В момент, когда появилось обращение Зеленского, "Россия выключила Киев". Вскрылась страшная ложь Зеленского - украинцы "в шоке". Русское командование действует согласно смертоносной тактике "тысячи порезов". Царьград собрал главное за ночь и утро 23 июня.
Коротко о событиях за ночь и утро:
В Омской области ввели лимит на бензин и дизельное топливо
Лантратова сообщила об интересе ООН к расследованию атаки ВСУ на Старобельск
В Кушве из-за смерча произошли падения деревьев, опор ЛЭП и срывы кровель
В ГД раскритиковали предложение КПРФ изъять банковские вклады граждан России
Трамп: Автоконцерны США готовы выпускать Patriot и Tomahawk
ФСБ показала кадры задержания мужчин за подготовку подрыва поезда в Подмосковье
Каминьский вернул украинские награды из-за позиции Киева по Волынской трагедии
На Кубе объявили национальный траур из-за смерти Рамиро Вальдеса Менендеса
В Севастополе за день произошло 19 землетрясений
А теперь немного подробнее...
"Россия выключила Киев"
В Киеве напряглись. В тот момент, когда "президент" Владимир Зеленский в 12:07 по мск опубликовал гневное обращение к России, внезапно поступило сообщение о массовом отключении электроэнергии в столице, в том числе в Дарницком и Днепровском районах.
С чем это связано, соответствующие службы молчат. В Сети уже предположительно пишут, "Россия выключила Киев". Но пока информации о том, что она ударила по столице, нет.
Своё гневное обращение к России Зеленский построил на 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Нелигитимный главарь заявил, будто Россия начала этот день не с почтения памяти погибших, а с новых массированных ударов по Запорожской, Одесской, Херсонской, Харьковской и другим областям. Видимо, в понимании Зеленского, ВСУ должны были страшно бить по России, а она на всё - закрывать глаза.
Коллаж Царьграда
Далее Зеленский в очередной раз привал усилить давление на Россию, чтобы она согласилась на "достойный мир". А таковым в понимании Киева, как известно, является сделка на условиях проигрывающей Украины.
Нужно нашим общим давлением ... заставить Россию дойти до той точки, когда других вариантов, кроме дипломатии и завершения войны, не будет,
- заключил "президент", фактически обратившись к НАТО с требованием.
Вскрылась страшная ложь Зеленского
Зеленский потребовал от Минска убрать военную технику, дислоцированную вдоль границ, и "дал на это неделю". На Западе опешили от ультиматума, который выдвинули Лукашенко.
Комментаторы в социальной сети X устроили разнос главе киевской верхушки, заявив, что "царю Украины пора завязывать с наркотиками и отказаться от своих заблуждений, пока не поздно".
"Зеленский превратился в реальную опасность не только для региона, но и для всего мира", цитирует "МК" пользователей.
Этот диктатор сожжёт Украину дотла. В худшем случае это откроет новый фронт и ещё больше ослабит и без того истощенную украинскую армию,
- пишет один из пользователей.
Коллаж Царьграда
"Такие провокации являются частью плана НАТО по блокаде Калининграда", уверен другой, полагая, что прямо сейчас мы наблюдаем "развязывание полномасштабной войны в Европе".
В Европе пользователи напомнили, что "ультиматум президенту Белоруссии" от Зеленского прозвучал "спустя всего несколько дней после атаки ВСУ автобуса с белорусскими детьми".
На фоне сообщений о "конце Зеленского" в Киеве всплыла "страшная ложь". Это вызвало негодование даже в Верховной раде. Там заявили, что "народный бунт" в соцсетях оправдан - от украинцев скрыли "ужасающие цифры". До сих пор официально Киев признавал потерю убитыми на СВО только 45 тысяч человек. Вместо "ответки Украины" - огромные потери.
Мне кажется, "ответкой" был очередной обмен телами солдат в пропорции 1 русский на 16 украинцев. Вот, к сожалению, самая страшная "ответка" этой войны вместо пустого пиара,
- заявил нардеп Александр Дубинский.
Сообщается, что в то время как одни западные СМИ оценивали потери ВСУ минимум в 130 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести, общие потери Украины за весь период СВО могут доходить до двух миллионов человек.
Тактика "тысячи порезов"
Самая сочная деталь минувших суток заключается в том, что у атак ВС России не было единого эпицентра, вместо которого ракеты и шустрые БПЛА устроили равномерное "растягивание" сил противника по всей карте. А такая картина обычно вырисовывается либо перед грандиозной бурей и мощнейшим ударом, либо масштабная обкатка новых хитрых маршрутов для обхода ПВО и выявление свежих, жирных целей идёт прямо сейчас.
В Сумской области под мощнейшие удары попали перевалочные базы, в Черкасской области - железнодорожные узлы, цистерны с топливом и транзитные дороги, а в Киевской - радары, элементы управления воздушной обороной и важнейшие узлы связи.
В это же самое время в Николаевской и Одесской областях ВС России лихо ударили по прибрежным терминалам, замаскированным базам безэкипажных катеров, ангарам с ударными БПЛА.
По оценкам подполья, в ближайшие трое суток русская армия продолжит прессовать врага точно в таком же режиме, методично и безжалостно сжигая последние резервы по трём ключевым векторам. Так, в зоне повторного внимания останется западное направление - Ровно, восточное - Сумы, Харьков и Запорожье, и южное - Одесса и Очаков.
Коллаж Царьграда
Если заметить, вместо массированных налётов русское командование действует согласно смертоносной тактике "тысячи порезов", которая медленно, но верно разрушает всю логику военного снабжения Украины. У киевского режима уже паника - он снова требует реакции НАТО и усиления помощи от него.
Второй интересный момент - внезапный и мощный фокус на Ровненской области наглядно доказывает, что наши начали уничтожать натовские "подарки" прямо в момент их пересечения границы, не дожидаясь, пока они доедут до передовой. Многие скажут "ну наконец!". Так что массированные удары по России не означают, что у врага всё хорошо. Напротив, это может быть отчаянной попыткой скрыть катастрофу на фронте.
Эксклюзив. В эфире "Первого русского"
По всей России - топливный кризис. Вслед за Крымом, где дефицит бензина объясняли логистическими проблемами, очереди на заправках выстроились и в других регионах. Эксперты недоумевают: если в Крыму это можно было списать на транспортные сложности, то чем объяснить перебои в центральной части страны?
Как сообщают очевидцы, цены на соседних АЗС отличаются в разы. Формально у каждой компании своя ценовая политика, но ФАС традиционно закрывает глаза на крупных игроков. На рынке тут же активизировались спекулянты: скупка топлива по старым ценам и перепродажа втридорога стали привычным делом.
Экономист Михаил Делягин в эфире "Итогов дна" напомнил: 22 июня - День памяти и скорби. И по его словам, сегодняшний топливный кризис - это тоже своего рода проверка на прочность. Вопрос лишь в том, выдержит ли её правительство.
В кабинетах министров тем временем обсуждают "новый план на основе существующих механизмов". Однако, по мнению экспертов, политика Минфина и "нефтяной манёвр" давно не работают. Нужны принципиально иные подходы к регулированию.
Отдельно звучат призывы присмотреться к опыту Ирана, который успешно прошёл через собственный топливный кризис. Но в правительстве эту идею пока не поддерживают. Почему - остаётся только догадываться.
Пока чиновники думают, люди стоят в очередях. И платят - всё больше и больше.
__________
Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?