Действующий кабинет министров Литвы принял единогласное решение сложить свои полномочия в полном составе. Официальное заявление прозвучало в ходе последнего рабочего заседания двадцатого правительственного созыва. Члены исполнительной власти официально передадут все документы главе республики. «Сегодня принимаем решение об отставке», — сказала Премьер-министр Инга Ругинене. Ее слова передает литовское национальное телевидение и радио LRT. Причиной радикальных изменений в структуре власти стало масштабное переформатирование правящей коалиции. Процесс начался после решения Социал-демократической партии прекратить всяческое сотрудничество с политической платформой «Заря Немана». На смену прежним партнерам пришло объединение под названием «Демократы во имя Литвы». Органы государственной власти продолжат выполнять свои обязанности в статусе временно исполняющих дела до формирования нового кабинета. Президент Гитанас Науседа должен будет официально определить свежую кандидатуру на пост главы