Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дорога в цветах

Рынок падает: ощущения

Резкое падение рынка я обнаружила неожиданно: среди дефицита бензина и резко взлетевших цен на него, а также событий в некоторых областях но вот прямо совсем не до цен на фондовом рынке было. Инвестор я осторожный и немножечко опытный))) Ну опытный в плане форс-мажоров... Закаленный, так сказать... А закалка моя произошла в 2022 году, когда однажды утром проснулась, а портфель ну в ОЧЕНЬ больших минусах (мягко сказано). Вот тогда то все продала и зареклась больше с биржей не связываться. Да как бы не так... Год 2025: смотрю, а все, что продано по дешевке было, практически до прежних цифр отросло. Ну практически все... Некоторые акции просто заморожены были в связи с ликвидацией эмитента. (Да, и так бывает...) Эмитент — юридическое лицо, которое выпускает ценные бумаги, такие как акции или облигации, для привлечения капитала от частных инвесторов и организаций. Поэтому опыт того периода научил меня НИКОМУ в этой жизни не доверять. Даже "голубым фишкам". «Голубые фишки» (англ. blue ch

Резкое падение рынка я обнаружила неожиданно: среди дефицита бензина и резко взлетевших цен на него, а также событий в некоторых областях но вот прямо совсем не до цен на фондовом рынке было.

Инвестор я осторожный и немножечко опытный))) Ну опытный в плане форс-мажоров... Закаленный, так сказать... А закалка моя произошла в 2022 году, когда однажды утром проснулась, а портфель ну в ОЧЕНЬ больших минусах (мягко сказано). Вот тогда то все продала и зареклась больше с биржей не связываться.

Да как бы не так... Год 2025: смотрю, а все, что продано по дешевке было, практически до прежних цифр отросло. Ну практически все... Некоторые акции просто заморожены были в связи с ликвидацией эмитента. (Да, и так бывает...)

Эмитент — юридическое лицо, которое выпускает ценные бумаги, такие как акции или облигации, для привлечения капитала от частных инвесторов и организаций.

Поэтому опыт того периода научил меня НИКОМУ в этой жизни не доверять. Даже "голубым фишкам".

«Голубые фишки» (англ. blue chips) — акции наиболее крупных, ликвидных и надёжных компаний со стабильными показателями доходности, а также сами эти компании.
Простой брокерский счет, на который возобновила  покупки в 2025. На фото компания в самом низу - тот самый эмитент, "приказавший долго жить" еще в 2022. Но перед этим я так неплохо заработала на колебаниях его цены.
Простой брокерский счет, на который возобновила покупки в 2025. На фото компания в самом низу - тот самый эмитент, "приказавший долго жить" еще в 2022. Но перед этим я так неплохо заработала на колебаниях его цены.

Хотя ладно, с чего-то надо было вновь начинать в 2025, и я начала как раз таки с дивидендных "голубых фишек". Потому что цена акции может колебаться, а вот дивиденды - они всегда при мне останутся...

А потом открыла для себя облигации и ИИС.

ИИС — индивидуальный инвестиционный счёт — брокерский счёт с налоговыми льготами.

И поняла, что это именно то, что "согреет" в трудный момент и поможет сберечь накопленные деньги. Так я начала создавать "защитный" портфель.

Ну а теперь вернемся к сегодняшней реальности... Рынок летит вниз: не успеваю подсчитывать минуса. Листаю ленту Дзен: ну где они, все те, кто хвастался, сколько акций купил на минималке? Живы ли? Не с инфарктом ли в ближайшей больнице? Потому что минималка то вовсе оказалась не минималкой, а летит еще ниже...

Ситуация по акциям на 23.06
Ситуация по акциям на 23.06

На сегодняшний день акций в моем портфеле на ИИС 15,4%. И вот эта то позиция и дала основной минус: чуть более 20к.

"Отрастут" ли эти акции? Когда-нибудь отрастут, все циклично... Но в современных сложившихся обстоятельствах произойдет это очень нескоро. Пока же будем довольствоваться дивидендами от них: в июле ожидается 7 532р.

А впереди у нас всех трудные времена, очень трудные...Не пугаю, но жизненный опыт и анализ происходящего подсказывает, что нужно набраться терпения и ...жить дальше, несмотря на все происходящее. И это касается не только фондового рынка.

Ну а на рынке ситуацию как раз и сглаживают облигации. Ведь они приносят мне стабильный доход в виде купонных выплат (в отличие от дивидендов, которые впоследствии могут быть, а могут и НЕ быть).

-3

Казалось бы, облигации дали "минус 14к". Но... с января 2026 года они же принесли мне 43 370р. А с марта 2025 - так вообще 72 882р. Ну и сам ИИС еще 50к налогового вычета принес.

По сути, минуса по облигациям погоды вообще никакой не делают: здесь в любом случае все по плану. Сначала мне заплатят за пользование моими деньгами (в виде купонной выплаты), а потом вернут и сами деньги...

-4

Осторожная с возрастом стала, везде соломки подложить пытаюсь. Ну потому что падать - это больно. Причем, чем больше высота падения, тем больнее...

Вот как тго так... А у вас что там в портфелях происходит? Поделитесь?