Смоленск - один из древнейших городов России. Точная дата его основания неизвестна, город впервые упоминается в «Повести временных лет» в IX веке. Этот город называют щитом России: он защищал Москву от польских интервентов в 17 веке, сдерживал войска Наполеона, давал время выстроить оборону столицы, отбиваясь от немцев.
В XIX веке железнодорожные перевозки получили развитие во всём мире, и именно тогда в Смоленске появился полноценный железнодорожный вокзал. Вокзал Смоленск был открыт в 1868 году в составе линии Орловско-Витебской железной дороги, а в 1870 году открыт проложенный параллельно ей первый участок Москва - Смоленск Московско-Брестской железной дороги. До революции 1917 года было два пассажирских вокзала - Орловско-Витебской (Риго-Орловской) и Московско-Брестской (Александровской) железных дорог, оба вокзальных здания стояли параллельно друг другу между железнодорожными путями и были соединены между собой аркой с часами.
В боях за Смоленск в Великую Отечественную войну вокзал сильно пострадал, а после войны ему на замену временно построили деревянное здание. Впрочем, долго простаивать вокзалу не дали и вскоре восстановили этот архитектурный памятник в полной красе, а последняя реставрация проводилась в начале нулевых.
Сегодня Смоленский вокзал отвечает всем современным требованиям, но в то же время сохраняет богатое историческое наследие. Между прочим, железнодорожный вокзал станции Смоленск второй по величине вокзал России. Весь интерьер пронизан светом - окна тут гигантские. Все отделано камнем, лепниной, бронзой. В общем, роскошь во всем. Вокзал является историческим памятником регионального значения.
В центре Смоленска есть сразу несколько отличных мест для прогулок, где можно отдохнуть в перерывах между походами по музеям. Два основных - это старинный Лопатинский сад и сад Блонье. От первого парка до второго идти минут пять, так что выбирать не обязательно: отправьтесь сначала бродить по дорожкам Лопатинского сада, покатайтесь на аттракционах, покормите уточек и лебедей или возьмите напрокат катамаран.
Прямо напротив центрального входа в парк «Лопатинский сад» установлен памятник человеку, который за время своей службы в Смоленской губернии сделал многое для развития этого региона. Речь идет о памятнике смоленскому губернатору XIX века - Александру Григорьевичу Лопатину. Памятник был открыт 2 октября 2015 г. Установка этого памятника - дань памяти той роли, которую сыграл Лопатин в истории Смоленской губернии. За 9 лет губернаторства было открыто 63 новых учебных заведения, в том числе, первое реальное училище, был построен второй путь железной дороги Москва-Брест, была значительно расширена телефонная линия, на 20% увеличилось число предприятий промышленности, было создано пожарное общество, в деятельности которого он САМ принимал участие. Однако, самым известным его деянием является, конечно же, великолепный сад, разбитый в 1872 году на месте бывшей цитадели королевского бастиона. Этот сад быстро стал любимым местом отдыха жителей и гостей города, поэтому уже через год по ходатайству Смоленской Думы этому саду было присвоено наименование «Лопатинский».
Арт-объекты "Живые Фонари". Это серия необычных фонарей и лавочек, которые создают атмосферу театральности и оживляют городское пространство.
Памятник защитникам Смоленска 1812 года расположен на главной аллее городского парка культуры и отдыха, известном также как "Лопатинский сад". Торжественное открытие памятника, созданного по проекту архитектора Антонио Адамини, состоялось 5 ноября 1841 года. На цоколе памятника изображен план Смоленского сражения, а также высечены памятные надписи, повествующие о нем. На одной из сторон монумента расположен список с иконы Смоленской Божьей Матери Одигитрии. Это копия, сделанная в 1818 году по инициативе командира артиллерийской роты. Это подразделение отвечало за охрану чудотворного образа, который находился в русской армии во время Бородинского сражения.
Памятник был отлит из чугуна в Санкт-Петербурге и весит около 30 тонн. Высота монумента составляет около 26 метров. Любопытная история связана с установкой памятника. В 1856 году, во время работ по закладке фундамента будущего здания мужской гимназии, землекопами были найдены две французские пушки. В 1873 году эти пушки были установлены по обеим сторонам памятника на специально отлитых лафетах.
Раньше арки со львами служили входом на военные склады внутри высоких насыпных валов. Сейчас строения заложены камнем и переоборудованы в беседки.
Смоленская крепость - памятник русского оборонительного зодчества и чуть ли не самое знаковое место Смоленска. Это крупнейшая кирпичная крепость планеты, которая дошла до наших дней. Знакомство с крепостью лучше всего начать в центре Смоленска: её фрагменты можно увидеть возле сквера Памяти Героев, Лопатинского сада и рядом с кинотеатром «Октябрь». Однако наибольшее впечатление производит восточный участок стены от Никольской башни до башни Веселухи. С городской стороны пройти вдоль него можно по улицам Маршала Жукова и Тимирязева, заглянув по пути в древний Спасо-Преображенский Авраамиев монастырь. Но ещё интереснее маршрут вдоль внешней стороны стены: от Заалтарной башни идёт тропинка вдоль глубокого рва до самого конца сохранившейся части стены. Получасовая прогулка позволит по-настоящему прочувствовать красоту Смоленской крепости, от её высоких краснокирпичных прясел до каменных наличников на бойницах и глухих аркад.
