Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Пить или не пить" - это личный выбор каждого

Доброго времени суток, дорогой читатель!
Вот очередной раз в интернете наткнулся на комментарий, где человек пишет "пить или не пить, это выбор каждого" .Типа человек сам должен выбирать, никто ему ничего не должен навязывать, советовать и тд.
Я с этим согласен, что каждый должен решать, вот только выбор ли это? По моему выбор, это когда тебе варианты этого выбора известны, разъяснены, а если ты

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Вот очередной раз в интернете наткнулся на комментарий, где человек пишет "пить или не пить, это выбор каждого" .Типа человек сам должен выбирать, никто ему ничего не должен навязывать, советовать и тд.

Я с этим согласен, что каждый должен решать, вот только выбор ли это? По моему выбор, это когда тебе варианты этого выбора известны, разъяснены, а если ты ничего не знаешь об этих вариантах, то это уже гадание, а не выбор будет. А если еще и подмена понятий в этих вариантах идет, как тут выбирать то.

На одной чаше весов "не пить", ну и зачем это человеку? Что у тебя жизнь от этого будет лучше? Вряд ли, я вот 18 лет прожил без алкоголя и ничего хорошего, а теперь настало время кайфовать. Все вокруг пьют, веселятся на праздники, а ты один возьмешь и лишишь себя этого добровольно? Тем более, последствий то вроде бы как никаких и нет, все так живут, главное не спиться, не стать как бомж Василий, но я то таким точно не стану, я свою меру знаю...

На другой чаше весов "пить", вот это я понимаю. Весело, задорно, стал душа компании, с девчонками проще знакомится. Это наша культура, наши традиции, это вам не какая-нибудь наркота сраная. Дед выпивал, отец выпивал, и я ничем не хуже. Ну а какой новый год без шампанского, а день рождения без бокала вина? Вздор! Это будет детский утренник, а не праздник.

Выбор очевиден, выбор, который ему навязали..

Далее человек пьет, начинает потихоньку спиваться, и перед ним возникает другой выбор: бросить пить или продолжать дальше..

А он понимает, что спивается? Вряд ли. Так как же он выберет вариант "бросить", ведь для него все идет прекрасно. Зависимость очень хитра и никто не понимает, как она действует.. Никто этого не объясняет, хотя в чем сложность, выпустить какие то брошюрки для школьников, в медицинских передачах это разъяснять и тд. Нет же, везде только сухая подмена: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью и тд. Я ж чрезмерно не пью, да и все сейчас вредит здоровью, жизнь такая. Я просто весёлый человек и унылым трезвенником быть не хочу.

У человека уже в голове только два варианта мыслей : с одной стороны куча проблем, и с другой стороны: "В пятницу поеду бухать на дачу", и больше ничего, он уже раб зависимости, его посадили на цепь. Вся жизнь стала как тёмный туннель, в конце которого свет в виде пятничной пьянки, а он думает, что жизнь такая и есть, а алкоголь тут не причем.

Создано ИИ
Создано ИИ

Как вот он может выбрать, если находится в такой иллюзии? А когда он уже начнет осознавать все последствия, зачастую бывает слишком поздно. Он то может и сделает выбор в пользу "больше не пью", вот только рыба без воды не сможет, даже если выберет жить на суше, там уже последствия изменений биохимии в мозге такие, что без алкоголя будет не жизнь, а сущие страдания...

Такое вот мнение, друзья. Если в случае с запрещёнными веществами все четко разъясняется с детства каждому, без всяких но, то в случае с алкоголем все скользко, все завуалированно, все понятия подменены.

Всем добра и трезвости! Ваш Евгений!