В период, когда Иосиф Сталин возглавлял СССР, соратников у него было много. Явных преемников на самом деле не было, поскольку сам Сталин вряд ли считал, что это актуальный вопрос. Нет, конечно, у него были приближенные, но вряд ли он перед смертью мог выделить кого-то одного в этом смысле. Рассмотрим, кто все-таки на деле оказался самым преданным соратником Сталина. Если говорить об основных соратниках Сталина незадолго до смерти, то это, конечно, руководящая семерка Президиума ЦК: Георгий Маленков, Лаврентий Берия, Никита Хрущёв, Николай Булганин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович и Климент Ворошилов. Они при жизни Сталина поддерживали все его решения, многие из них определенно хотели стать преемниками. Но все ли из них остались преданными после того, как Сталина не стало? Сразу же после того, как Сталина не стало, можно выделить двух человек, которые явным образом выступали критически по отношению к Сталину. Это в первую очередь Лаврентий Берия, который начал моментально после смер