Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сибирский Экспресс

План по снижению выбросов в Норильске приостановлен, несмотря на опасность серы — общественники

Жители Норильска жалуются на вонь и першение в горле из-за загрязнения воздуха, несмотря на заявления властей об исполнении федерального проекта «Чистый воздух» и «Серной программы» «Норильского никеля» по снижению выбросов. Общественники начали собирать данные по реальной обстановке в городе, и газоанализатор ГЕОЛАН-1П показал превышение предельной концентрации диоксида серы в 3,6–15 раз. «Превышение по меркаптанам (RSH), предельно допустимая концентрация которой для воздуха населённых мест составляет 0,001–0,1 мг/м³, было зафиксировано на уровне от 25,9 раз до превышения в 102,5 раза, — рассказал председатель коллегии „Мой дом г. Норильск“ Руслан Абдуллаев в своём телеграм-канале. — А ведь повышение концентрации меркаптанов в населённых местах опасно для здоровья людей, окружающей среды и инфраструктуры. Меркаптаны — органические серосодержащие соединения, которые обладают резким неприятным запахом». В малых концентрациях запах меркаптанов вызывает тошноту, головную боль, ухудшение

План по снижению выбросов в Норильске приостановлен, несмотря на опасность серы — общественники

Жители Норильска жалуются на вонь и першение в горле из-за загрязнения воздуха, несмотря на заявления властей об исполнении федерального проекта «Чистый воздух» и «Серной программы» «Норильского никеля» по снижению выбросов. Общественники начали собирать данные по реальной обстановке в городе, и газоанализатор ГЕОЛАН-1П показал превышение предельной концентрации диоксида серы в 3,6–15 раз.

«Превышение по меркаптанам (RSH), предельно допустимая концентрация которой для воздуха населённых мест составляет 0,001–0,1 мг/м³, было зафиксировано на уровне от 25,9 раз до превышения в 102,5 раза, — рассказал председатель коллегии „Мой дом г. Норильск“ Руслан Абдуллаев в своём телеграм-канале. — А ведь повышение концентрации меркаптанов в населённых местах опасно для здоровья людей, окружающей среды и инфраструктуры. Меркаптаны — органические серосодержащие соединения, которые обладают резким неприятным запахом».

В малых концентрациях запах меркаптанов вызывает тошноту, головную боль, ухудшение самочувствия, при повышенных — действует на нервную систему, вплоть до остановки дыхания и смерти. Вещество может проникать через кожу и также вызывать аллергические реакции.

Общественники сделали запросы в надзорные органы и силовые ведомства. Им пришёл неожиданный ответ из министерства экологии Красноярского края. В нём сказано, что «все мероприятия по снижению выбросов в период НМУ [неблагоприятных метеоусловий или «режим чёрного неба]», которые были утверждены до 1 марта 2026 года, «утратили свою юридическую силу».

В то же время минприроды региона подтвердило, что основным источником выбросов диоксида серы в Норильске «является ПАО «ГМК „Норильский никель“».

«В настоящее время план мероприятий [по снижению выбросов] „Норильского никеля“ находится в доработке, государственная услуга по согласованию плана мероприятий приостановлена», — говорится в ответе министерства на запрос общественников.

«Министерство, которое ответственно за ведение режима НМУ по контролю за хозяйствующими субъектами по сокращению выбросов, планы мероприятий не согласовали. Соответственно, мы полагаем, что никто никаких сокращений и регулировку вредных выбросов не производит», — пояснил Абдуллаев «Сибирскому экспрессу».

Всего в минэкологии поступили заявления о согласовании планов мероприятий по снижению выбросов для 37 объектов на территории Норильска. Только шесть документов согласованы, в 15 случаях получены отказы, ещё 16 планов находятся в работе у чиновников.

Несмотря на проблему, в специальном докладе Роспотребнадзора об исполнении программы «Чистый воздух» Норильск оказался антилидером по количеству контролируемых загрязняющих веществ. В городе мониторят только 13 веществ, тогда как, например, в Чите таких — 22, в Красноярске — 21, в Братске — 30, а в Челябинске — 42.

«Предполагается, что при измерительной и отчетной деятельности количество загрязняющих веществ в городе Норильске намеренно минимизируется для фиктивного достижения целей и задач указанных государственных проектов, что полностью нивелирует их эффективность на конкретной территории, что, собственно, и ощущают жители города», — считает Абдуллаев.

📌 В 2025 году в Госдуме РФ обращали внимание, что второй этап «Серной программы» «Норникеля», предусматривающий снижение выбросов на Медном заводе, до сих пор не запущен. В середине июля 2023 году премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил компании ускорить модернизацию предприятия. Тогда топ-менеджеры корпорации говорили о переносе сроков завершения проекта на 2027 год, но Мишустин подчёркивал, что «это долго».

(видео @AbdullaevRS)

Подписаться| Прислать новость| Помочь бустами