В Белгороде продолжается капремонт школы № 13. Ход работ проинспектировали мэр города Валентин Демидов и главный архитектор области Галина Горожанкина. «Этот объект пострадал от вражеских атак, но мы не просто восстанавливаем стены. Мы наполняем новым содержанием школу, которая в следующем году отметит 65-летие», — рассказал глава облцентра. Строители выполнили уже 25% от общего объема работ: демонтировано 95% старых конструкций, инженерные сети подготовлены на 50–70%, а штукатуры приступили к отделке стен. По задумке архитекторов при капремонте будет соблюдаться баланс между классикой и современностью. Центральный фасад сохранит строгость с легкой входной группой, тыльную часть здания оформят в современном стиле. При этом исторический барельеф в столовой сохранят как символ преемственности поколений. «Но главное — содержание. Мы ставим задачу, чтобы уже со школьной скамьи ребята понимали траекторию своего развития — знали, какие колледжи и вузы города ждут их дальше и куда они смогут