Недолго торжествовала Тамбовская Церковь, радуясь обретению мощей святителя Питирима. Вскоре наступили годы гонений. Честные останки святителя были осквернены и сокрыты от верующих. В течение многих десятилетий верующие не имели к ним доступа, а в Спасо-Преображенском соборе расположился краеведческий музей. Церковная утварь, реликвии собора и многие иконы были утрачены. Хрустальная сень над гробницей святителя, установленная после его прославления, удивительной красоты кованая часовня, устроенная над Питиримовским колодцем вблизи собора, и роскошная лестница, ведущая к нему, были уничтожены. Каменные плиты и гранит церковных сооружений использовались при установке памятников новой эпохи. Однако уничтожение церковных святынь не отменило их молитвенного почитания. Первую попытку вернуть мощи святителя предпринял в 1944 году архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий, † 1961), ныне прославленный в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Но лишь в 1988 году, в дни празднования 1000-летия К