Жители Норильска жалуются на вонь и першение в горле из-за загрязнения воздуха, несмотря на заявления властей об исполнении федерального проекта «Чистый воздух» и «Серной программы» «Норильского никеля» по снижению выбросов. Общественники начали собирать данные по реальной обстановке в городе, и газоанализатор ГЕОЛАН-1П показал превышение предельной концентрации диоксида серы в 3,6–15 раз. «Превышение по меркаптанам (RSH), предельно допустимая концентрация которой для воздуха населённых мест составляет 0,001–0,1 мг/м³, было зафиксировано на уровне от 25,9 раз до превышения в 102,5 раза, — рассказал председатель коллегии „Мой дом г. Норильск“ Руслан Абдуллаев в своём телеграм-канале. — А ведь повышение концентрации меркаптанов в населённых местах опасно для здоровья людей, окружающей среды и инфраструктуры. Меркаптаны — органические серосодержащие соединения, которые обладают резким неприятным запахом». В малых концентрациях запах меркаптанов вызывает тошноту, головную боль, ухудшение
План по снижению выбросов в Норильске приостановлен, несмотря на опасность серы — общественники
СегодняСегодня
3 мин