Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кабанов // Чтение

Памяти Михаила Ножкина: как его песни стали нашим культурным кодом

Вчера, 22 июня, в день, когда все вспоминали начало Великой Отечественной войны, на 90-м году жизни скончался народный артист РСФСР Михаил Иванович Ножкин. В этом совпадении дат есть пронзительный, высший символизм. Ушел человек, чьи песни о войне, долге и Родине миллионы людей годами считали не просто эстрадой, а подлинным народным достоянием. О его кончине сообщил Союз кинематографистов России. Для массового зрителя Ножкин - контрразведчик Бекас из «Ошибки резидента», Вадим Рощин из «Хождения по мукам» и князь Голицын из петровской дилогии Басова. Но для русской культуры его фигура значительно масштабнее кинематографических титров. Михаил Ножкин обладал уникальным, сегодня почти утраченным творческим методом, который превращал его произведения в часть нашего общего культурного ДНК. Судьба Ножкина - классический, но от этого не менее удивительный путь советского самородка. Он родился в Москве в 1937 году, ребенком застал тяжелейшие военные годы. Прежде чем выйти на сцену, окончил стро
Оглавление

Вчера, 22 июня, в день, когда все вспоминали начало Великой Отечественной войны, на 90-м году жизни скончался народный артист РСФСР Михаил Иванович Ножкин. В этом совпадении дат есть пронзительный, высший символизм. Ушел человек, чьи песни о войне, долге и Родине миллионы людей годами считали не просто эстрадой, а подлинным народным достоянием.

О его кончине сообщил Союз кинематографистов России. Для массового зрителя Ножкин - контрразведчик Бекас из «Ошибки резидента», Вадим Рощин из «Хождения по мукам» и князь Голицын из петровской дилогии Басова. Но для русской культуры его фигура значительно масштабнее кинематографических титров. Михаил Ножкин обладал уникальным, сегодня почти утраченным творческим методом, который превращал его произведения в часть нашего общего культурного ДНК.

Михаил Ножкин, открытка
Михаил Ножкин, открытка

Строитель, ставший драматургом эпохи

Судьба Ножкина - классический, но от этого не менее удивительный путь советского самородка. Он родился в Москве в 1937 году, ребенком застал тяжелейшие военные годы. Прежде чем выйти на сцену, окончил строительный техникум, успел поработать мастером, прорабом и арматурщиком.

Этот сугубо земной, рабочий бэкграунд навсегда избавил его от актерского кокетства и фальши. Когда в 1961 году он окончил Театральную студию эстрадных искусств, а в 1962-м стал одним из авторов и ведущих самого первого «Голубого огонька», Ножкин принес на эстраду и в кино редкое качество - абсолютную достоверность обычного человека.

Исповедь вместо пафоса

Главный секрет и метод Михаила Ножкина как поэта и композитора заключался в отказе от плакатного, парадного патриотизма. Его лирика всегда была интимной, негромкой, но бьющей наотмашь.

Мало кто из нынешнего поколения помнит, но на рубеже 1960–1970-х годов Михаил Ножкин по популярности стоял в одном ряду с Владимиром Высоцким. Это была эпоха «магнитофонной культуры». Записи Ножкина - острые, сатирические, поднимающие реальные народные проблемы - подпольно переписывались из дома в дом.

Из-за несовершенства тогдашней звукозаписи, шипения лент и схожей дворовой, хрипловатой манеры исполнения обычные слушатели их часто путали. Хит Ножкина «А на кладбище всё спокойненько...» или его жесткие куплеты про «честных и нечестных» людей на бобинах регулярно приписывали Высоцкому, и наоборот. Они оба пели про то, о чем молчали официальные газеты, но делали это каждый по-своему.

Вспомните знаменитую песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок…» из «Ошибки резидента». Написанная Евгением Аграновичем, она нашла в Ножкине своего идеального, единственного исполнителя. Он спел ее без надрыва, без вокальных украшательств -так, как поет человек у костра, заглядывая в собственную душу.

Когда же Ножкин писал сам, он использовал тот же метод «прямого разговора». Песня «Последний бой» («Мы так давно не отдыхали…»), прозвучавшая в киноэпопее «Освобождение», мгновенно ушла в народ. Люди были уверены, что это подлинная фронтовая песня, созданная где-то в окопах под Берлином. А ведь Ножкин написал ее спустя десятилетия после войны. Как ему это удалось?

Он не конструировал текст - он транслировал память поколения своего отца и тех мужчин, которые возвращались в его родной двор с фронта. Творческий метод Ножкина - это глубочайшая эмпатия, умение растворить свое авторское «Я» в голосе целого народа. Именно поэтому Юрий Лоза справедливо заметил, что за одну только песню «Последний бой» Ножкину можно было смело давать реальные воинские звания.

От «Последней электрички» до Гимна Бессмертного полка

Удивительно, но этот же глубокий, серьезный поэт мог быть легким и ироничным. Мало кто помнит, что легкомысленная, звучавшая из каждого советского утюга «Последняя электричка» («Опять от меня сбежала…») - это тоже стихи Михаила Ножкина. Он поразительно чувствовал ритм времени: понимал и переживания молодого парня, опоздавшего на пригородный поезд, и неизбывную боль солдата в окопе под Ржевом, о котором напишет позже.

В поздние годы Михаил Иванович оставался верен своим убеждениям. И то, что именно он стал автором официального гимна движения «Бессмертный полк» - закономерный финал его творческого пути.

Кабанов // Чтение | Дзен

Почему нам будет его не хватать

Сегодня, когда культура часто уходит в форму, спецэффекты и сиюминутный хайп, уход таких титанов, как Ножкин - это напоминание о том, чем сильна настоящая русская песня. Она сильна словом, смыслом и личностью того, кто стоит за микрофоном.

Ножкин не играл в патриота - он им был. И его уход в день 22 июня замыкает круг: его песни возвращаются туда, откуда пришли - в вечную память о тех, кто не дожил, и в генетический код тех, кто помнит.

Какая роль или песня Михаила Ивановича осталась вашей любимой? Пишите в комментариях, давайте вспомним большого артиста вместе.