В парке находятся фрагменты южной части Смоленской стены.
Памятник Софийскому полку был создан и открыт в Лопатинском парке в 1912 году, в канун 100-летия Отечественной войны 1812 года, и посвящён памяти участия Софийского пехотного полка в Смоленском сражении. Автором проекта памятника являлся рядовой данного полка художник и скульптор Борис Николаевич Цапенко. Памятник был установлен на средства солдат и офицеров Софийского полка. Реставрация памятника происходила в 1960 и 2011 году.
Стадион «Спартак» является одним из старейших и самых крупных спортивных сооружений города. За свою богатую историю стадион стал отличной стартовой площадкой для многих смоленских чемпионов, а также местом, где проходят многие важные мероприятия.
Памятник-кенотаф генералу, шефу Иркутского драгунского полка Антону Антоновичу Скалону установили внуки генерала - Георгий Скалон и Дмитрий Скалон в 1912 году. Антон Антонович Скалон - потомок древнего французского рода, предки его переселились в Россию в XVII веке. Погиб во время штурма Смоленска войсками Наполеона. По личному указанию Наполеона был предан земле с отданием всех почестей, сам Наполеон лично бросил горсть земли в его могилу.
Площадь Ленина - центральная площадь Смоленска. Ее оформление как центра Смоленска началось в 1929 году, когда решено было построить Дом Советов. Территория для постройки была расчищена, когда снесли двухэтажные ветхие домики и Ильинскую церковь XVIII века, и в 1932 году на этом месте вырос пятиэтажный Дом Советов. Однако самым старым зданием здесь является здание театра, открытого в 1939 году. Все дело в том, что в Дом Советов попала двухтонная бомба во время налета 28 июня 1941 года. Осталась от него лишь полуразрушенная коробка со скрученными железными балками. Здание восстановили в 1954 году в стиле русской классики. В настоящее время здесь располагается Администрация Смоленской области. Окончательно в архитектурном плане площадь оформилась в канун пятидесятилетия Октябрьской революции: был установлен памятник Ленину работы известного скульптора Л. Кербеля.
Сад Блонье - одно из исторических мест Смоленска. Его официальное открытие относится к первой половине XIX века, когда на месте бывшей плац-парадной площади был заложен сад. Однако само название этой части города имеет более долгую историю. Сначала может показаться, что слово "блонье" - французское. Однако ученым удалось выяснить, что оно имеет русское происхождение и обозначало открытое пространство, предместья, окраину города.
Наибольшую известность сад Блонье обрел в 1885 году, когда здесь был установлен памятник великому русскому композитору М.И.Глинке. Затем, после окончания Великой Отечественной войны, в парке появилась бронзовая статуя оленя, привезенная в качестве трофея из Германии. В конце 70-х годов ХХ столетия в парке появилось еще одно новшество - рядом с памятником Глинки разместили несколько динамиков, из которых доносится музыка из его произведений.
История появления в Смоленске скульптуры оленя достаточно интересна. Начало этой истории относится к 1909 году, когда во время охоты германский кайзер Вильгельм II убил благородного оленя. Животное произвело на кайзера очень сильное впечатление, и тот решил установить статую оленя у себя в замке. Исполнением заказа занялся известный скульптор Фризе, изготовивший бронзовую статую оленя. На протяжении многих лет статуя оленя украшала двор охотничьего замка в Восточной Пруссии. Однако в 1944 году статуя таинственным образом пропала. Исчезновение бронзового памятника казалось довольно загадочным, особенно если принять во внимание огромный вес монумента - один только рог оленя весит около 200 килограммов! Однако в 1945 году скульптуру обнаружили на даче Геринга советские солдаты, а спустя еще некоторое время бронзовый олень попал в Смоленск. Согласно одной из версий - скульптура приглянулась красноармейцу из Смоленска, который решил украсить ею свой родной город. Вторая версия гласит о том, что статуя была привезена из поместья в Восточной Пруссии в качестве своеобразного трофея. Некоторые старожилы помнят, что в далеком 1945 году на боку оленя белой краской была нанесена надпись "Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев Энского корпуса!".
В центре Смоленска, в непосредственной близости от здания филармонии, возвышается памятник, посвященный великому русскому композитору - Михаилу Ивановичу Глинке. Великий композитор был уроженцем Смоленской губернии и провел на Смоленщине детские годы. И, несмотря на то, что значительную часть своей жизни Глинка редко бывал в России, в Смоленске помнят своего знаменитого земляка и чтут его память. Монумент представляет собой 2,5-метровую бронзовую фигуру Глинки, установленную на прямоугольном постаменте. Композитор стоит у пюпитра с дирижерской палочкой в руке, словно прислушиваясь к доносящейся откуда-то издалека мелодии. Кованая ажурная ограда памятника выполнена в виде испещренных нотами строк, на которых знатоки музыкальной грамоты читают отрывки из произведений Глинки. То, что Глинка изображен стоящим спиной к пюпитру, лишь подчеркивает, что он композитор - знает ноты наизусть и не нуждается в подсказках. Торжественное открытие монумента, созданного на добровольные пожертвования, было приурочено к дню рождения композитора и состоялось 20 мая 1885 года.
