Ну вот вам и доброе утро.))) Проснулась я в шесть утра, и желания вставать у меня не было, но я вспомнила, что разложила кусочки чуть подпорченного филе для слизней, и хотелось бы увидеть там скопища их.
Так что сказала себе: «Подъем!», вооружилась небольшой палочкой для сбора и баночкой, куда их складывать. Скопища на мясе я не обнаружила, так, парочка была рядом, но это ерунда. Пошла искать в других местах; я уже примерно понимаю, где их больше, так как съеденные листики вижу: например, георгины кушают неплохо. Увлеклась, конечно, сбором, так как пролетел целый час драгоценного времени, и так думаю, что просто сбором мне не справиться — надо где-то и травить, в местах, где нет урожая.
Заметила их скопление на своих же «трупных» особях: то ли хоронят так, то ли доедают. В общем, слизни — очень неприятные особи, а такие шустрые, что не успеваешь их в баночку засовывать, как они уже по стенке из неё выползают.
Соли я сразу не насыпала, не ожидала такого большого улова, и это я даже не во все места заглянула, где они могут быть после ночной прогулки. Так что думаю, просто сбором — это, скорее всего, пустая трата времени, хотя, может быть, я и ошибаюсь: ведь много же собрала сегодня, на столько и уменьшилось.
У меня всю жизнь была дача, и я никогда не знала про этих слизней, мы только муравьёв гоняли с одного места на другое, но там и соток было больше, чем сейчас у меня.
И так, вместо того чтобы пройтись полюбоваться цветочками, я ходила на охоту. Потом всё-таки прошлась по цветочкам.
Пока интересны каллы: когда распустятся полностью, сколько будет цветоносов у одного кустика и сколько по времени он будет цвести.
Посажены они у меня все в разное время, и поэтому уже конец июня, а некоторые у меня только проклёвываются, но, думаю, к осени успеют мне похвастаться своим цветом.
Смотрите, как вместе с листочком пробивается цветок
. Ромашки вовсю цветут, опять забыла их правильное название, но ведь ромашки же?))
В огурцы заглянула: вот, полюбуйтесь, два висят; ещё плети три убрала, хоть и жалко было, но хочу уже огурцами угощать,
мне-то они особо и не нужны.
А вот салат вымахал-полюбуйтесь.)
Кота в теплице увидела — на стульчике полёживает, охраняет урожай.
Ну вот, наверное, и все утренние новости.
Кстати, о погоде: когда ходила по участку, то поймала себя на мысли, что погода как хорошая тёплая осень; я, в принципе, такую температуру просто обожаю, но народ хочет лета, значит, скоро будет.))) Всем хорошего денёчка желаю, и так уже хочется мирного неба, живём как на вулкане — повезёт или не повезёт. Будьте здоровы, не пишите ничего про то, что творится, я всё читаю в новостях и не только. Не хочется уже терпеть, а хочется жить спокойно и чаще думать о цветочках, чем о горе.