Спасибо парикмахеру, благодаря которой я узнала про предстоящий концерт в день рождения Виктора Цоя и загорелась желанием пойти.
Я не очень жалую стадионные концерты, однако скажу так, товарищи.
"Кино" в оригинальном составе не каждый день выступает, да еще на таких площадках.
Это вам не хухры-мухры.
Да, без легенды, но такова жизнь. Однако, если есть возможность услышать звучание вживую, надо пользоваться моментом.
Билеты я купила на Яндекс-Афише без комиссионного сбора, через Т-Банк. Не рекламирую, делюсь опытом. Так как был подключен повышенный кэшбэк "развлечения", вернулся % от покупки. Итого 3800 на двоих.
Песни Цоя актуальны до сих пор и это подтверждают элементы памяти:
- стена на Арбате в Москве, кочегарка и сквер в Питере, которые некоторым мешают, "мозолят глаза", а кому-то греют душу. И не только "тому" поколению, но и молодым.
Памятники есть в Барнауле, Караганде, Окуловке, Элисте. В Новосибирске в 2023 году появился отдельный сквер, посвящённый «Кино» и Цою, с муралом. «Стена Цоя» есть в Минске. В посёлке Морское (Крым) установлен памятник группе "Кино" — большая красная гитара на берегу моря. По легенде, именно там состоялся первый концерт группы.
Что известно о нынешнем составе группы?
По интернет-данным, в состав группы «Кино» входят:
Юрий Каспарян — соло-гитара, бэк-вокал.
Александр Титов — бас-гитара, бэк-вокал.
Игорь Тихомиров — бас-гитара, бэк-вокал.
Также приглашаются сессионные музыканты: Дмитрий Кежватов — акустическая гитара, бэк-вокал и Олег Шунцов — ударные.
На концерт мы с мужем приехали практически к началу - 19.00.
Уже в метро двигалось много людей.
По одежде было понятно куда))
Вышли на станции "Спортивная".
Здесь все оградили, охрана. Как всегда, организация на высоте.
Зрители стягиваются к арене.
Кто-то отдыхает в тени и прохладе фонтанов.
Быстро прошли досмотр.
Ребята с громкоговорителями координируют потоки. Человек неподготовленный может растеряться в толпе. Надо слушать и действовать согласно указаниям.
Нет никакой толкучки и длительного ожидания.
Возле входов продавали сувенирную продукцию с символикой группы.
Везде указатели.
Мы быстро нашли свой сектор, сверили с билетами.
Прошли в зал, предварительно купив воды в фойе. Там продавали чипсы, попкорн, снэки.
Поднялись на самый верхний - 6 этаж (эскалаторов нет, идти пешком по лестнице).
Лужники мне нравятся удобством сидений и проходов. Нам достались места с отличной видимостью, несмотря на дальность от сцены.
Наоборот, так классно сидеть, обозревая многотысячный стадион.
Из минусов - концерт задержали на час. Оно и понятно, собрать 80 тысяч человек в одно время не так просто.
После прочитала в соцсетях "плачевные" отзывы.
Вначале во мне тоже проснулся внутренний критик:
- звучали незнакомые песни, невоспринимаемые на слух.
- не хватило подпевки зала, как обычно делается на концертах.
- в самом начале звук был не очень, затем нормализовался.
А потом думаю - да леший с ним!
Чего нам придираться ?
Такое событие - ничего лишнего, без пафоса, а главное - просто музыка, безо всяких призывов и лозунгов.
И совсем не ИИ.
Сравнивать Лужники с концертными площадками других городов? Хм..🤔
Это самый большой стадион России.
Напротив нашего сектора тусил Павел Воля с друзьями (узнала из соцсетей, на расстоянии не разглядишь) 😁
И Сергей Бурунов отметился.
Ну и мы кайфанули по полной!
Последний раз группа "Кино" выступала в Лужниках 36 лет назад. На тот момент с Виктором Цоем.
Как сказал один из участников:
- Тогда мы думали, что это наш сольник, а оказалось мы завершали фестиваль в числе многих.
А сегодня действительно наш (но, к сожалению, без Вити).
В 90-м группа действительно завершала сборный концерт.
Их горячо встретили зрители. Выделенный музыкантам автомобиль "Чайка" поклонники на руках вынесли со стадиона после завершения концерта.
Вообще ребята мало говорили.
Играли.
Играли так, что сердце бухало вместе с басами.
В этот раз без Вити, но его голос и песни звучали не менее громко, чем тогда. Технически голос был наложен на живой звук или наоборот. Я не очень соображаю в таких вещах, но звучало круто.
Я почти не смотрела на сцену.
Главное действо в зале, который был забит под завязку. Плюс танцпол.
То самое "чувство стадиона".
Испытывали когда-нибудь?
Услышала все "свои песни".
Конечно, звук был более мощным, чем раньше. Все-таки раньше концерт был акустическим.
Но я давно не слышала такого.
Бальзам на душу.
Попса поднадоела как-то. Хочется живого, мощного, со смыслом.
И я это получила сполна!
Многие пришли семьями, с детьми, которые подпевали наравне со взрослыми, размахивали самодельными плакатами, танцевали.
Когда музыканты ушли со сцены, зал застонал.
Еще, еще. Но в ответ тишина.
Минута, другая, третья. Не расходимся, ждём в надежде.
Оооооо!!!!
Вернулись. Еще три культовых песни.
"Кукушка", "Пачка сигарет", "Перемен".
Занавес. Катарсис.