Кто выплачивает страховку за погибшего в СВО
Члены семей погибших воинов часто жалуются на то, что приходится долго ждать от СОГАЗ выплаты страховки за погибшего в СВО. Виноваты здесь не только страховщик, но и воинские части – в в/ч затягивают оформление документов, не отправляют их страховщику вовремя.
Тем более, что в случае с затягиванием срока выплаты можно (и нужно) требовать неустойку. А неустойка СОГАЗ по выплате страховки за погибшего может составить от 500 тысяч рублей и выше. Наверняка будет не лишней семье павшего героя?
А представьте – сколько убитых горем родственников погибших героев СВО о неустойке просто не знают. А сколько таких людей не получили не то что неустойки, а и самой выплаты за своего погибшего бойца?
Придать ускорение
Если военная часть тормозит с отправкой документов по обстоятельствам гибели в СВО, самостоятельно оформите заявление на получение выплаты в военкомате. Сотрудник комиссариата должен заверить подписи на вашем заявлении и все копии документов.
Заберите весь пакет заверенных бумаг и вновь – самостоятельно – отправьте документы в в/ч. Заказным письмом с описью вложения.
Примерно через неделю после получения частью ваших документов направьте командиру в/ч копию административного искового заявления о признании незаконным его бездействия. Бездействие заключается в том, что он не направил документы в СОГАЗ.
Основание для этих ваших действий утверждены в «Порядке организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих ...», утверждённом Приказом Министра обороны РФ №755, пункт 16. Не станем приводить этот пункт полностью, просто, знайте – основания для вашего обращения в суд законны.
Поверьте, командиры в/ч очень не любят, если их действия (бездействие) признаются в судебном порядке незаконными.
Но 100-процентной гарантии этот алгоритм, конечно, не даёт. Почта России может доставить ваше заказное письмо не за 3 дня, а скажем – за 10. Или командир попался упёртый. Тогда уже стоит действительно обратиться в суд.
«Ставим на счётчик».
Для начала: какой срок выплат от СОГАЗ за погибшего на СВО считать правильным: 15 или 30 дней? СОГАЗ отстаивает 30-дневный срок на основании пунктов 3 и 10 статьи 7-1 Федерального закона №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…». . По этим обоснованиям СОГАЗ получается, что сейчас вообще никто из военнослужащих не застрахован.
Интересно, да? Договор страхования между Минобороны и СОГАЗ есть, а застрахованных нет.
На сайте СОГАЗ есть памятка, которая так и называется – памятка о выплате компенсации страховых сумм. В течение 30 дней.
Но это страховщик так считает. Вы имеете право требовать в суде неустойку за 15 дней. И это минимум: СОГАЗ настаивает на 30-дневном сроке, но не факт, что успевает заплатить даже в этих рамках.
Неустойка по выплате за гибель в СВО военнослужащего за 15 дней – 552 тысячи рублей. Стоит побороться за такую сумму? Решать вам.
Но если решились, не ищите информацию или бланки заявления в интернете – можете найти совсем не то. Обратитесь к юристу, вам дадут форму искового заявления. Заявление подавайте в суд по месту жительства.
Отработка возражений
СОГАЗ сразу не согласится – кто ж просто так расстанется с деньгами. Но это уже «головная боль» страховщика. Это ему решать вопрос: какая сумма страховки за погибшего на СВО получится? С учётом неустойки.
СОГАЗ должен доказать, что именно в вашем конкретном случае страховки не было. Он должен будет представить в суд договор страхования, а не просто ссылаться, что он для служебного пользования.
Вряд ли он это докажет. Но попытается всячески препятствовать.
Вот пример реального дела в суде с СОГАЗ по неустойке.
«Я не страховщик, и выплата не страховая»
Буквально к такому предложению сводится довольно подробное возражение из СОГАЗ на требование с компании неустойки по выплате страховки за погибшего СВО. Дело это вёл наш юрист в 2024 году.
В своём ответе СОГАЗ пишет, что он не страховщик. И это не страховая выплата. Просто Минобороны никого из контрактников на 2024 год не застраховало. Поэтому МО РФ всем выплачивает компенсацию страховых сумм. А СОГАЗ просто получает деньги от МО РФ и выплачивает их контрактникам и членам их семей. Или сначала выплачивает, а потом получает.
«Цена вопроса» равнялась 2,5 миллиона рублей – такую сумму неустойки по страховой выплате за погибшего на СВО требовала от СОГАЗ заявительница по делу. И снова понятно – СОГАЗ платить не хотел. Представитель компании в суде потребовал от истца предоставить документы, которые не обязательны. Конкретнее – документы, не предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 855. Это постановление утверждает перечень увечий (ранений, травм, контузий) военного и перечень документов, необходимых для принятия решений о выплате страховых сумм.
В итоге истец всё же достал затребованные документы и предоставил суду. Выяснилось, что представленная командиром в/ч справка была составлена некорректно. Сумму неустойки альтернативным расчётом скорректировали до 950 тысяч рублей.
Зачем мы рассказали об этом деле?
Ручейки на миллион – миллиардная река…
Это был пример одного дела. А представьте – сколько таких россиян, членов семей бойцов, погибших в СВО, которые не обращаются в суды.
Тысячи? Десятки тысяч?
Посчитали «экономию бюджета» в деньгах?
Людям отказали в военкомате в приёме заявления, отказал СОГАЗ – «нестраховой случай», и убитые горем родственники погибшего в СВО героя понуро ушли восвояси. А для них ведь выплата страховки за погибшего в СВО гарантирована государством.
Так зачем «кормить» нерадивых исполнителей государственной воли?
Нужно обращаться в суд
Вот, слушайте. «По секрету». Зачастую, когда люди сообщают сотруднику СОГАЗ, что при нарушении 15-дневного срока выплаты пойдут с иском в суд или в ЦБ РФ, страховка приходит чуть ли не на следующий день.
Если у вас, у ваших близких уже возникали проблемы с оформлением тех или иных выплат, звоните на номер 8-913-607-73-56, и вы получите бесплатную подробную консультацию по вашей проблеме.
Перешлите ссылку на эту статью вашим родным и знакомым, оказавшимся в подобной ситуации.
Подписывайтесь на наш канал «Военный юрист 2-го ранга» и приглашайте своих родных и знакомых.
Добиваться справедливости вместе, сообща – всегда легче и быстрее.