Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Что не так с Эммой: фильм "Я - это любовь"

Фильм обещал быть классным. Я люблю (вернее, любила) итальянские фильмы. Но слишом уж много было в последнее время итальянских фильмов, которые меня разочаровали. Эта картина оказалась в их числе. История Эммы, которую блестяще сыграла Тильда Суинтон, это история женщины, которая ощущалала себя "чужой" в семействе итальянского мужа. Она родилась в России, в молодости вышла замуж за сына богатого фабриканта. Выучила итальянский язык и совсем не говорила по-русски. Кадр из фильма "Я - это любовь" Режиссер Лука Гуаданьино, 2009 г. Почему? Ответа нам создатели не дают, но могу предположить, что у главной героинии плохо с самоидентификацией. Она отказалась от своего русского прошлого, и в итальянском настоящем ее нет. Она то ли живет, то ли проживает. Создатели фильма сделали акцентным темноту их старинного дома. Удивительно, но солнечная Италия в фильме показана не солнечной, а серой и унылой. Все моменты, когда повествование ведется из дома семейства, сняты в полумраке. На контрасте с эти

Фильм обещал быть классным. Я люблю (вернее, любила) итальянские фильмы. Но слишом уж много было в последнее время итальянских фильмов, которые меня разочаровали. Эта картина оказалась в их числе.

История Эммы, которую блестяще сыграла Тильда Суинтон, это история женщины, которая ощущалала себя "чужой" в семействе итальянского мужа. Она родилась в России, в молодости вышла замуж за сына богатого фабриканта. Выучила итальянский язык и совсем не говорила по-русски.

Кадр из фильма "Я - это любовь" Режиссер Лука Гуаданьино, 2009 г.

Почему? Ответа нам создатели не дают, но могу предположить, что у главной героинии плохо с самоидентификацией. Она отказалась от своего русского прошлого, и в итальянском настоящем ее нет. Она то ли живет, то ли проживает.

Создатели фильма сделали акцентным темноту их старинного дома. Удивительно, но солнечная Италия в фильме показана не солнечной, а серой и унылой. Все моменты, когда повествование ведется из дома семейства, сняты в полумраке.

На контрасте с этим "царством тьмы" показаны римские улицы, залитые солнечным светом. Там жизнь, там любовь, там секс.

Эмма вынуждена жить в этом темном царстве, но взять на себя роль "луча света" она не может (не хочет?) Да и в своей соственной жизни она играет лишь отведенную ей кем-то роль.

Смотреть на скучающую в этом пристойном благополучии женщину, скучно. Я все ждала, когда в фильме начнется та часть, которая про любовь. И ... она началась. Правда, любовью, на мой взгляд, это назвать сложно. Эмма начинает испытывать интерес (я бы назвала этот интерес более точным словом - влечение) к другу своего сына. Энтони, также, как и ее сын, молод и полон жизни и амбиций, то есть, того, чего нет у нее.

Эмма влюбляется в друга сына. Она едет в Сан-Ремо не для того, чтобы присутствовать на выставке своей дочери, но потому, что там, в этом курортном городке, по четвергам живет ее тайная страсть, Энтони.

В Сан-Ремо она бесцельно гуляет по улицам и случайно обнаруживает православный храм с золотыми куполами. В ее глазах появляется живой интерес и, даже, волнение. Эмма уже направляется к нему, но замечает идущего по улице Энтони и ... устремляется за ним. Здесь создателям фильма хочется аплодировать (без шуток и сарказма) за такой акцент на выборе героини.

А дальше случается то, что случается между женщиной и мужчиной, которые голодны, - секс. Его показывают внезапным и жарким, как палящее солнце, на фоне которого происходит это действо. В Эмме просыпается страсть.

Казалось бы, вот оно, "счастье" в виде связи с молодым и страстным любовником! Но в жизни Эммы и ее мужа случается трагедия, на ее глазах погибает ее младший сын Эдуардо.

Уже этого должно было быть достаточно, чтобы уйти в горевание, учитывая, что погиб он в результате ссоры с матерью. Но с Эммой что-то не так. Сразу же после похорон сына она сообщает мужу о том, что "любит Энтони".

-2

Я подумала, что у нее помутился рассудок на фоне горя. Но дальнейшее и вовсе вызвало у меня шок. Муж сказал ей, что она теперь для него никто, и сразу после похорон Эмма помчалась домой.

Нам показали, как она забегает в свою комнату, в спешке снимает золотые украшения, надевает джинсы и худи. В этом ей помогает её верная служанка. В глазах Эммы читается возбуждение и радость - мысленно она уже там, вместе с Энтони. А может и не с Энтони, но точно не здесь, в этом доме, где муж и двое других ее детей.

На пути ее побега она встречает дочь и в глазах девушки мы видим все то же странное возбуждение. Дочь безмолвно дает понять, что она понимает свою мать и оправдывает ее побег из дома.

Фильм закончился, а я осталась в недоумении. Обычно несчастье или трагедия делает человека уязвимым, снимает с него все наносное, помогает осознать свои ошибки и настоящие ценности.

В этом фильме главная героиня после трагической смерти сына осознает, что она любит любовника. Нет горевания от смерти сына, нет понимания, что сейчас они вместе с мужем и детьми могут быть вместе и так пережить горе потери.

Эмма выбирает побег, и это логично и ожидаемо. Это привычный ее паттерн. Вот только сможет ли она любить? Это вопрос остается открытым...

© Ольга Федосеева, 2025 Психология взрослой женщины

🧩 Почитать про отношения можно ЗДЕСЬ

🧩 Про психологическое взросление
ЗДЕСЬ

🧩 Про самооценку и любовь к себе
ЗДЕСЬ

🧩 Посмотреть мои видео и прослушать полезные аудио
ЗДЕСЬ

-3

Автор: Ольга Федосеева
Психолог, Эксперт Психологическое взросление

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru