Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

Формирование экспозиции Музея памяти в Москве в основном завершено

Выставка будет дополняться, сообщила директор учреждения Наталья Калашникова МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Завершена основная работа по формированию экспозиции Музея памяти - первого в России научного, просветительского и общественного центра, посвященного преступлениям фашистов против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Она будет дополняться, сообщила ТАСС директор учреждения Наталья Калашникова. "Основная работа по формированию экспозиции завершена. Любая экспозиция - это живой организм, какие-то материалы будут дополняться. Будет меняться часть историй конкретных людей, чтобы как можно больше историй можно было услышать, увидеть в этом музее. Он состоит из нескольких зон, освещающих с разных сторон историю геноцида - это и концлагеря, это и газвагены, и тактика выжженных деревень, городов, расстрелы, угоны в рабство - обо всем, о чем можно было в этом не очень большом музейном пространстве рассказать, стараемся это делать", - сказала Калашникова. Она уточнила, что

Выставка будет дополняться, сообщила директор учреждения Наталья Калашникова

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Завершена основная работа по формированию экспозиции Музея памяти - первого в России научного, просветительского и общественного центра, посвященного преступлениям фашистов против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Она будет дополняться, сообщила ТАСС директор учреждения Наталья Калашникова.

"Основная работа по формированию экспозиции завершена. Любая экспозиция - это живой организм, какие-то материалы будут дополняться. Будет меняться часть историй конкретных людей, чтобы как можно больше историй можно было услышать, увидеть в этом музее. Он состоит из нескольких зон, освещающих с разных сторон историю геноцида - это и концлагеря, это и газвагены, и тактика выжженных деревень, городов, расстрелы, угоны в рабство - обо всем, о чем можно было в этом не очень большом музейном пространстве рассказать, стараемся это делать", - сказала Калашникова.

Она уточнила, что экспозиция открывается для широкой публики с 23 июня - сюда можно будет прийти организованными группами. "Единственное, учитывая наше пространство и эмоциональное воздействие экспозиции, мы попробуем начать работать по экскурсионным группам. Дальше посмотрим", - пояснила Калашникова.

Она подчеркнула, что тематика, которой посвящено учреждение, сейчас очень востребована в обществе, ожидается, что большое количество людей захочет посмотреть, познакомиться с цифрами, данными, биографиями. Кроме того, музей намерен в перспективе проводить различные просветительские мероприятия. В нем есть кинотеатр и будет работать кинолекторий. "Мы очень хотели бы, чтобы в следующем году у нас прошел молодежный театральный фестиваль", - добавила Калашникова.

Церемония открытия Музея памяти прошла в Москве в понедельник. На ней министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что учреждение сделает возможным диалог с молодым поколением на тяжелые темы.