Знаете, в жизни некоторых артистов столько драматических поворотов, что любой сценарист обзавидуется. Никита Малинин — как раз из таких. Тот самый обаятельный парень с третьей «Фабрики звёзд», который в 2003 году покорил миллионы девчонок хитом «Котёнок». Победитель проекта, сын легендарного Александра Малинина, кумир подростков.
Казалось, у него всё должно было сложиться идеально. Но жизнь, как это часто бывает, внесла свои коррективы. И сейчас, в свои 44 года, Никита Малинин — это уже не тот юный «котёнок», который бегал по сцене с гитарой. Это взрослый мужчина, который пережил травлю, похоронил маму, помирился с отцом и наконец-то нашёл себя.
И знаете, глядя на его историю, начинаешь понимать: иногда, чтобы перестать быть «котёнком», нужно сначала превратиться в тигра. Или, как минимум, научиться не обращать внимания на тех, кто продолжает шипеть из-за кулис.
Сын скрипачки и певца, который видел папу по телевизору
Никита Александрович Малинин родился 4 сентября 1981 года в Москве.- В семье, где музыка была не просто профессией, а образом жизни. Мама, Инна Курочкина, играла на скрипке в легендарном ВИА «Поющие гитары». Папа, Александр Николаевич Малинин (тогда ещё Выгузов), пел в том же коллективе.-
Творческий союз привёл к появлению на свет сына. Но мальчику было всего два года, когда отец ушёл из семьи к Ольге Зарубиной.- Мама рыдала целыми днями — как вспоминал позже Никита, казалось, что она плакала лет десять. Боль была настолько сильной, что отпустила её, только когда она встретила другого мужчину.
Инна Курочкина оставила «Поющие гитары», устроилась в детский сад музыкальным работником, чтобы быть рядом с сыном. Потом работала прачкой. Всю жизнь она посвятила Никите.- А он рос, видя отца по телевизору чаще, чем в реальности.
Александр Малинин приезжал к сыну раз в год — на день рождения. Привозил подарок, катал пару часов на машине и исчезал на 12 месяцев.- Никита остро ощущал недостаток внимания, но не упрекал родителя, понимая, что карьера отнимает почти всё его время.
«Отец меня не бросал — всегда выплачивал алименты, присылал подарки, мы общались. Но виделись всего раз в год. И, конечно, после развода родителей мне очень не хватало бати. Да, он был очень занятым, востребованным артистом. Но мне от этого было не легче», — признавался он позже.
Дедушка Яков Михайлович, работавший плотником, учил мальчика резьбе по дереву и часто с ним играл.- Жили они впятером в небольшой квартире на ВДНХ: Никита, мама, бабушка, отчим и дедушка.- Отчим появился, когда Никите было 14 — почти взрослый человек, перевоспитывать которого было уже поздно.-
Денег в семье особо не водилось, но Никита не просил помощи у состоятельного папы. Единственное, Александр Николаевич оплатил учёбу сына в институте.- В большинстве случаев юноша справлялся с проблемами самостоятельно: в 11 лет появился на сцене МХТ имени Чехова, позднее снимался в рекламе.-
Мама, которая не хотела, чтобы сын стал певцом
Как ни странно, именно мама насильно отдала Никиту в музыкальную школу.- В начале 90-х подросток открыл для себя компьютеры и программы по созданию мелодий с помощью сэмплов. Он заразился желанием петь и выступать, поступил в джазовое училище, а затем в Институт современного искусства.-
В конце 90-х Никита стал гитаристом группы «Охо-хо» и начал гастролировать.- Примерно тогда же он снял квартиру с девушкой и ощутил вкус по-настоящему самостоятельной жизни. Также артист рискнул поработать с ансамблем отца, за что получал по 80 долларов за выступление.- Это была отличная школа, но чтобы заявить о себе, требовался достойный телепроект.
