В сентябре 2020 года поселок Зубчаниновка на окраине Самары потрясло жестокое убийство. В одном из домов на улице Воеводина 45-летний рецидивист Павел зарезал 39-летнего Андрея во время ссоры.
Поводом стало фривольное поведение гостя по отношению к сожительнице хозяина. После убийства пара скрылась, но на следующий день мужчина вернулся... И это стало второй частью кошмара, но уже для соседей по дому.
«Жуткое утро выдалось 12 сентября»
Утро 12 сентября 2020 года для жителей дома на улице Воеводина началось с ужаса, который они едва ли испытывали в жизни раньше. Первые прохожие, выходившие из подъезда, увидели части человеческого тела, разбросанные прямо у входа:
– Нижняя часть прямо у входа в наш подъезд лежала. Верхняя – у дома напротив. Жуткое утро выдалось 12 сентября, – рассказывает корреспонденту «КП»-Самара местная жительница Татьяна Семенова.
Очевидцы немедленно вызвали полицию. Прибывшие сотрудники оперативно оцепили территорию и начали устанавливать личность погибшего. Им оказался 39-летний Андрей И., который, как выяснилось, накануне приходил в гости к своим знакомым в этот дом. Вскоре следствие вышло на след подозреваемых.
«Немного шумели»
Татьяна Семенова, проживавшая неподалеку, рассказала, что в квартире, где произошло убийство, жила асоциальная пара — 45-летний Павел и его сожительница Галина. Оба злоупотребляли спиртным, нигде не работали, и их регулярные пьяные ссоры давно стали притчей во языцех для всего микрорайона:
– В квартире, где это случилось, живет асоциальная пара. Каждую попойку они дрались. Не работали нигде, постоянно полицию к ним вызывали. Мужчина, Павел, несколько лет назад из колонии вышел. Она, Галина, просто пьет, – поделилась Татьяна.
По ее словам, в ночь на 10 сентября в квартире вновь было неспокойно. Соседи уже привыкли к таким звукам и не придали им значения, подумав, что снова началась очередная драка между сожителями. В пятницу, 11 сентября, шум не стихал, но никто не решился вмешиваться. А уже в субботу утром жильцы увидели страшную картину, которая шокировала даже прибывших оперативников.
– 10 сентября от них опять были дикие крики, все подумали, что, как обычно, бьют друг друга. Потом в пятницу немного шумели, и возня была. А в субботу уже такая страшная картина, – добавила Татьяна Семенова.
«Потерпевший стал вести себя аморально»
Как выяснилось позже, вечером 9 сентября Галина отправилась в местную забегаловку за спиртным. Там она встретила 39-летнего Андрея, с которым была ранее знакома. Женщина пригласила его к себе домой, чтобы продолжить выпивку в компании своего сожителя Павла.
Андрей согласился, и втроем они начали распивать алкоголь. Сначала атмосфера была дружелюбной, но по мере того, как градус повышался, напряжение нарастало. Павел, будучи человеком с криминальным прошлым, не отличался терпимостью, а поведение гостя вскоре перешло все границы.
По версии следствия, именно действия Андрея стали спусковым крючком трагедии. Он начал вести себя вызывающе и, по выражению следователей, «аморально» по отношению к Галине. Делал он это в присутствии сожителя, что было воспринято как оскорбление:
– Там находился Павел, они вместе выпивали. В какой-то момент потерпевший стал вести себя аморально, начал приставать к возлюбленной хозяина жилплощади, хлопать ее ладонью по ягодицам, – рассказали корреспонденту «КП»-Самара правоохранители.
Этого Павлу оказалось достаточно. Между мужчинами вспыхнула ссора, которая мгновенно переросла в драку. Павел схватил кухонный нож. От множественных ножевых ранений Андрей скончался на месте.
Побег и возвращение
Осознав, что они натворили, Павел и Галина запаниковали. Они бросили тело в квартире и скрылись. Однако уже на следующий день, 11 сентября, Павел вернулся. Он понимал, что труп рано или поздно будет обнаружен, и решил избавиться от улик.
Вернувшись в квартиру, он расчленил тело погибшего, используя подручные инструменты. А вот дальше началось необъяснимое. Затем он вынес фрагменты на улицу и разбросал их у подъезда и соседнего дома. Зачем он это сделал, осталось неясным — возможно, хотел запутать следствие, а может, просто избавиться от останков в спешке.
Уже 12 сентября, после обнаружения частей тела, полиция начала розыск парочки. Павел и Галина были задержаны. На допросах мужчина полностью признал свою вину. Следователи завели уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». В ходе расследования подтвердилось, что причиной убийства стала ревность.
– На почве ревности между ними произошла ссора, подозреваемый нанес своему оппоненту множественные ножевые ранения, от которых тот скончался, – сообщали в СУ СК России по Самарской области.
Галину также вызвали на допрос, но в итоге отпустили. Павел же был заключен под стражу.
Приговор
Судебное разбирательство состоялось в марте 2021 года. Хотя Павел сотрудничал со следствием и полностью признал вину, его криминальное прошлое сыграло против него. Приговор был вынесен 2 марта 2021 года. Павла В. признали виновным и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Соседи, напуганные произошедшим, долго не могли прийти в себя. Вскоре после суда квартира на улице Воеводина опустела, а местные жители старались избегать этого дома.
По материалам «КП»-Самара
Читайте также
Узница концлагеря ищет сестру, которая чудом выжила за колючей проволокой