Дом с часами - так называют здание бывшей гостиницы «Европейская», построенной в XIX веке. Дом сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но его восстановили в 1950-х годах и сделали жилым. Часы на пересечении улицы Ленина и Большой Советской сразу стали главным ориентиром города: отсюда отсчитывали расстояние, здесь назначали свидания.
26 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие памятника участнику партизанского движения Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и постовому Викторину Дмитриевичу Курицыну. 25 сентября 1943 года после освобождения Смоленска, для охраны общественного порядка и обеспечения сохранности оставшегося в городе имущества в Смоленск прибыла оперативная группа работников НКВД и милиции численностью до ста человек, которые сразу же приступили к исполнению своих обязанностей. Сотрудники дежурили на предписанных постах по 12 часов, невзирая на должности и звания. Среди них был и старший лейтенант милиции Курицын Викторин Дмитриевич.
Возвращаясь в родной город после освобождения, смоляне, не имея возможности связаться с родными и близкими из-за отсутствия официальной связи, в поисках родственников, товарищей и сослуживцев обращались за помощью к представителю власти – постовому милиционеру. Именно тогда, на пересечении улиц Ленина и Большой Советской, у памятного каждому смолянину места – «дома с часами», в соответствии с графиком дежурств, на посту № 2, помимо исполнения основных обязанностей делопроизводителя, нес свою патрульную службу старший лейтенант милиции Викторин Курицын. Со временем смоляне настолько привыкли оставлять постовому милиционеру Курицыну письма и записки, что он, по своей доброте душевной, был вынужден пришить к шинели дополнительные внутренние карманы (данная шинель хранится в Музее истории Смоленской полиции). На пенсию начальник делопроизводства Управления Смоленской милиции Курицын Викторин Дмитриевич ушел в звании майора внутренней службы, прослужив в правоохранительных органах с 1930 по 1958 годы. За образцовое выполнение служебных обязанностей был награжден орденами «Боевого Красного Знамени» и «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
Памятник Владимиру Куриленко возле здания филармонии. Его установили в 1966 году. На гранитном постаменте фигура Куриленко с гранатой в руках и плащ−палаткой на плечах. Владимир Куриленко – это партизан−подрывник, Герой Советского Союза (посмертно). В июле 1941 года комсомолец Владимир Куриленко был зачислен подрывником в партизанский отряд И. Р. Шлапакова, который действовал на территории оккупированной гитлеровскими войсками бывшего Касплянского района Смоленской области. На боевом счету В. Т. Куриленко 4 пущенных под откос эшелона противника, взорванный железнодорожный мост, около 1000 солдат и офицеров противника. 13 мая 1942 года, при возвращении с боевого задания, в деревне Саленки группа подрывников была окружена. В. Т. Куриленко был смертельно ранен и по дороге в отряд скончался (по одним данным 13 мая, по другим - 14 мая).
Памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину. Расположен в центре города, на площади Победы, у гостиницы "Смоленск". Местный скульптор Альберт Сергеев запечатлел поэта-фронтовика Твардовского и воспетого им солдата, неунывающего Василия Теркина, сидящими на бревне за дружеской беседой на привале. Памятник отлит из бронзы. Высота монумента - около 5 метров. Его открытие состоялось весной 1995 года, накануне 50-летия Победы.
Доходный дом купца Карпилова начала XX века, построенный в стиле модерн.
Бюст Бориса Васильева был установлен в Смоленске 21 мая 2014 года, в день рождение известного писателя. Памятник установлен на полутораметровом красном гранитном постаменте, который украшает табличка в виде раскрытой книги, на страницах которой начертано: «Писатель Борис Васильев. 1924 - 2013». Борис Львович Васильев родился в Смоленске. С началом Великой Отечественной войны он ушёл на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона. 3 июля 1941 года батальон был направлен под Смоленск, где попал в окружение и вышел из него в октябре 1941 года. Писатель постоянно обращается в своём творчестве к теме Великой Отечественной войны и военного поколения советских людей: «А зори здесь тихие…», «Офицеры», «В списках не значился», «Завтра была война», рассказы «Ветеран», «Великолепная шестёрка», «Вы чьё, старичьё?», «Неопалимая купина».
Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу: https://zen.yandex.ru/zavodfoto
Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятии есть что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Пишите мне сюда: akciirosta@yandex.ru Берите пример с лидеров!
Я уже лично посетил более 650 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html
Есть возможность внести свою лепту в развитие блога, будем рады донату (реквизиты карты): 2200 7013 2573 4801