Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Разбираюсь сама

17 606 рублей — черта бедности. Росстат сказал, сколько у нас бедных

Новость, от которой у меня смешанные чувства. Росстат опубликовал данные за первый квартал 2026 года: граница бедности в России сейчас - 17 606 рублей в месяц. Если ваш доход меньше этой суммы — вы официально за чертой бедности. И знаете, сколько таких людей? 7,7% населения страны. Почти 8 из каждых 100 россиян. При этом Росстат рапортует, что уровень бедности снизился по сравнению с прошлым годом, а денежные доходы населения в первые три месяца 2026 года выросли на 8,6%. Читаю я это и думаю: как так? Доходы выросли, бедных стало меньше, а я что-то не заметила, что стала богаче. Минимальный размер пенсии (с учетом доплат) 18 500 - это всего на 900 рублей выше черты бедности. То есть пенсионер с минималкой буквально на волоске от статуса «бедняка». А если отнимут какую-нибудь надбавку — и всё, за чертой. И ещё один момент: 17 606 рублей - это в среднем по стране. А в Москве, например, прожиточный минимум выше. То есть реально за чертой бедности могут быть люди с доходом 25 тысяч в столи
Оглавление

Новость, от которой у меня смешанные чувства. Росстат опубликовал данные за первый квартал 2026 года: граница бедности в России сейчас - 17 606 рублей в месяц. Если ваш доход меньше этой суммы — вы официально за чертой бедности.

И знаете, сколько таких людей? 7,7% населения страны. Почти 8 из каждых 100 россиян. При этом Росстат рапортует, что уровень бедности снизился по сравнению с прошлым годом, а денежные доходы населения в первые три месяца 2026 года выросли на 8,6%.

Где здесь логика

Читаю я это и думаю: как так? Доходы выросли, бедных стало меньше, а я что-то не заметила, что стала богаче. Минимальный размер пенсии (с учетом доплат) 18 500 - это всего на 900 рублей выше черты бедности. То есть пенсионер с минималкой буквально на волоске от статуса «бедняка». А если отнимут какую-нибудь надбавку — и всё, за чертой.

И ещё один момент: 17 606 рублей - это в среднем по стране. А в Москве, например, прожиточный минимум выше. То есть реально за чертой бедности могут быть люди с доходом 25 тысяч в столице. Но в статистику это не попадает.

Вопрос к вам: а ваш доход выше или ниже этой границы?

Что я думаю

Надо знать свои права. Если мой доход ниже прожиточного минимума в регионе - мне обязаны доплачивать до этого минимума. Проверьте, не положена ли вам социальная доплата.

Поделитесь своими историями о том как сталкивались с социальными доплатами или наоборот - их отсутсвтием. Да, резко мы не разбогатеем, но, возможно, кому-то сможем помочь.