В кулуарах визита Михаила Мишустина в Ташкент замглавы МИД России Александр Панкин заявил: Евразийский экономический союз готов оперативно рассмотреть заявку Узбекистана на вступление. Если обращение поступит, процедуру проведут «в максимально короткие сроки»⚡️ При этом дипломат подчеркнул: решение остаётся за Ташкентом. 👉🏻Узбекская сторона взвешивает все плюсы и минусы, экономическую выгоду для бизнеса и государства. «Это не автоматический шаг», — отметил Панкин. Пока Узбекистан имеет статус государства-наблюдателя при ЕАЭС, который даёт доступ к зоне свободной торговли без пошлин. Но в приоритете у Ташкента — вступление во Всемирную торговую организацию💰Поэтому страна сохраняет многовекторность, развивая связи и с Россией, и с Китаем, и с Западом. ❓Что это значит для бизнеса⤵️ ✅Если Узбекистан станет полноправным членом, участники ВЭД получат ✔️упрощение торговых процедур, ✔️снижение барьеров при поставках ✔️более тесную интеграцию в сфере техрегулирования и сертификации. Возможно