаю, ты не веришь в чудеса. Но это и в самом деле магический перстень. Он принёс бы много неприятностей, если бы попал в недобрые руки. Ты заслуживаешь награды. Скажи мне своё самое заветное желание.

-Я хочу быть знаменитой актрисой, - тихо ответила девочка.

Взглянув на её израненное лицо, женщина сказала:

-Я выполню твоё желание. Ты станешь красивой и знаменитой. Весь мир будет у твоих ног. Но...Тебе придётся заплатить высокую цену... Готова ли ты к этому?

-Я готова, - тихо ответила девочка. Ну что она должна отдать ещё, ведь у неё и так ничего не было! Я согласна.

-Ты никогда никого не полюбишь! Вся твоя любовь, вся страсть будут отданы театру.

-Хорошо,- ответила девочка.

-Будь по-твоему. Женщина достала небольшое серебряное зеркало:

-Посмотри в него, но как бы тебе не было плохо не отводи взгляд.

Девочка взяла зеркальце в руки и посмотрела на своё изуродованное лицо. Тысячи иголок пронзили её, потоки невыносимой боли окутали её тело, но девочка смотрела и смотрела. Она видела, как рубцы исчезают, кожа становится гладкой и чистой. Её волосы становятся густыми и длинными и ногти на руках, с которых тоже пропали шрамы выросли. И вот , всё кончилось, боль отступила. Из зеркала на девочку смотрела красавица.

От всего сердца девочка благодарила волшебницу, ведь женщина и правда оказалась волшебницей, а та смотрела на неё и жалела бедняжку. К счастью, это была добрая волшебница и немного любви она всё же оставила девочке.

Прошли годы. Девочка выросла. Она прилежно училась и наступило время , когда сбылись её мечты. На всех сценах мира она играла так хорошо, что целые залы людей затаив дыхание смотрели на неё. Они плакали, когда она плакала на сцене, и смеялись, когда она на сцене была счастлива. А когда заканчивался спектакль, грохот аплодисментов был сравним с громом. Она стала очень знаменита. Её окружало множество поклонников и среди них было немало тех, кто любил её. Они говорили знаменитой артистке о своей любви, а она смеясь переводила всё в шутку. Она и так была счастлива. Зачем ей любовь? Она любила на сцене, она умирала на сцене. Её жизни были там, где она прожила не одну их и испытала всё, что приносит любовь: и счастье, и боль, и разочарование. Но это была игра.

Иногда, встречая счастливую пару, она видела, как светятся нежностью их глаза, как растворяются они друг в друге, не замечая остальных. И тогда знаменитая артистка немного завидовала им и думала: "А как это-любить?"

Но она ни о чём не жалела.