«Котёнок», который стал победителем, но не прощённым
Прославленный певец понятия не имел, что старший сын пошёл на прослушивание на «Фабрику звёзд — 3».- Однако когда стало известно, что парень в проекте, исполнитель романсов попросил об одолжении: сменить настоящую фамилию Выгузов на псевдоним Малинин, как сделал и сам Александр Николаевич ещё в конце 80-х.- Никита не отказал, хотя, вероятно, именно этот поступок заставил коллег по проекту считать его «папиным сынком».
«Ой, мне очень долго пришлось доказывать, что я не папенькин сынок. Слава богу, это случилось, и народ всё-таки понял, что это не так. Но поначалу было очень тяжело», — рассказывал он.
21-летний юноша в одночасье превратился в звезду и кумира молодёжи. Его трек «Котёнок» звучал повсюду. Люди узнавали на улице, продавцы пропускали без очереди. Поначалу это льстило, потом — стало раздражать.
Но вместе с популярностью пришла и волна хейта, которая, по признанию самого Никиты, была просто чудовищной.
«Каждый хейт цеплял так, что я потом жить не мог. Потом просто перестал читать. Хейтили меня настолько жестко, вы себе не представляете. И это реально с ума можно сойти. Такая ненависть — откуда она была? Ну понятно что, папинькин сыночек, петь не умеет», — признавался он в 2026 году.
При этом певец до сих пор не понимает, откуда взялось такое отношение. По его словам, он старался вести себя достойно и никому не делал зла, однако в ответ сталкивался с потоком негатива, который серьёзно бил по самооценке.
К тому же авторы «Фабрики» имели собственное видение каждого участника — речь шла не об индивидуальности, а о создании актуальной поп-персоны.- Давление ощущалось и со стороны новой семьи отца: Эмма рассказывала в интервью, что Никита рос с её детьми на Рублёвке, хотя на самом деле приезжал в гости раз в год.-
«По "удивительному" стечению обстоятельств тут же в доме появлялся фотограф, а позже — красивые фотосессии в журналах, на которых были папа, Эмма, Антон, их младшие дети Фрол, Устинья и я. Складывалось ощущение, что я живу с ними, что у нас большая дружная семья. Помню мамину истерику, когда она прочитала, что Эмма растила меня как сына», — сетовал Никита.-
Несмотря на внешние негативные факторы, парень вступил в борьбу за победу в телеконкурсе и в итоге обошел всех соперников.- Вскоре музыкант выпустил дебютный альбом «Вспышка в ночи» и отправился на гастроли с «фабрикантами», но играть образ «котёнка» быстро надоело, да и удержаться на волне успеха оказалось не так-то просто.-
Мария Вебер, роман для пиара и жена, которая всё вытерпела
Во времена «Фабрики» имя Никиты Малинина было напрямую связано с Машей Вебер: поклонники верили, что «Котёнка» он посвятил коллеге.-Позднее выяснилось, что, хотя Маша правда нравилась Никите, роман создавался ради пиара.
«Притяжение земное, и все. Не соображаешь. Мозг отключается», — рассказывал он о своих взаимоотношениях с участницей «Тутси». Артист признался, что жене было тяжело наблюдать за его поведением на проекте.
На самом деле спутницу жизни Малинин встретил ещё в школе — Наталья старше певца на два года.Они познакомились, когда учились в школе, жили через дорогу, ходили в один детский сад, родились в одном роддоме.- Но долго не замечали друг друга, пока общий знакомый не привёл Никиту в гости к своей подруге. С того момента он с Натальей уже не расставался.-
В 2008 году они поженились.«У меня прекрасная жена, помогает мне во всём, дома тоже всё на ней. Добрый человек, мирится с моими недостатками», — рассказывал Никита.-
Долгое время ходили слухи, что у пары есть сын.Однако в 2022 году Никита признался: детей у них пока нет, но они очень хотят. «Планируем, но как бог даст», — подытожил певец.-
При этом в 2026 году появилась информация, что Никита Малинин наконец-то планирует детей всерьёз — даже бросил курить, чтобы зачать здорового малыша.- «Юношеский максимализм, когда хотелось жить только для себя, прошёл, теперь хочется отдавать, делиться и воспитать достойного человека», — говорит исполнитель.
