Многие россияне, уехавшие после начала СВО в надежде на новую жизнь, столкнулись с неожиданными проблемами. Одни оказались жертвами мошенников, другие – без работы и денег, а некоторые и вовсе вынуждены искать еду на помойках.
Почему все больше релокантов жалуются на жизнь за границей и мечтают вернуться в Россию? Об этом рассказали в программе "Военная тайна" с ведущим Игорем Прокопенко на РЕН ТВ.
Уехавшие россияне все чаще становятся жертвами мошенников
Релоканты, которые сбежали после начала СВО, жалуются на атаки мошенников.
"Нажимает оплатить 3 доллара, обновляет кошелек и у него на балансе остается ноль денег. Все! Ссылка была поддельная. В чатах, где все тебе хотят помочь, на самом деле хотят только ******* (обмануть)", – рассказала релокантка.
Также недавно пара россиян, которая переехала в Дубай, договорилась с мошенниками, обещавшими работу в модельном бизнесе. Но вместо этого аферисты вывезли их в Мьянму, где бросили на произвол судьбы посреди гражданской войны.
"Поэтому, если честно, мы не знаем, как мы будем из Мьянмы выбираться. У нас не осталось почти денег на еду. За отель мы тоже платить не можем", – заявила пострадавшая россиянка Екатерина.
В Европе же мошенники выдают себя за службы доставки товаров из России, через которые беглецы вывозят свои вещи и получают посылки от родственников. Получив предоплату, аферисты просто удаляют все переписки, оставляя релокантов без вещей и денег.
"А тут тоже меня не любят! Ну как это возможно, что мой дом – больше не мой дом?! " – разрыдалась россиянка на видео в социальных сетях.
Европейцы требуют от российских релокантов и украинских беженцев убираться восвояси
Главными мошенниками релоканты называют самих европейцев и американцев. Некоторые россияне верили, что в Европе и США их будут ждать с распростертыми объятиями, но сегодня происходит обратное: жители западных стран требуют от них уехать.
"Привет, ребята! Небольшой отчет о моей иммигрантской жизни за 8 месяцев. Я пытаюсь найти другую работу, не хватает денег уже ни на что… Раньше, до покупки машины, я мог копить деньги. В России я жил в своей квартире. Здесь я живу в хостеле и снимаю койка-место. Кровать я снимаю, а не комнату даже!" – подчеркнул россиянин Михаил в социальных сетях.
"С самого детства я мечтала уехать из России... Сейчас у меня получилось, живу в Лондоне. Казалось бы, говорю на английском языке, однако нахождение в этой дыре, ***** (блин), просто невозможно... Тут **** нужно порвать, чтобы устроиться на работу, если у тебя нет знакомых", – отметила переехавшая в Европу россиянка.
Помимо этого, в Европе местные жители крайне недовольны митингами российских предателей с флагами террористической организации РДК*, которая отметилась убийством мирных жителей в Курской области. Европейцы настолько устали отдавать свои деньги коррумпированной украинской власти, что требуют от беженцев из Незалежной и поддерживающих их россиян убираться восвояси.
"Европейцы находятся в большом стрессе. Он выражается в том, что те, кто выходит с митингами – либо РДК, либо еще какие-то сумасшедшие люди, – все они, откровенно говоря, надоели. Если в 2022 году был какой-то посыл участия европейцев в поддержке этих людей, то сейчас от него не осталось и следа. Европейцы устали, и они хотят спокойной мирной жизни", – сообщил политолог Александр Немцев.
Россияне рассказали, как лишились привычного уровня жизни на Западе
Кроме того, по словам релокантов, местные жители не позволяют им зарабатывать те деньги, которые они привыкли получать в России. А тех грошей, которые все-таки заработать удается, не хватает на то, чтобы обеспечить привычный комфорт.
В Латвии год назад принята поправка к закону о национальной безопасности, согласно которой гражданам России и Белоруссии запрещено работать в бюджетных учреждениях.
"Приняли закон о том, что гражданам России и Белоруссии запрещено работать на объектах критической инфраструктуры. А объектами критической инфраструктуры признаны практически все крупные больницы!" – подчеркнул врач-реаниматолог Александр Полупан.
И если вчера релоканты пели жителям западных стран дифирамбы, то сегодня обвиняют их в жадности и отсутствии сочувствия.
"Самое страшное в Германии – не холод, не налоги, не язык, а то, что у тебя не может быть друзей! Я серьезно, вообще ноль. Немцы улыбаются иногда, но ни один за все годы не сказал: пойдем попьем вина или кофе, давай пересечемся вечером", – рассказала переехавшая в Германию россиянка.
"Приехав в Европу, я поняла, что, оказывается, у меня было неплохо и дома. Мне надоело жить в Литве, надоело быть в эмиграции", – отметила россиянка.
Релоканты вынуждены питаться на помойках
Перестали внезапно радовать переселенцев и уютные виды старинных европейских улочек, которые они так нахваливали прежде. Внезапно выяснилось, что те забиты мусором, бездомными и толпами буйных мигрантов. Хваленой свободы тоже оказалось мало, ведь за критику тех же мигрантов или лайк под таким сообщением в Европе можно схлопотать уголовный срок.
"У меня 3,5 года жизни в ЕС, 56 стран за плечами. И сейчас я расскажу топ-3 моих разочарований в Европе. Первое разочарование, что я, как и все люди, поверил, что они живут роскошно, а по факту тут сумасшедшие цены, налоги. Люди до 40 лет живут с родителями и до конца жизни снимают жилье", – поделился разочарованием украинский беженец.
"Вы не представляете, как мне все надоело! Тут повсюду воняет мочой!" – пожаловался переехавший в ЕС россиянин.
Впрочем, и в других странах релокантам найти пристанище становится все труднее. К примеру, в Армении несколько десятков российских мигрантов вышли поддержать недавний саммит армянского премьер-министра Никола Пашиняна с лидерами европейских стран и президентом Украины Владимиром Зеленским, но местные жители прогнали их восвояси.
Однако отношение местных жителей – еще не самое обидное, с чем сталкиваются проукраинские россияне в Армении. Их приводит в отчаяние отсутствие работы и государственных пособий. Например, группа релокантов, называющая себя "коммуной", жалуется, что едва находит продукты, чтобы не умереть с голоду, а готовить приходится в антисанитарных условиях.
"На завтрак мы едим хлебный супчик. Готовим его по старинному благородному рецепту, который передавался из коммуны в коммуну. Нам включили воду на 5 минут, поэтому можно себя побаловать супчиком", – сообщила россиянка на видео, выложенном в социальных сетях.
Жалуются на жизнь и те, кто сбежал от СВО в Грузию. Некоторые из них питаются буквально с помоек.
"Поев, я жду вечера, чтобы пройтись по помойкам и пофриганить себе еду", – заявил россиянин, уехавший в Грузию.
"Релоканты проявили себя в полной мере. Они сейчас показали, кто есть на самом деле. Как правило, это ленивые, никому не нужные люди. Трудолюбивые армяне и грузины видят, кого им судьба принесла. И никакой иллюзии у них нет, что эти люди им не нужны", – отметил политолог Немцев.
На этом фоне неудивительно, что все больше релокантов, в том числе звезд, поливавших россиян грязью, жалеют о том, что сбежали из России, и мечтают вернуться.
* Признана в РФ экстремистской организацией и запрещена.
Еще больше интересного от РЕН ТВ – в канале "Рен. Важное" мессенджера "МАКС"