И он обещает не повторить ошибок своего знаменитого отца. «Надеюсь, что мой ребёнок не испытает ничего подобного...»
Почему исчез с экранов: «Пропадает сыр в холодильнике, если долго его не есть»
После «Фабрики» карьера Никиты, несмотря на наличие способностей, так и не пошла в гору. Продюсер Сергей Дворцов подтвердил, что на пике популярности Никита зарабатывал значительные деньги и пользовался поддержкой отца. Но потом он прошёл период большой славы и больших денег и остановился.
Многих интересовало, куда он пропал на столько лет. На вопрос о том, куда он пропал, Никита отвечает раздражённо: «Пропадает сыр в холодильнике, если долго его не есть».
«Почему многие "фабриканты" исчезли? Потому что в шоу-бизнесе своя тусовка, "мафия", кто подписал контракт с продюсером, тот и остался. А ко мне приходили и спрашивали: "Никита, почему Вы пропали?". Сначала чувствовал себя виноватым: люди же в меня верили, присылали смс. Но это не так легко. Не может быть в шоу-бизнесе 10 поющих мальчиков, максимум первый и второй, да сзади на подтанцовке пара. Это миллионы долларов, плюс связи и, наверное, какая-то магия», — рассуждал он.-
По словам Дворцова, Никита Малинин не потерял интерес к сцене, а сам принял решение взять творческую паузу. Продюсер не исключает возвращения певца с новыми хитами.
«Ты живешь как обычный пацан. А здесь выходишь — и тебя все знают… Надо было в это время думать о материале — сидеть и делать контент. А я уже начал плоды собирать, понимаете? Но чтобы вино получилось, надо за виноградом ухаживать. Ну, естественно, свеча догорела и всё… Я сбился с пути, забыл о своем человеческом начале, немножко воспринимать себя по-другому начал», — сетовал Никита.
В танцевальном жанре он чувствовал себя как рыба в воде. Сотрудничал со многими европейскими и российскими диджеями, выступал на дискотеках и корпоративах, делал аранжировки для коллег: Бориса Моисеева, «Тутси», Славы.-
«Нужно создать хит, который перекроет "Котенка", — размышлял артист. — У меня очень много англоязычного материала, планирую начать писать на русском, но нужно сделать так, чтобы я не звучал, как дедушка, поющий молодежные песенки».
Смерть мамы, примирение с отцом и новая глава
В январе 2021 года умерла Инна Курочкина — мама Никиты.- Ей было 59 лет.- Первая жена Александра Малинина не дожила до 60-летия всего три месяца.-
«Сегодня маме 60 лет! К сожалению, она покинула нашу планету три месяца назад. Она была человеком с большим сердцем! Человек, который научил меня любить, научила быть честным и сильным! Берегите ваших родных», — написал Никита.-
Ольга Зарубина, бывшая жена Александра Малинина, прокомментировала случившееся: «Я восприняла это известие очень болезненно! До сих пор не могу оправиться от шока! Она же еще совсем молодая женщина — даже 60 не было. Разве это возраст умирать?.. Спокойный и светлый человек. Это можно заметить по тому, что она воспитала такого порядочного сына, как Никита».-
Именно смерть матери стала точкой, в которой Никита и его знаменитый отец наконец-то смогли поговорить по-настоящему.-
«Мы друг друга не поняли и разошлись. А потом как-то благодаря родной крови притянулись, встретились, поговорили нормально, по-мужски. Все эти старые обиды отбросили».-
«Он очень помог мне в тот нелегкий период, вытащил меня в Мюнхен. Мы несколько дней гуляли по городу, катались на велосипедах, я смог немного развеяться, за что очень благодарен отцу», — подчеркивал Никита.-
«А вот с папой мы на том моменте как раз, когда я после тура ушел из его продюсерского центра на Первый канал, я начал честно по контракту уже работать. Вот в этот момент мы и перестали общаться, потому что мы друг друга не поняли. Но мы помирились, сейчас все хорошо… У нас никогда не было отношений "дорогой папа — любимый сынок"», — уточнил он.
В апреле 2026 года Александр и Никита Малинины осчастливили фанатов, исполнив дуэтом народный хит «Ой, да то не вечер» Совместное выступление близких людей поставило крест на слухах о вражде, которые постоянно подпитывались комментариями хейтеров.
«Папа №2. Заматерел парень»; «Больше не враждуют? Теперь у них идиллия»; «Так приятно видеть и слышать вас с Никитой»; «Стали на одно лицо, вот что значит гены», — высказались комментаторы.
«Я вспоминал тут, 27 лет назад "Метелица", там все тусили, пели… А сейчас дома, камин, кефир и спать»
Напомнить о себе Никите позволило участие в шоу «Две звезды. Отцы и дети», где он выступал с папой.- Вырваться в финал родственникам не удалось: первое место получили Сергей и Лиза Трофимовы, приз жюри ушёл Александру Маршалу и Артему Минькову.
Также он появлялся в шоу «Точь-в-точь»-, где перевоплощался в Стинга- и Владимира Преснякова.- А в финале шестого сезона Никита Малинин в образе своего звездного отца Александра Малинина исполнил русский романс «Гори, гори, моя звезда».-
«Я вспоминал тут, 27 лет назад "Метелица", там все тусили, пели, ещё когда куча энергии, хотел себя показать, где-то засветиться. А сейчас дома, камин, кефир и спать», — говорит сам Малинин.
«Я — стопроцентный артист. Я не могу без сцены. Я буду просто несчастна, если выберу что-то одно», — говорила Юлия Савичева. Никита Малинин, похоже, пришёл к тому же выводу. Он продолжает участвовать в телевизионных проектах, изредка даёт сольные концерты.
В 2025 году он выступал в Апатитах с ностальгическим хитом.- «Мой администратор как-то сказал, что эту песню любили его родители, когда он сам ещё не появился на свет», — сказал со сцены певец.-
Сейчас Никита Малинин пишет танцевальную музыку, сочиняет песни, работает над новым материалом. Он делает аранжировки для коллег по сцене и работает над сольным альбомом.-
«Не исключаю, что он готовит новую сольную программу. Затишье — это решение чисто Никиты. Возможно, мы увидим обратную сторону медали в ближайшее время, и он начнёт ездить по мероприятиям», — прокомментировал продюсер Сергей Дворцов.
Итог: человек, который перестал быть «котёнком»
Никита Малинин — это история о том, как человек может несколько раз начинать заново. Как мальчик, который видел отца раз в году, вырос в мужчину, который простил все обиды. Как артист, который пережил травлю на «Фабрике», похоронил маму и нашёл в себе силы двигаться дальше. Как певец, который мог бы остаться «котёнком» навсегда, но выбрал другой путь.
Он мог бы сломаться после волны хейта — но не сломался.-1 Мог бы озлобиться на отца — но простил. Мог бы остаться в тени своего знаменитого папы — но пошёл своим путём. Мог бы продолжать петь то, что от него ждут, — но выбрал клубную музыку и эксперименты.
«Сегодня у Никиты Малинина довольно редкий для отечественного шоу-бизнеса статус. Он уже давно не мальчик из реалити нулевых, но и не ветеран для "Ретро-дискотеки 90-х"», — пишут о нём.
Он тот, кто прошёл через ад и вернулся. Кто научился ценить каждый новый день. Кто, несмотря на все испытания, продолжает жить — с достоинством, с чувством юмора, с той самой улыбкой, которая когда-то покорила миллионы.
И теперь, глядя на него — на этого взрослого мужчину, который в свои 44 года выглядит на 30 и продолжает заниматься музыкой, несмотря ни на что, — начинаешь понимать: иногда самое главное в жизни — не просто выжить, а перестать быть тем, кем тебя считают другие. И Никите Малинину это удалось.
Потому что он больше не «котёнок». Он — тот, кто смог. И это — главное.